Спорт

15 октября 2009, 12:54

Малкин заложил шайбу "за шиворот" Уорду (видео)

За океаном продолжаются баталии регулярного чемпионата НХЛ. «Питтсбург» выиграл четвертую встречу подряд, на этот раз одолев в гостях «Каролину». Форвард «пингвинов» Евгений Малкин забросил шайбу и сделал результативную передачу. Очередной гол защитника Дениса Гребешкова и 34 броска, парированных Николаем Хабибуллиным, не спасли их «Эдмонтон» от поражения в гостевом матче с «Чикаго».

«Питтсбург» с достоинством несет звание обладателя Кубка Стэнли. В среду «пингвины» выиграли уже шестой матч в сезоне и вместе с «Рейнджерс» лидируют в Лиге – у команд по 12 очков.

Уорд, схватив «бабочку» от Малкина, вместе с ней поймал вдохновенный кураж

Поединок в Роли против местной «Каролины» пенсильванский клуб начал с того, что чуть не пропустил гол. Уже в самом дебюте встречи выстрел Рууту с трудом отразил Флери, а добивание Сергея Самсонова вышло неудачным. А несколько секунд спустя Самсонов набрасывал на «пятачок», но обстановку аккуратно разрядил другой российский Сергей – защитник «пингвинов» Гончар. Гости ответили острым выпадом, и мастерство пришлось демонстрировать уже вратарю «ураганов» Уорду.

В таком стиле – ударом на удар – матч продолжался и далее. Чуть более расторопными в этих условиях оказались «пингвины». Евгений Малкин замысловато швырнул шайбу поперек поля, ее подхватил Майк Рапп, промчался по правому флангу и достаточно изящно переиграл Уорда – 0:1.

После первого перерыва «Питтсбургу» удалось завладеть инициативой. Неплохо атаковали ворота Кеннеди и Кросби, но Уорд был начеку. Удивить голкипера хозяев удалось Малкину. Обыгравшись в одной из атак с Дюпуи, Евгений неожиданно бросил практически с нулевого угла и застал вратаря врасплох, заложив шайбу ему «за шиворот» – 0:2.

«Питтсбург» мог добить «ураганов» в конце второго периода, когда имел численное преимущество, но на пути выстрелов Гончара и Кросби уверенно встал вдруг «воскресший» Уорд.

Третью 20-минутку «пингвины» начали ни шатко, ни валко и пропустили несколько опасных выпадов хозяев. Но если на бросок Глисона не видевший его Флери непостижимым образом среагировал, то спустя минуту красный свет за воротами гостей все-таки зажегся. Это Уитни коварно маханул клюшкой после передачи Рууту – 1:2.

«Питтсбург» завелся и побежал забивать, однако Уорд, схватив «бабочку» от Малкина, вместе с ней поймал вдохновенный кураж. После сумасшедшей трехходовки в стиле сборной СССР Кросби – Куниц – Герин шайбе, казалось, некуда деваться, кроме как триумфально отправиться в сетку, однако голкипер «Каролины» непостижимым образом спас ворота.

Подвиг Уорда вдохновил его партнеров, и в очередной атаке им удалось сравнять счет. И снова отличился Уитни. Стоя спиной к воротам соперника, он изобретательно подставил клюшку под наброс Глисона – 2:2. Впрочем, третий фокус – спустя пару минут – Уитни не удался: в дуэли один на один Флери оказался сильнее. Отразил он и попытку запихнуть шайбу в ближний угол, предпринятую Стаалом в большинстве.

Овертайм активнее провели «пингвины», но Уорд продолжал творить чудеса. После передачи Кросби Малкин беспрепятственно и очень сильно бросил в самую «девятку», но голкипер элегантно махнул «ловушкой» и вызвал дикий рев радости на трибунах. Под конец дополнительного периода Уорд дважды огорчил Куница, а затем разрушил притязания на ворота Малкина и Гончара.

Так же ярко голкипер хозяев выступил и в послематчевой серии буллитов. Потуги Летанга, Герина, Голигоски и Малкина вышли безрезультатными, а забить удалось Кросби и Куницу. Впрочем, Флери тоже мух не ловил и поддался только на маневр Йокинена. Наградой голкиперу «Питтсбурга» стала шестая победа в сезоне, а Уорд заслуженно получил звание лучшего игрока матча. Второй звездой был признан Малкин, третьей – Уитни.

Выше «пингвинов» в общей таблице НХЛ стоят только «рейнджеры». Нью-йоркский клуб в среду обыграл «Лос-Анджелес» (4:2), а его голкипер Лундквист справился с 34 из 36 выстрелов «королей». Столько же бросков парировал вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин, вот только капитулировать перед «Чикаго» ему пришлось четырежды, так что ни его усилий, ни третьего в сезоне гола Дениса Гребешкова не хватило «нефтяникам» для победы (3:4). Очень прилично в целом выглядели стражи ворот «Анахайма» и «Миннесоты». Хиллер и Бэкстрем отразили по 32 броска, а чашу весов на свою сторону удалось перетянуть «уткам» – 3:2.

Завершая сагу о нхловцах, занимающих «посты № 1», необходимо упомянуть об очередной клоунской вакханалии, устроенной голкиперами «Нэшвилла». В понедельник они «притащили» в раздевалку авоську с шестью шайбами от «Эдмонтона» и, видимо, решили, что постоянство – дело хорошее. Спустя два дня Элли и Ринне повторили свое «достижение» в матче с «Далласом», что в совокупности со скромностью атаки «хищников» привело к поражению со счетом 0:6.

Тон поединку задал Эллис, который проигнорировал первые же три броска по своим воротам. 0:3 к седьмой минуте – и с чувством выполненного долга старина Дэн уступает свое место Ринне. Финн растянул «удовольствие» на три периода, в каждом из которых по разу доставал шайбу из своей сетки. На фоне двух незадачливых «хищников» образцово смотрелся их визави Турко, который отразил все 29 попыток гостей забить хотя бы один гол и вкусил заслуженные лавры в виде звания первой звезды игрового дня.

С подробной статистикой матчей среды можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Российские войска нанесли удар по штабу ВСУ в Одессе

Американское ядерное оружие взрывает польское общество

В Минобороны Польши заявили, что уже подали заявку на участие в программе, которая позволит размещать на территории страны американское ядерное оружие. Между тем сама постановка такого вопроса расколола не только польское руководство, но и все польское общество. Кто и почему в Польше боится американских ядерных бомб?

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Сенат США одобрил законопроект о запрете импорта российского урана

Проект закона о запрете импорта российского урана принят Сенатом США, документ оставляет Вашингтону возможность продолжать закупки до 2028 года.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Житель США признал вину в передаче технологий для БПЛА российским компаниям

Житель Нью-Йорка Николай Григорьев в федеральном суде в Бруклине признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта технологий, которые используются в российских военных беспилотниках, сообщил минюст США.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

Россия выступила против проекта резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице»

Россия выступает категорически против проекта резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице», происходит попытка «узурпации дейтонских функций», заявил на заседании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Захарова резко высказалась о заявлении польского министра об украинцах

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко раскритиковала призыв Варшавы к ЕС выдать Киеву украинских граждан призывного возраста.

Трофейный танк Abrams доставили на выставку на Поклонной горе

На выставку трофейной техники у музея Победы на Поклонной горе доставлены американские танк M1 Abrams и штурмовая инженерная машина M1150 Assault Breacher Vehicle, сообщило Минобороны России.