Спорт

5 марта 2008, 17:51

Петтая вернули

Исполком Российского футбольного союза в среду утвердил списки арбитров, допущенных к обслуживанию матчей первого круга чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги 2008 года. Среди главных судей появилась фамилия рефери Владимира Петтая, отлученного от судейства Премьер-лиги в 2006 году. А к судейству во второй лиге допущен судья Павел Кулалаев.

«Владимир Петтай должен вернуться в этом году в Премьер-лигу, он очень хорошо провел предсезонную подготовку. Надеюсь, это его встряхнет: все-таки судейство – профессия, к которой надо относиться серьезно, – заявил радиостанции «Маяк» президент Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев. – А Павел Кулалаев будет судить матчи второй лиги».

Валентин Иванов сейчас работает в КФА старшим методистом и готовит российских арбитров к стартующему сезону

Напомним, что арбитр Петтай в ноябре 2006 года в матче 26-го тура ЦСКА – «Зенит» отменил два чистых гола Андрея Аршавина, решив, что был офсайд. Армейцы выиграли 1:0 и вскоре стали чемпионами. Петтай был отстранен от судейства, хотя основная вина лежала на его помощнике.

А Кулалаев прославился скандальным судейством матча «Томь» – «Спартак» в том же 2006 году, когда, вместо того чтобы назначить пенальти в ворота хозяев, показал вторую желтую карточку спартаковцу Павлюченко за симуляцию и удалил того с поля, а на последних минутах назначил пенальти в ворота «Спартака» и отменил гол красно-белых из-за крайне спорного офсайда.

Господин Зуев уверен, что на центральных матчах чемпионата в 2008 году должны работать российские судьи. «Я считаю, что у нас есть для этого силы, – говорит глава КФА. – Потихоньку возвращается доверие наших клубов. Думаю, на ведущих матчах в этом году будут работать наши арбитры». Напомним, правда, что решение о назначении судей на тот или иной матч принимает исполком РФС, а не КФА.

По информации Сергея Зуева, наших судей могут привлечь к решающим играм плей-офф Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. А вот на чемпионат Европы российских арбитров не берут.

Это связано с тем, что лучший судья по версии российских футбольных властей, москвич Юрий Баскаков, не пользуется доверием в Европе после ряда ошибок в Лиге чемпионов. «Моменты, связанные с пенальти, к нему так и липли, – посетовал в интервью «Маяку» президент КФА. – Не проблемы с мастерством не позволили ему попасть на Евро. Просто удача отвернулась. У нас очень популярным человеком был Валентин Иванов, и очень сложно сразу выйти на его уровень».

Сам Валентин Иванов, кстати, сейчас работает в КФА старшим методистом и готовит российских арбитров к стартующему сезону. Очевидно, не за горами тот момент, когда бывший лучший наш арбитр пойдет на повышение и, возможно, потеснит самого Сергея Зуева.

Между тем, по мнению многих специалистов и ведущих спортивных изданий страны, наиболее стабильным российским арбитром на сегодняшний день является нижегородец Игорь Егоров. Именно ему газета «Спорт-Экспресс» уже два года подряд вручает приз «Золотая мантия» как лучшему арбитру России. Однако в судейском корпусе существует очень четкая иерархия, и стать первым через голову более опытного коллеги невероятно сложно.

Напомним, что Юрий Баскаков будет обслуживать первую официальную игру сезона – матч за Транстелеком Суперкубок России по футболу «Зенит» – «Локомотив» 9 марта 2008 года. А центральный матч 1-го тура «Зенит» – «Спартак» доверено судить Игорю Егорову. Видимо, чтобы «моменты, связанные с пенальти» не липли к Баскакову.

Главные судьи в Премьер-лиге в 2008 году

Юрий Баскаков (Москва), Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Александр Гвардис (Калининград), Виталий Дорошенко (Ейск), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Игорь Захаров (Москва), Николай Иванов (Санкт-Петербург), Сергей Карасев (Москва), Альмир Каюмов (Москва), Александр Колобаев (Москва), Алексей Ковалев (Тамбов), Максим Лаюшкин (Москва), Эдуард Малый (Волгоград), Алексей Николаев (Москва), Владимир Петтай (Петрозаводск), Станислав Сухина (Малаховка).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы