Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 октября 2009, 12:07 • Спорт

Анисимов восхитил «Гарден»

Гол Анисимова восхитил фанатов "Рейнджерс" (видео)

Анисимов восхитил «Гарден»
@ nhl.com

Tекст: Денис Розов

Два форварда «Рейнджерс» стали главными российскими героями очередного игрового дня НХЛ. В победном поединке против «Финикса» Артем Анисимов открыл счет, а Энвер Лисин отметился не только голом, но и результативной передачей. Из других заокеанских новостей следует отметить возвращение к тренировкам нападающего «Вашингтона» Александра Семина. А вот травма Ильи Ковальчука оказалась серьезной – капитан «Атланты» пропустит месяц.

Сверхудачный старт «Рейнджерс» в нынешнем году удивил многих. Одержав семь побед в восьми стартовых матчах, клуб некоторое время возглавлял таблицу Лиги, да и сейчас, несмотря на три поражения подряд, держится близко от вершины. Прервав неудачную серию в поединке против «Финикса», ньюйоркцы всего на очко отстают от лидеров сезона: «Питтсбурга» и «Колорадо».

Неугомонный Винни снова прорвался на «пятачок» после классного паса Лисина, и Брызгалов помешать ему не сумел – 4:0

Приятно, что заметный вклад в успехи «рейнджеров» вносят Энвер Лисин и Артем Анисимов. Не сказать, что российские форварды на ведущих ролях, но их прогресс очевиден. 23-летний Лисин, перешедший в межсезонье как раз таки из «Финикса», в 12 матчах записал на свой счет 8 (3+5) очков. 21-летний Анисимов, в прошлом сезоне всего два раза вышедший на лед, теперь также играет постоянно и набрал 6 (3+3) результативных баллов.

Именно Артем открыл счет в поединке с «Финиксом», причем сделал это весьма эффектно. На третьей минуте Анисимов и Бойл убежали в контратаку. Обычный перепас закончился весьма нетривиально. Американец выложил шайбу Анисимову под бросок, мощный россиянин неожиданно сделал элегантный разворот, больше подошедший бы Евгению Плющенко, и хлестко щелкнул по шайбе. Илья Брызгалов, защищавший ворота «Финикса», к таким экзерсисам оказался не готов – 1:0.

Зал взревел и хлебнул из стаканчиков с пивом. Попил из специальной бутылочки и огорченный Брызгалов. «Койоты» ринулись отыгрываться, но особой остроты у ворот хозяев не создали. А вот «рейнджеры», действуя предельно рационально, дождались большинства, которое реализовал Габорик. Брызгалов снова потянулся к бутылке, а болельщики – к стаканам.

После первого перерыва за дело активно взялся чешский ветеран Винни Проспал. Сначала он прощупал Брызгалова качественным выстрелом из левого круга вбрасывания, а затем пытался переправить шайбу в ворота с «пятачка». Илья оба раза сыграл превосходно, и Проспал даже уважительно потрепал его по шлему. Однако когда неугомонный Винни снова прорвался на «пятачок» после классного паса Лисина, Брызгалов помешать ему не сумел – 3:0.

Вконец расстроенный Илья спустя полторы минуты проспал мощный бросок Габорика и вместе с бутылочками отправился досматривать матч на скамейку. Менявший его Лабарбера решил применить другую тактику в отношениях с питательной жидкостью и активно полил свою лысую голову еще до выхода на лед.

Как ни странно, но это помогло прервать поток шайб в ворота «койотов». В атаке же «Финикс» отличился дважды подряд. Сначала голкипера хозяев Лундквиста «распечатал» Жовановски, а затем «рейнджеры» умудрились пропустить в большинстве. Винни из-за ворот нашел пасом Фиддлера, и «скрипач», как переводится фамилия форварда, не испортил музыки гостям – 4:2.

На третий период «койоты» выходили с некоторыми надеждами и пару раз могли отличиться, но хозяев спас Лундквист. Все вопросы о победителе были сняты только на 52-й минуте. Лисин выстрелил из-за левого круга вбрасывания, а подсохший Лабарбера пропустил шайбу в «домик» – 5:2. Наградой Энверу стали аплодисменты переполненного дворца «Мэдисон сквер гарден» и звание третьей звезды матча. Ну а лучшим игроком признали автора дубля Габорика.

В понедельник была оглашена тройка хоккеистов, которая, по мнению Лиги, наиболее ярко проявила себя на прошлой неделе. Россияне в нее не попали, а звания первой звезды был удостоен словенский форвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, вышедший в лидеры и по забитым шайбам, и по результативным баллам.

Александру Овечкину, занимающему третьи места в обоих списках, надо бы задуматься о новом штурме вершин. Помочь в этом ему может возвращение на лед одноклубника и друга Александра Семина, который уже начал тренироваться с командой в обычном режиме.

К сожалению, совсем другие новости поступили из «Атланты». Травма Ильи Ковальчука, полученная в субботу в матче против «Сан-Хосе» (3:4), оказалась серьезной – капитан «дятлов» проведет вне игры месяц. Это тем более обидно, что Илье удался просто сумасшедший старт сезона – девять голов в семи встречах. Единственное, что утешает: к Олимпиаде Ковальчук должен успеть набрать прежнюю форму.

Со статистикой поединка «Рейнджерс» и «Финикса», а также других встреч понедельника можно ознакомиться здесь.

..............