Спорт

17 ноября 2009, 22:36

"Спартак" одержал волевую победу над СКА в Питере

На глазах у 12 тыс. болельщиков, собравшихся в ледовом дворце Санкт-Петербурга, СКА потерпел обидное поражение в экстра-периоде от «Спартака» − 3:4. Хозяева вели в счете с разницей в две шайбы, но позволили гостям спастись до конца основного времени. Овертайм закончился после нехитрого броска Лямина, однако армейцы все-таки обошли в таблице Лиги «Магнитку», укрепившуюся Василием Кошечкиным. Тем временем в Хабаровске подрались голкиперы Мосс и Ключников.

Северная столица имеет пока всего одну команду в Континентальной хоккейной лиге, так что на матчах СКА трибуны частенько заполняются до отказа. А уж когда в ледовый дворец Санкт-Петербурга приезжает играть «Спартак» − тем более «яблоку негде упасть».

Благодаря набранному очку СКА удалось обойти магнитогорский «Металлург

Проявлять эмоции пришедшим на вторничный хоккей фанатам без устали помогал диктор с весьма зычным голосом, раз за разом просивший активно поддерживать СКА. Местную и приезжую публику развлекал еще и специально обученный человек, облачившийся в костюм коня. Задорно потряхивая рыжей гривой, он прохаживался по трибунам, а иногда отвлекался от прямых обязанностей и прислонялся к стеклянному ограждению, наблюдая за перипетиями матча.

Радуясь зрелищному поединку, болельщики периодически запускали по трибунам «волны», однако у армейцев игра получилась не самой лучшей. Матч начался с обоюдоострых атак, а вскоре вырисовалось заметное преимущество хозяев льда. Пока атаки СКА накатывались на ворота Кочнева, как морские волны на берег, спартаковцы организовали конструктивный контрвыпад, увенчавшийся голом. Переведенный Ржигой в четвертое звено Рыбаков бросил с кистей, и шайба пулей просвистела над плечом Роберта Эша.

СКА рассвирепел и накинулся на оборону гостей с еще большим желанием, словно каждый игрок команды выпил по баночке мощного энергетика. Макс Сушинский стал автором ответной шайбы, воспользовавшись дезориентацией Кочнева. Спустя пару минут все тот же Су-33 положил уже вторую шайбу в ворота голкипера «Спартака», вовремя успев на отскок – 2:1.

После перерыва команды обменялись голами в течение короткого промежутка времени. Для начала шайбу с близкого расстояния забросил Игорь Макаров. После этого, не справившись с инерцией, он впечатался в борт. Впрочем, быстро оклемался и попал в объятия партнеров. Неплохое преимущество в две шайбы хозяева разбазарили тут же – Ружичка, никуда не торопясь, проник в чужую зону и бросил по воротам, особо не прицеливаясь. Эш, видимо, в это время думал о чем-то своем, потому что на бросок толком среагировать не смог. А в самой концовке периода «Спартак» неожиданно сравнял счет. Левандовский получил пас пяткой от Уппера и спокойно переиграл американского стража ворот СКА – 3:3.

В третьем периоде хоккей был острым, но голкиперы играли уже намного увереннее. Правда, Кочнев ничего не мог сделать, когда Костюченок отправил в ворота ... нет, не шайбу, Яшина! Алексей не сразу выбрался из спартаковских владений, с трудом оклемавшись после мощного толчка.

«Спартак» явно был воодушевлен тем, что удалось выкарабкаться из весьма неприятного положения, потому дотерпел до овертайма. А вскоре и вовсе вырвал победу. Палачом СКА стал Лямин, долгое время прицеливавшийся, но дальним выстрелом все же перехитривший Эша.

Таким образом, хозяева проиграли – во многом из-за неуверенной игры своего голкипера. Да и шапкозакидательское настроение при комфортном счете 3:1 сыграло с армейцами злую шутку. Впрочем, благодаря набранному очку СКА удалось обойти магнитогорский «Металлург» и выбраться на второе место в турнирной таблице. Правда, у команды Белоусова есть два матча в запасе.

Сегодня состоялись и другие матчи. В Хабаровске «Амур» был раздавлен «Сибирью» − 1:6. Хоккеисты обеих команд принимали происходившее на площадке слишком близко к сердцу, иначе чем еще можно объяснить возникшую при счете 0:4 потасовку, в которую были вовлечены вратари Мосс и Ключников?

Неуклюже пихающиеся голкиперы попытались стянуть друг с друга маски, но тут подоспели их одноклубники, которые драчунов разняли. Помимо удаления до конца матча Мосс получил еще и кровавое рассечение. Уже завтра состоится повторная встреча.

Череповецкая «Северсталь», находящаяся в числе аутсайдеров Лиги, неожиданно обыграла «Атлант» − 3:1. За подмосковный клуб единственную шайбу забросил форвард сборной России Сергей Мозякин.

В Нижнем Новгороде успешно сыграли «милиционеры»: «Торпедо» быстренько забросило две шайбы, однако ХК МВД нашел силы переломить ход поединка – 5:3.

Настоящий голевой фейерверк приключился в Подольске. Местный «Витязь» и ярославский «Локомотив» на двоих забросили аж 14 шайб! «Железнодорожники» в этом деле преуспели гораздо больше – 9:5.

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.

Тем временем любопытная новость пришла из стана тольяттинской «Лады». Голкипер Василий Кошечкин, отстоявший два из трех последних матчей в воротах сборной России, сменил прописку. Теперь он будет выступать за третью команду «регулярки» − магнитогорский «Металлург».

Текст: Станислав Купцов

Украина объявила о новой волне принудительной эвакуации в Харьковской области

Россия раскрыла миру суть швейцарского плана Зеленского

«Мы добились того, чтобы ведущие страны мира (входящие в БРИКС) отдавали себе отчет в невозможности разрешения этого конфликта без учета российских интересов». Такими словами эксперты комментируют важную дипломатическую победу России: фактический отказ ряда ключевых стран от участия в так называемом саммите мира в Швейцарии.

Россия жестко ответила на воровство США

Желание США не просто заморозить, а именно отобрать российские активы, заставило Россию действовать. Президент России подписал указ, который позволяет России и российским компаниям компенсировать свой ущерб за счет американских активов на территории России. Эксперты считают, что этот шаг России является также предупреждением для Европы.

Эксперт оценил намеки еврокомиссара властям Грузии на судьбу Фицо

Командующий 20-й армией Ахмедов снят с должности

Вучич обернулся флагом Сербии после принятия резолюции о Сребренице

Bloomberg: Байден не примет участие в конференции по Украине

Американский президент Джо Байден, вероятно, не примет участие в конференции по Украине 15-16 июня в Швейцарии, пишет Bloomberg.

Глава ФСБ заявил о причастности военной разведки Украины к теракту в «Крокусе»

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины причастно к теракту в «Крокус Сити Холле», заявил директор ФСБ Александр Бортников.