Спорт

14 января 2008, 08:38

Вдохновленные овцой

Голы Эйдура Гудьонсена, Бояна Кркича и дубль Самюэля Это’О принесли «Барселоне» пока самую крупную победу в чемпионате – 4:0. Хорошему настроению каталонских футболистов способствовало появление новых персонажей в раздевалке «Барселоны» – живой черной овцы и остророгого бычка Педрито. Тем временем мадридский «Реал» с большим трудом вымучил победу над худшей командой Примеры «Леванте», поразив ворота Владана Куйовича с пенальти.

Накануне матча «Барселона» – «Мурсия» футболисты каталонского клуба сделали сюрприз для бразильского полузащитника Эдмилсона, доставив специально для него в раздевалку «Барселоны» живую черную овцу.

Футболисты «Барселоны» вместе скинулись на живую овцу и торжественно подарили ее Эдмилсону

Напомним, что в конце прошлого года Эдмилсон дал сенсационное интервью. Бразилец заявил, что атмосфера в «Барселоне» оставляет желать лучшего и что внутри коллектива есть паршивая овца, которая только вредит клубу. Кого из футболистов Эдмилсон имел в виду под овцой, доподлинно неизвестно. Другие футболисты «Барселоны» в своих интервью говорили, что Эдмилсон сгустил краски, но его заявление помогло команде объединиться.

Однако в минувшую пятницу в раздевалке каталонского клуба действительно объявилась черная овца. Футболисты «Барселоны» вместе скинулись на живую овцу и торжественно подарили ее Эдмилсону. Церемония появления в раздевалке овцы была тщательно продумана. Для начала Эдмилсону презентовали просто поздравительную открытку. А пока бразилец её читал, а раздевалку запустили черную овцу, которая принялась судорожно носиться по помещению под хохот всех футболистов.

Смешные подарки получили и другие игроки «Блауграны». Самому юному дебютанту в истории «Барселоны» Бояну Кркичу достался комплект школьной формы, а коллекционирующий автомобили Самюэль Это’О получил набор игрушечных машин.

Но больше всех подарков досталось защитнику Олегеру, активному стороннику каталонского националистического движения. Олегер прославился не только отказом от выступлений за сборную Испании, но и своими статьями в журналах и громкими политическими заявлениями, в частности в поддержку отдельных членов баскской террористической организации ЭТА. Игроки «Барселоны» подарили Олегеру биографию генерала Франко, а также музыкальный сборник испанских патриотических песен и футболку сборной Испании с 23-м номером и фамилией Олегера.

Вдоволь посмеявшись над подарками, каталонцы на следующий день одержали свою пока самую крупную победу в чемпионате. И это – в отсутствии травмированных Месси, Деку и Роналдиньо. Впрочем, первый тайм матча «Барселона» – «Мурсия» вовсе не предвещал разгрома. Каталонцы привычно владели мячом более 60% игрового времени, однако по количеству ударов по воротам сине-гранатовые уступали «Мурсии». Ключевым фактором победы «Барселоны» стала отличная игра правого латераля Дзамбротты. Мало того что итальянец был исключительно полезен в обороне, Дзамбротта также начал первую голевую атаку сине-гранатовых. Быстрая комбинация получила продолжение в виде паса на того же Дзамбротту, чей спринтерский рывок завершился точным навесом на опорного хавбека Гудьонсена – 1:0.

Во втором тайме «Барселона» показала не только результат, но и красивую игру. Каталонцы еще трижды взломали оборону «Мурсии», и каждый раз успех «Блаугране» приносили всё те же прострелы с флангов. Дважды ассистировал партнерам Анри. Сначала Кркичу, которому оставалось лишь занести мяч в пустые ворота с полуметра, а потом и Это’О, классно пробившему с лета. Под занавес встречи камерунец забил еще один гол с подачи Дос Сантоса.

Чтобы Это’О перед отлетом на Кубок Африки получил заслуженную порцию персональных аплодисментов, Франк Райкард на последней минуте заменил его на 20-летнего форварда Педрито, который впервые в карьере попал в заявку на матч Примеры. Более того, Педрито лишь несколько месяцев назад пробился из третьего состава «Барселоны» во второй. Газета Europa Press охарактеризовала Педрито выражением, дословно переводящимся с испанского языка как «остророгий бычок Гвардиолы». Под этим имеется в виду, что именно Педрито завершает атаки дублирующего состава «Барселоны», в котором главным тренером работает бывший капитан «Блауграны» Хосеп Гвардиола.

Пока болельщики «Барселоны» проверяли остроту рогов Педрито, некоторые поклонники «Реала» наверняка глотали успокоительные таблетки. Мало кто мог предположить, что в матче «Леванте» – «Реал» завяжется какая-то интрига, ведь команды занимают, да еще и с солидным отрывом, последнее и первое место в турнирной таблице. Но «Реал» в этом календарном году все матчи проводит совершенно безобразно, тогда как безнадежные аутсайдеры из Валенсии в последнее время стали подавать некоторые признаки жизни.

«Леванте» создал первый голевой момент в матче (на 3-й минуте Альваро головой с силой послал мяч точно в лицо Касильясу), да и вообще в первом тайме атаковал куда острее. Наставник «Реала» Бернд Шустер судорожно проводил замены, каждый раз при этом меняя тактическую модель, но характер матча не менялся – находящийся в кризисе «Реал» никак не мог навязать свою волю более чем скромному сопернику, и на табло сохранялся позорный для «Реала» счет 0:0.

Мадридцев выручила чистая случайность. На 75-й минуте защитник «Леванте» без всяких на то причин в довольно безобидной ситуации коснулся мяча рукой, и судья назначил пенальти. Ван Нистелрой с 11-метровой отметки был точен, вымучив победу для «Реала». А перед самым финальным ван Нистелрой еще раз поразил ворота сербского вратаря Куйовича, мощно пробив издали – 2:0.

Между тем «Вильярреал», соперник «Зенита» по Кубку УЕФА, одержал первую победу за четыре тура. «Подводники» выиграли дома у «Депортиво» со счетом 4:3. Вернувшийся в строй после травмы турецкий форвард «Вильярреала» Нихат сделал дубль, причем не без помощи малоопытного голкипера «Депортиво» Фабри. Вообще-то этого 19-летнего вратаря не должно было оказаться не то что на поле, но даже на скамейке запасных. Однако за два дня до матча два основных голкипера «Депортиво» умудрились подраться между собой на тренировке, за что оба были отстранены от матчей руководством клуба. Теперь израильский вратарь Дуду Авата, которому после драки с уругвайским голкипером Густаво Мунуа наложили на голову 8 швов, отказывается выступать в одной команде со своим обидчиком.

Продолжили череду неудач «Валенсия» и «Севилья», которые по итогам первого круга не попадают даже в Кубок УЕФА. У «Валенсии» шансов исправить нынешнее положение побольше – в игре «летучих мышей» уже видны признаки скорого выздоровления. В выездном матче с «Атлетико», проигранном 0:1, «Валенсия» смотрелась ничем не хуже «матрасников», а в конце игры даже прочно заперла хозяев поля у их ворот. В финальном штурме участвовал даже голкипер Хильдебранд, но «Валенсии» просто не повезло.

«Севилья» же без своих африканских легионеров смотрится не так грозно, и в Бильбао проиграла со счетом 0:2 вполне заслуженно. Кержаков участия в матче не принимал. Видимо, его тщательно берегли перед вторничным матчем Кубка Испании против «Барселоны».

Чемпионат Испании. 19-й тур

«Барселона» – «Мурсия» – 4:0
1:0 – Гудьонсен (27), 2:0 – Кркич (51), 3:0 – Это'О (76), 4:0 – Это'О (86).

«Леванте» – «Реал» – 0:2
0:1 – ван Нистелрой (76, с пенальти), ван Нистелрой (88).

«Вильярреал» – «Депортиво» – 4:3
0:1 – Серхио (27, с пенальти), 1:1 – Росси (31, с пенальти), 1:2 – Амо (58), 2:2 – Нихат (66), 3:2 – Нихат (68), 4:2 – Томассон (80, с пенальти), 4:3 – Гуардадо (90).

«Альмерия» – «Эспаньол» – 1:0
1:0 – Уче (87).

«Атлетик» – «Севилья» – 2:0
1:0 – Йесте (27), 2:0 – Сусаета (68).

«Атлетико» – «Валенсия» – 1:0
1:0 – Агуэрро (28).

«Бетис» – «Хетафе» – 3:2
1:0 – Павоне (5), 2:0 – Эду (35), 3:0 – Албин (60, в свои ворота), 3:1 – де ла Ред (62, с пенальти), 3:2 – Ману (78).

«Вальядолид» – «Рекреативо» – 3:1
1:0 – Ллоренте (8), 2:0 – Ллоренте (22), 2:1 – Камунас (44), 3:1 – Ллоренте (87).

«Сарагоса» – «Мальорка» – 2:2
0:1 – Варела (17), 1:1 – Милито (24), 2:1 – Д. Милито (37), 2:2 – Гуиса (62).

«Осасуна» – «Расинг» – 0:2
0:1 – Колса (83), 0:2 – Алварес (84).

Турнирное положение лидеров после первого круга:

1. «Реал» – 47 очков
2. «Барселона» – 40
3. «Атлетико» – 37
4. «Эспаньол» – 36
5. «Вильярреал» – 35
6. «Расинг» – 32
7. «Валенсия» – 27
8. «Севилья» – 26

Бомбардиры: Луис Фабиано («Севилья») – 12 голов, Диего Милито («Сарагоса») – 11, ван Нистелрой («Реал») – 11, Нихат («Вильярреал») – 10, Тамудо («Эспаньол») – 10.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов