Спорт

23 июня 2008, 18:10

Первый после Сенны

Фото: Reuters

Победителем Гран-при Франции стал пилот команды «Феррари» Фелипе Масса, воспользовавшийся проблемами на машине Райкконена и потеснивший с первой строчки чемпионата победителя прошлого Гран-при Роберта Кубицу. Впервые после гибели великого Айртона Сенны бразилец возглавил чемпионат мира. А «Скудерия Феррари» вновь сделала победный дубль.

«Маньи-Кур», пожалуй, одна из самых живописных трасс в «Формуле-1», с очень ровным асфальтом и скоростными поворотами. Настоящий подарок для пилота. Но, несмотря на все эти достоинства, трасса, возможно, в последний раз в жизни принимала Гран-при.

После Гран-при Франции лидером личного зачета чемпионата впервые стал Фелипе Масса

Дело в том, что у Федерации автоспорта есть контракт на проведение этапа во Франции до 2011 года, и «Маньи-Кур» – единственная трасса, которая сможет принять гонку в следующем сезоне. Для этого готовится серьезная реконструкция автодрома, но Берни Экклстоун хотел бы изменить место проведения Гран-при. Париж ему нравится больше.

Как бы то ни было, воскресная гонка проводилась именно здесь. Обещали дождь. Конкуренты «Феррари» на него рассчитывали, но так и не дождались. Всем известно, что по сухой трассе составить здоровую конкуренцию «Скудерии» маловероятно, что и продемонстрировали в итоге результаты Массы и Райкконена.

Кими Райкконен, стартовавший с поул-позишн, сохранил преимущество на старте и некоторое время лидировал, однако вскоре у него возникли проблемы. Дело в том, что у болида Райкконена посреди гонки случились неполадки с выхлопной системой. За 32 круга до финиша Кими уступил лидерство своему партнеру по команде Массе, а вот остальных вперед не пропустил.

Смущают, правда, действия итальянской команды, которая не стала удалять кусок выхлопной трубы с болида финна – он отвалился самостоятельно, и к счастью, безопасно, через несколько кругов после второй остановки в боксах.

«Машина еле ехала на прямых и туго входила в медленные повороты. Хорошо, что удалось сделать задел до поломки. Еще пара кругов, и я не смог бы завершить гонку», - рассказал Райкконен.

Алонсо,Трулли и Кубица, стартовавшие соответственно 3-м,4-м и 5-м, казалось, не должны были испытать серьезных проблем и долгое время держались в лидирующей группе. Однако троица развалилась, когда двукратный чемпион мира вдруг сбавил темп и спустился ближе к границе очковой зоны.

Место испанца занял Хейкки Ковалайнен, в начале задержавшийся за спинами упрямого Нельсиньо Пике и Льюиса Хэмилтона, еще не схлопотавшего штраф за срез шиканы «Нюрбургринг».

Фернандо Алонсо, стартовавший третьим, очень рассчитывал на подиум, но закончил лишь 8-м. «Думаю, что стратегия была хорошая, но машине не хватало скорости. Не важно, какой у вас план на гонку, если болид настолько медленный. Мое время на круге было на секунду хуже основных конкурентов», - приводит слова гонщика Autosport.

Пилот «БМВ-Заубер» Роберт Кубица остался доволен итоговой пятой позицией: «На старте попытался обойти Трулли, но ничего не вышло. В конце концов, я очень доволен пятым местом. Я финишировал всего в двух секундах от подиума».

А вот победитель Гран-при Фелипе Масса склонен думать, что ему немного повезло: «Фантастика! Не ожидал подобного результата. Иногда для победы нужно немного удачи. Сегодня она пришла в виде сломанной выхлопной трубы Райкконена».

Таким образом, после Гран-при Франции лидером личного зачета чемпионата впервые стал Фелипе Масса, набравший в стартовых гонках 48 очков. На 2 балла позади него расположился победитель прошлого гран-при Роберт Кубица, представляющий «БМВ-Заубер». Третий – партнер Массы по «Феррари» Кими Райкконен – 43 балла на его счету, а на четвертой позиции расположился представитель «Макларена» Льюис Хэмилтон, отстающий от лидера на 10 очков.

1. Фелипе Масса («Феррари») – 70 кругов
2. Кими Райкконен («Феррари») +17,9
3. Ярно Трулли («Тойота») +28,2
4. Хейкки Ковалайнен («Макларен») +28,95.5. Роберт Кубица («БМВ-Заубер») +30,5
6. Марк Уэббер («Ред Булл») +40,3
7. Нельсон Пике-младший («Рено») +41,0
8. Фернандо Алонсо («Рено») +43,3
9. Дэвид Култхард («Ред Булл») +51,0
10. Льюис Хэмилтон («Макларен») +54,5
11. Тимо Глок («Тойота») +57,7
12. Себастьян Феттель («Торо Россо») +58,0
13. Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер») +1.02,0
14. Рубенс Баррикелло («Хонда») – 1 круг
15. Казуки Накадзима («Уильямс») – 1 круг
16. Нико Росберг («Уильямс») – 1 круг
17. Себастьян Бурдэ («Торо Россо») – 1 круг
18. Джанкарло Физикелла («Форс-Индия») – 1 круг
19. Адриан Сутиль («Форс-Индия») – 1 круг.

Текст: Николай Птушкин

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов