Спорт

25 января 2008, 09:35

Киевское «Динамо» разгромило «Спартак»

«Спартак» отнесся к матчу со своим самым принципиальным соперником по чемпионату СССР как к обычной товарищеской игре. Красно-белые играли под большими нагрузками, вследствие чего физически выглядели на порядок слабее киевлян. Это и предопределило разгромный счет – все голы «Динамо» были забиты в концовке таймов.

Матч против киевского «Динамо» никак не изменил плана подготовки команды Станислава Черчесова к сезону. И вечером перед игрой, и утром в день матча спартаковцы провели интенсивные тренировки для закладывания физической формы на грядущий сезон, который для «Спартака» откроется через три недели в Марселе матчем на Кубок УЕФА.

Киевляне забили два гола за три минуты, воспользовавшись грубыми ошибками Штранцля и Ковача

Динамовцы же, проводившие первый серьезный матч под руководством Юрия Семина, напротив, уделили внимания подготовке именно к этой встрече. Поэтому на равных команды отыграли только первые 20 минут, когда игра не шла ни у россиян, ни у украинцев. В оставшееся время страданиями на поле занимался только «Спартак», динамовцы же играли в футбол.

Перед самым перерывом киевляне забили два гола за три минуты, воспользовавшись грубыми ошибками Штранцля и Ковача, которые вообще весь матч провели очень посредственно. Австриец не помешал Реброву обработать мяч после паса от Корреа со своей половины поля. Убежав от Штранцля, Ребров мощно пробил в ближний верхний угол.

Не успели спартаковцы опомниться, как Кравец прошел по левому флангу, сделав посмешище из Ковача, выманил на себя вратаря и отпасовал в центр на Корреа, которому оставалось лишь пробить по пустым воротам мимо защитников – 0:2. В этом моменте чеха не смог подстраховать дебютант «Спартака», юный защитник Филипенко, который в целом смотрелся куда лучше всех своих партнеров по обороне.

Неплохое впечатление произвел и аргентинский полузащитник «Спартака» Майдана, чей дебют состоялся раньше плана вследствие травмы Быстрова. Однако Майдана, не забивший за всю свою карьеру ни одного гола в трех десятках матчей чемпионата Аргентины, в основном запомнился успешным выполнением оборонительных функций.

После перерыва «Спартак» несколько прибавил, но до реальных угроз воротам Шовковского дело доходило разве что после угловых. Киевляне же могли довести счет до крупного уже на 73-й минуте, когда Шацких попал в штангу. Но в итоге счет стал разгромным уже на третьей минуте компенсированного времени – Гусев прорвался по правому флангу и пробил в дальний угол впритирку со штангой – 3:0.

«В данном случае хорошо, что мы проиграли 0:3, а не например 0:1, – сказал после матча главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов. – Теперь мы увидели, над чем именно надо работать. А на ход игры повлияли ранние замены и лучшая готовность киевского «Динамо».

«Мы хорошо играли в обороне, была компактность в линиях, - сказал главный тренер «Динамо» Юрий Семин. - Четыре защитника хорошо понимали друг друга, страховали. К тому же, нам удалось оставить «Спартак» без мяча, а красно-белые в такой футбол играть не любят. Для нас был важен результат, и мы его добились».

Свой второй и, видимо, последний матч на Кубке Первого канала «Спартак» проведет 28 января против сербской «Црвены Звезды».

Шансы выйти в финал после поражения 0:3 у красно-белых остались разве что теоретические.

А в другой группе турнира борьбу за выход в финал поведут «Шахтер» и ЦСКА, которые сыграют 27 января. Донецкий клуб уже успел разгромить 3:0 израильский «Бейтар», а армейцы пока даже не прилетели в Израиль – они готовятся к сезону в ОАЭ.

Кубок Первого канала. Группа В

«Спартак» – «Динамо» (Киев) – 0:3
0:1 – Ребров (41), 0:2 – Корреа (43), 0:3 – Гусев (90+3).

«Спартак»: Плетикоса, Иванов, Ковач, Филипенко, Штранцль, Быстров (Майдана, 32), Моцарт, Титов (Шоавэ, 83), Павленко (Динеев, 46), Павлюченко (Дзюба, 61), Веллитон (Прудников, 66)

«Динамо»: Шовковский, Несмачный, Михалик, Юссуф, Допилка, Гиоане, Нинкович (Дедечко, 82), Гусев, Корреа, Ребров (Милевский, 85), Кравец (Шацких, 46)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы