Спорт

7 октября 2009, 13:01

Дубли Семина и Овечкина не спасли "Вашингтон"

Очередной игровой день прошел в НХЛ. «Филадельфия» на своем льду одолела «Вашингтон», которому не помогли даже четыре гола, поровну забитые двумя Александрами: Овечкиным и Семиным. Два очка защитника Дениса Гребешкова и уверенная игра голкипера Николая Хабибулина помогли «Эдмонтону» одолеть «Даллас». Форвард «Каролины» Сергей Самсонов реализовал решающий буллит в послематчевой серии против «Тампы-Бэй».

На старте нового сезона «Филадельфия» и «Вашингтон» одержали по две победы, но после очного противостояния во вторник одна из команд неминуемо должна была понести очковые потери.

Обыграв трех соперников, Семин вылетел один на один и «поселил» шайбу на ледовой лужайке за «домиком» Эмери – 2:3

Первый период матча в ледовом дворце «летчиков» «Ваковия центр» вышел «примерочным». Команды действовали на высоких скоростях, весьма активно пристреливались к воротам друг друга, причем больше в этом преуспели гости (14-11). Впрочем, преимущество это было, что называется, «по очкам», ибо голкиперы начали игру весьма недурно. Семен Варламов, к примеру, уверенно урегулировал ситуацию с выходом один на один капитана «Филадельфии» Ричардса, ну а старому другу массажиста мытищинского «Атланта» Рэю Эмери пришлось потрудиться на славу, парируя опасные выстрелы Стекела, Нубла и Кларка.

После первого перерыва на льду появились вроде бы те же самые игроки, однако шайбы градом посыпались в ворота. Начало голевой феерии положили хозяева, реализовавшие большинство. Защитник Карл изумительным пасом нашел позабытого защитой «столичных» Ричардса, и тот с острого угла зажег единичку на табло. «Вашингтон» отквитался очень быстро. Бэкстрем перехватил шайбу в центральной зоне и снабдил ею Брэдли, который тут же отпасовал на только что перемахнувшего борт Овечкина. Александр мигом сориентировался, подработал «кругляш» и мягко уложил в дальний уголок – 1:1.

Вскоре «летчики» вышли вперед в ситуации отложенного штрафа. Карл у синей линии отдал шайбу Тимонену, а тот с легкостью с ней расстался, метнув диск в сторону ворот. Варламов был заслонен «пляшущими» на пятачке «человечками» и броска, похоже, просто не видел – 2:1.

Ответ «столичных» снова вышел российским, теперь в два раза мощней. Овечкин коршуном набросился сразу на обоих защитников хозяев в средней зоне, вынудив ошибиться сначала одного, а затем и другого. Шайбу подобрал вездесущий Бэкстрем и отправил Александру, на всех парах мчащемуся к воротам соперника. Седьмая передача шведа в сезоне и пятый гол лучшего бомбардира Лиги! Ну а затем потрясающее соло выдал Александр Семин. Обкатив двух «летчиков», словно тренировочные фишки, он обманным движением дезориентировал третьего, вылетел один на один и поселил шайбу на ледовой лужайке за «домиком» Эмери – 2:3. Результативную передачу и девятое очко в сезоне записал на свой счет Овечкин.

Однако у «Филадельфии» нашелся свой герой. И, как положено в классическом американском эпосе, им оказался капитан. Майк Ричардс всего за 18 секунд вывел свою команду вперед. При этом коллективным антигероем следует признать оборону «Вашингтона».

Для начала два игрока «столичных» в меньшинстве оказались в тесном углу площадки, и один из этих народных умельцев пробросил шайбу за воротами абсолютному свободному Ричардсу. Слегка обалдевший от неожиданного подарка форвард несколько коряво отправил кругляш на пятачок, и тот прокатился мимо всех к Карлу. Защитник окинул взором защитные порядки гостей, удовлетворенно увидел продолжающего находиться без опеки Ричардса и отправил тому «посылочку» диагональным пасом. Перед форвардом, как лист перед травой, возник Поти. Защитник перекрыл обзор Варламову, но попытки помешать броску даже не совершил. В результате шайба миновала и Поти, и Варламова – 3:3.

Как оказалось, это были хотя и очень развесистые, но цветочки. В следующей же атаке Ричардс без помех получил шайбу и снабдил ею Пьоралу. Бросок у финна не особо получился, и защитники обратили свое пристальное внимание на среднюю зону. В это время по их владениям абсолютно спокойно катился вновь позабытый Ричардс. Подобравшему заветный диск Карлу ничего не оставалось, кроме как бросить по воротам, а Майку добить отскок – 4:3. На счету защитника стало четыре результативные передачи в матче, а форвард оформил хет-трик.

По заокеанской традиции на лед полетели кепки, и наставник «Вашингтона» Брюс Будро поменял российского голкипера на Жозе Теодора. Очевидно, впрочем, что главная проблема клуба не на последнем рубеже, а на подступах к нему. Тем временем «летчики», вполне довольные жизнью, к воротам «Вашингтона» вовсе не стремились, за шесть последующих минут нанеся лишь один бросок.

Выправить ситуацию «Вашингтону» удалось ближе к середине третьего периода, реализовав большинство. Более минуты осаждала филадельфийскую крепость спецбригада «столичных», и Семин с разворота забил свой второй гол в матче. Гости ринулись вперед за победой. Больше всех ее хотел, видимо, Брендан Моррисон, во всяком случае, именно ему удалось вывести «столичных» вперед второй раз в матче.

И все-таки праздник в этот день посетил филадельфийскую улицу. Жозе Теодор, этот 33-летний вашингтонский зубр, призванный стать краеугольным камнем обороны гостей, изрядно начудил в пользу соперника. За четыре с небольшим минуты до вожделенной победы голкипер на пару с незадачливым Поти затолкали шайбу в свои ворота, вызвав бурю восторга на трибунах. Мало того, в самом конце основного времени Теодор замешкался и гостеприимно выложил шайбу прямо на крюк Картеру, который не забил просто чудом.

Как выяснилось в овертайме, хоккейные боги вознамерились в этот день не только подарить праздник всей «Филадельфии», но и персонально поздравить одного из ее хоккеистов. В одной из атак Дэнни Бриер разделался в углу площадки с Поти и Эрскиным, но пристроить шайбу в ворота ему не удалось. Впрочем, пока обиженные столбы (sic!) обороны вдвоем (!) пытались провезти форварда через пятачок (!!!), шайбу подхватил Картер и отправил назад Тимонену. Последовал мощный бросок, отскок, и Бриер вступил в еще один явно неравный бой с Эрскином и Теодором, закончившийся логичным голом – 6:5.

Остается добавить, что Дэнни Бриеру в пятницу исполнилось 32 года. Форвард поздравил себя сам, так что пожелания оставим «Вашингтону». Клубному руководству стоит тщательно протереть глаза и срочно подумать над усилением оборонительной линии, иначе команде с, возможно, сильнейшей атакой в Лиге поздравительных свечей на различных тортах не светит.

Прошли во вторник и шесть других матчей, с результатами и статистикой которых можно ознакомится здесь. «Эдмонтон» по буллитам одолел «Даллас» (5:4). В овертайм встречу перевел гол российского защитника Дениса Гребешкова, который также записал на свой счет результативный пас. Вратарь «нефтяников» Николай Хабибулин парировал 30 из 34 бросков «звезд» и выиграл серию буллитов, одержав свою 300-ю победу в регулярных чемпионатах НХЛ. Героем другого послематчевого дележа дополнительного очка стал Сергей Самсонов, принесший «Каролине» успех в поединке с «Тампой» (2:1).

Гол форварда Евгения Артюхина не помог его «Анахайму» решить исход встречи с «Миннесотой» (3:4 ОТ) в свою пользу. Еще один российский Евгений – голкипер «Сан-Хосе» Набоков – сыграл неудачно, парировал только 16 из 20 бросков «Лос-Анджелеса» и был заменен в середине второго периода. «Короли» позволили «акулам» отыграть четыре шайбы, но в концовке склонили чашу весов на свою сторону (6:4). Их нападающий Александр Фролов отметился голевым пасом.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы