Спорт

5 марта 2008, 17:51

Петтая вернули

Исполком Российского футбольного союза в среду утвердил списки арбитров, допущенных к обслуживанию матчей первого круга чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги 2008 года. Среди главных судей появилась фамилия рефери Владимира Петтая, отлученного от судейства Премьер-лиги в 2006 году. А к судейству во второй лиге допущен судья Павел Кулалаев.

«Владимир Петтай должен вернуться в этом году в Премьер-лигу, он очень хорошо провел предсезонную подготовку. Надеюсь, это его встряхнет: все-таки судейство – профессия, к которой надо относиться серьезно, – заявил радиостанции «Маяк» президент Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев. – А Павел Кулалаев будет судить матчи второй лиги».

Валентин Иванов сейчас работает в КФА старшим методистом и готовит российских арбитров к стартующему сезону

Напомним, что арбитр Петтай в ноябре 2006 года в матче 26-го тура ЦСКА – «Зенит» отменил два чистых гола Андрея Аршавина, решив, что был офсайд. Армейцы выиграли 1:0 и вскоре стали чемпионами. Петтай был отстранен от судейства, хотя основная вина лежала на его помощнике.

А Кулалаев прославился скандальным судейством матча «Томь» – «Спартак» в том же 2006 году, когда, вместо того чтобы назначить пенальти в ворота хозяев, показал вторую желтую карточку спартаковцу Павлюченко за симуляцию и удалил того с поля, а на последних минутах назначил пенальти в ворота «Спартака» и отменил гол красно-белых из-за крайне спорного офсайда.

Господин Зуев уверен, что на центральных матчах чемпионата в 2008 году должны работать российские судьи. «Я считаю, что у нас есть для этого силы, – говорит глава КФА. – Потихоньку возвращается доверие наших клубов. Думаю, на ведущих матчах в этом году будут работать наши арбитры». Напомним, правда, что решение о назначении судей на тот или иной матч принимает исполком РФС, а не КФА.

По информации Сергея Зуева, наших судей могут привлечь к решающим играм плей-офф Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. А вот на чемпионат Европы российских арбитров не берут.

Это связано с тем, что лучший судья по версии российских футбольных властей, москвич Юрий Баскаков, не пользуется доверием в Европе после ряда ошибок в Лиге чемпионов. «Моменты, связанные с пенальти, к нему так и липли, – посетовал в интервью «Маяку» президент КФА. – Не проблемы с мастерством не позволили ему попасть на Евро. Просто удача отвернулась. У нас очень популярным человеком был Валентин Иванов, и очень сложно сразу выйти на его уровень».

Сам Валентин Иванов, кстати, сейчас работает в КФА старшим методистом и готовит российских арбитров к стартующему сезону. Очевидно, не за горами тот момент, когда бывший лучший наш арбитр пойдет на повышение и, возможно, потеснит самого Сергея Зуева.

Между тем, по мнению многих специалистов и ведущих спортивных изданий страны, наиболее стабильным российским арбитром на сегодняшний день является нижегородец Игорь Егоров. Именно ему газета «Спорт-Экспресс» уже два года подряд вручает приз «Золотая мантия» как лучшему арбитру России. Однако в судейском корпусе существует очень четкая иерархия, и стать первым через голову более опытного коллеги невероятно сложно.

Напомним, что Юрий Баскаков будет обслуживать первую официальную игру сезона – матч за Транстелеком Суперкубок России по футболу «Зенит» – «Локомотив» 9 марта 2008 года. А центральный матч 1-го тура «Зенит» – «Спартак» доверено судить Игорю Егорову. Видимо, чтобы «моменты, связанные с пенальти» не липли к Баскакову.

Главные судьи в Премьер-лиге в 2008 году

Юрий Баскаков (Москва), Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Александр Гвардис (Калининград), Виталий Дорошенко (Ейск), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Игорь Захаров (Москва), Николай Иванов (Санкт-Петербург), Сергей Карасев (Москва), Альмир Каюмов (Москва), Александр Колобаев (Москва), Алексей Ковалев (Тамбов), Максим Лаюшкин (Москва), Эдуард Малый (Волгоград), Алексей Николаев (Москва), Владимир Петтай (Петрозаводск), Станислав Сухина (Малаховка).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности резко раскритиковал концепцию отказа от национальных интересов в пользу глобального порядка, отметив ее несостоятельность.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов