Спорт

27 октября 2009, 12:07

Гол Анисимова восхитил фанатов "Рейнджерс" (видео)

Фото: nhl.com

Два форварда «Рейнджерс» стали главными российскими героями очередного игрового дня НХЛ. В победном поединке против «Финикса» Артем Анисимов открыл счет, а Энвер Лисин отметился не только голом, но и результативной передачей. Из других заокеанских новостей следует отметить возвращение к тренировкам нападающего «Вашингтона» Александра Семина. А вот травма Ильи Ковальчука оказалась серьезной – капитан «Атланты» пропустит месяц.

Сверхудачный старт «Рейнджерс» в нынешнем году удивил многих. Одержав семь побед в восьми стартовых матчах, клуб некоторое время возглавлял таблицу Лиги, да и сейчас, несмотря на три поражения подряд, держится близко от вершины. Прервав неудачную серию в поединке против «Финикса», ньюйоркцы всего на очко отстают от лидеров сезона: «Питтсбурга» и «Колорадо».

Неугомонный Винни снова прорвался на «пятачок» после классного паса Лисина, и Брызгалов помешать ему не сумел – 4:0

Приятно, что заметный вклад в успехи «рейнджеров» вносят Энвер Лисин и Артем Анисимов. Не сказать, что российские форварды на ведущих ролях, но их прогресс очевиден. 23-летний Лисин, перешедший в межсезонье как раз таки из «Финикса», в 12 матчах записал на свой счет 8 (3+5) очков. 21-летний Анисимов, в прошлом сезоне всего два раза вышедший на лед, теперь также играет постоянно и набрал 6 (3+3) результативных баллов.

Именно Артем открыл счет в поединке с «Финиксом», причем сделал это весьма эффектно. На третьей минуте Анисимов и Бойл убежали в контратаку. Обычный перепас закончился весьма нетривиально. Американец выложил шайбу Анисимову под бросок, мощный россиянин неожиданно сделал элегантный разворот, больше подошедший бы Евгению Плющенко, и хлестко щелкнул по шайбе. Илья Брызгалов, защищавший ворота «Финикса», к таким экзерсисам оказался не готов – 1:0.

Зал взревел и хлебнул из стаканчиков с пивом. Попил из специальной бутылочки и огорченный Брызгалов. «Койоты» ринулись отыгрываться, но особой остроты у ворот хозяев не создали. А вот «рейнджеры», действуя предельно рационально, дождались большинства, которое реализовал Габорик. Брызгалов снова потянулся к бутылке, а болельщики – к стаканам.

После первого перерыва за дело активно взялся чешский ветеран Винни Проспал. Сначала он прощупал Брызгалова качественным выстрелом из левого круга вбрасывания, а затем пытался переправить шайбу в ворота с «пятачка». Илья оба раза сыграл превосходно, и Проспал даже уважительно потрепал его по шлему. Однако когда неугомонный Винни снова прорвался на «пятачок» после классного паса Лисина, Брызгалов помешать ему не сумел – 3:0.

Вконец расстроенный Илья спустя полторы минуты проспал мощный бросок Габорика и вместе с бутылочками отправился досматривать матч на скамейку. Менявший его Лабарбера решил применить другую тактику в отношениях с питательной жидкостью и активно полил свою лысую голову еще до выхода на лед.

Как ни странно, но это помогло прервать поток шайб в ворота «койотов». В атаке же «Финикс» отличился дважды подряд. Сначала голкипера хозяев Лундквиста «распечатал» Жовановски, а затем «рейнджеры» умудрились пропустить в большинстве. Винни из-за ворот нашел пасом Фиддлера, и «скрипач», как переводится фамилия форварда, не испортил музыки гостям – 4:2.

На третий период «койоты» выходили с некоторыми надеждами и пару раз могли отличиться, но хозяев спас Лундквист. Все вопросы о победителе были сняты только на 52-й минуте. Лисин выстрелил из-за левого круга вбрасывания, а подсохший Лабарбера пропустил шайбу в «домик» – 5:2. Наградой Энверу стали аплодисменты переполненного дворца «Мэдисон сквер гарден» и звание третьей звезды матча. Ну а лучшим игроком признали автора дубля Габорика.

В понедельник была оглашена тройка хоккеистов, которая, по мнению Лиги, наиболее ярко проявила себя на прошлой неделе. Россияне в нее не попали, а звания первой звезды был удостоен словенский форвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, вышедший в лидеры и по забитым шайбам, и по результативным баллам.

Александру Овечкину, занимающему третьи места в обоих списках, надо бы задуматься о новом штурме вершин. Помочь в этом ему может возвращение на лед одноклубника и друга Александра Семина, который уже начал тренироваться с командой в обычном режиме.

К сожалению, совсем другие новости поступили из «Атланты». Травма Ильи Ковальчука, полученная в субботу в матче против «Сан-Хосе» (3:4), оказалась серьезной – капитан «дятлов» проведет вне игры месяц. Это тем более обидно, что Илье удался просто сумасшедший старт сезона – девять голов в семи встречах. Единственное, что утешает: к Олимпиаде Ковальчук должен успеть набрать прежнюю форму.

Со статистикой поединка «Рейнджерс» и «Финикса», а также других встреч понедельника можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?