Спорт

25 февраля 2008, 11:48

Белый флаг от «Реала»

В чемпионате Испании по футболу неожиданно возродилась интрига в борьбе за первое место. «Реал», находясь под психологическим давлением после поражений от «Бетиса» и «Ромы», продолжил серию неудач и уступил на «Сантьяго Бернабеу» скромному «Хетафе». «Барселона», напротив, выиграла три матча за 9 дней и сократила отрыв от «Реала» до двух очков. Особенно удался воскресный вечер Самюэлю Это’О: камерунский форвард забил три гола за полчаса.

До вчерашнего дня «Реал» выступал в домашних матчах чемпионата исключительно успешно – 11 побед в 11 играх. Первой командой, устоявшей на «Сантьяго Бернабеу», стал «Хетафе», в котором еще в прошлом году работал Бернд Шустер.

Франк Райкард был настолько милостив к «лягушкам», что уберег их от встречи с французами

Для «Реала» матч с «Хетафе» стал худшим в сезоне. Мадридцы играли с колоссальным количеством брака и ничего не могли поделать с массированной обороной «Хетафе». За весь матч хозяева поля смогли лишь дважды послать мяч в створ ворот «Хетафе». С первым ударом легко справился голкипер Аббондансьери, а во втором случае мяч побывал в воротах, но после офсайда. Этот эпизод имел интересное продолжение.

Футболисты «Реала» не заметили, что боковой судья поднял флажок. Гол Роббена не был засчитан, поскольку отдавший пас голландцу Рауль находился в положении «вне игры». Пока мадридцы обнимались и целовались около углового флажка, главный судья Дауден Ибаньес в полном соответствии с правилами назначил свободный удар в сторону ворот «Реала».

Игроки «Хетафе» не растерялись и быстро разыграли контратаку. Большинство мадридцев так и остались стоять у углового флажка, с ошарашенными лицами наблюдая, как Уче забивал гол. Сделать это было не так уж сложно – атаке шестерых футболистов «Хетафе» пытались помешать лишь трое защитников «Реала».

Возмущению трибун и футболистов «Реала» не было предела, однако судья был полностью прав. До конца матча оставалось еще полчаса, но «Реал» не смог не то что сравнять счет, но даже организовать хоть один настоящий голевой момент. Пусть мадридцы и владели солидным территориальным преимуществом, но оборона команды Микаэля Лаудрупа работала без ошибок.

На фоне совершенно невнятной игры «Реала» «Барселона» выглядела в воскресенье красиво и раскованно. Правда, и соперник каталонцам достался попроще – прочно застрявший на последнем месте «Леванте». Хотя в последнее время «лягушки», как называют «Леванте», стали подавать признаки жизни и даже набрали 8 очков в 5 предыдущих турах.

Франк Райкард был настолько милостив к «лягушкам», что уберег их от встречи с французами. Абидаль и Тюрам остались на скамейке запасных, а Анри и вовсе не был включен в заявку на матч. Равно как и Деку. Их Райкард решил приберечь для более важного матча – в среду «Барселоне» предстоит первая игра с «Валенсией» в рамках полуфинала Кубка Испании.

Впрочем, и без французов «Барса» очень уверенно разделалась с «лягушками». Каталонцам было мало победить – они просто издевались над соперниками. После быстрого гола Хави «Барселона» играла примерно также, как «Спартак» в начале 90-х – с намерением непременно закатить, а не забить мяч в ворота. Вместо того чтобы наносить удары из убойных позиций, Месси, Это’О, Роналдиньо, Иньеста и Хави продолжали разыгрывать комбинации одна другой краше. Ввиду огромной разницы в классе команд «Барселона» могла себе позволить такую роскошь – пожертвовать количеством голов ради красоты игры.

Более того, «Барселона» сама же и организовала гол в свои ворота. Дзамбротта заработал глупейший пенальти, подставив руку под мяч, и Рига на 41-й минуте сравнял счет с 11-метровой отметки. Каталонцам хватило трех минут, чтобы вновь выйти вперед. В течение одной атаки Месси умудрился сыграть в стенку с тремя партнерами, причем в последнем случае он получил обратный пас от Хави пяткой. После такой передачи уже грех было не забить – и Месси мощно пробил с линии штрафной площади– 2:1.

Второй тайм превратился в бенефис Это’О, впервые появившегося на «Камп Ноу» после Кубка Африки. Камерунский форвард забил три гола за полчаса. Дважды ему ассистировал Месси, а последнюю голевую передачу отдал вышедший на замену Кркич – 5:1.

Пятью голами порадовала своих поклонников и «Севилья», разгромившая в пух и прах «Сарагосу» – 5:0. Матч был примечателен сразу двумя автоголами, забитыми арагонцами с разницей лишь в 8 минут чистого игрового времени, и дублем Луиса Фабиано, упрочившего свое лидерство в списке лучших бомбардиров Примеры. Бразильский форвард «Севильи» забил уже 19 голов, опережая ближайших преследователей, Диего Милито и ван Нистелроя, на 5 и 7 голов соответственно.

Чемпионат Испании. 25-й тур

«Реал» – «Хетафе» – 0:1
0:1 – Уче (64).

«Барселона» – «Леванте» – 5:1
1:0 – Хави (14), 1:1 – Рига (41, с пенальти), 2:1 – Месси (44), 3:1 – Это’О (57), 4:1 – Это’О (62), 5:1 – Это’О (87).

«Севилья» – «Сарагоса» – 5:0
1:0 – Луис Фабиано (19), 2:0 – Луис Фабиано (24), 3:0 – Айяла (43, в свои ворота), 4:0 – Диого (49, в свои ворота), 5:0 – Кейта (67).

«Осасуна» – «Атлетико» – 3:1
1:0 – Сола (1), 2:0 – Вела (4), 2:1 – Форлан (26), 3:1 – Фонт (76).

«Атлетик» – «Вильярреал» – 1:2
1:0 – Льоренте (4), 1:1 – Франко (66), 1:2 – Франко (84).

«Расинг» – «Альмерия» – 1:0
1:0 – Тчите (62).

«Валенсия» – «Рекреативо» – 1:1
1:0 – Мата (38), 1:1 – Мартинс (52).

«Мальорка» – «Бетис» – 1:1
1:0 – Варела (56), 1:1 – Эду (70).

«Мурсия» – «Вальядолид» – 0:1
0:1 – Льоренте (41).

«Депортиво» – «Эспаньол» – 2:0
1:0 – Колоччини (18), 2:0 – Лафита (24).

Турнирное положение лидеров после 25 туров:
1. «Реал» – 56
2. «Барселона» – 54
3. «Вильярреал» – 46
4. «Атлетико» – 41
5. «Севилья» – 39
6. «Эспаньол» – 39

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы