Спорт

21 июля 2007, 16:57

«Спартак» стал лидером премьер-лиги

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В матче лидеров российской футбольной премьер-лиги «Спартак» в «Лужниках» добился уверенной победы над «Зенитом» - 3:1 и вышел на первое место турнирной таблицы. Судья матча Александр Гончар принял сразу два очень сомнительных решения, засчитав голы, забитые, как показалось, с нарушением правил. Это гол зенитовца Аршавина, выбившего мяч из рук вратаря «Спартака» Плетикосы, а также гол форварда «Спартака» Баженова, забитый рукой.

Форварда Погребняка спартаковские фанаты встретили оглушительным свистом, перешедшим в нецензурное скандирование

Наставники команд выставили на матч свои самые атакующие составы.

«Спартак», как и во всех матчах под руководством Станислава Черчесова, действовал по схеме 4-4-2, а Дик Адвокат не поскупился на трех форвардов в стартовом составе – Аршавина, Текке и Домингеса. Еще один нападающий «Зенита», воспитанник спартаковской школы Погребняк, остался в запасе.

По традиции последних матчей между «Спартаком» и «Зенитом», начало игры получилось очень активным. Спартаковцы прочно заперли «Зенит» на его половине поля и принялись штамповать голевые моменты у ворот Малафеева. Но голкипер «Зенита» был на высоте, тогда как футболистам «Спартака» фантастически не везло с завершающими ударами.

Лишь к середине первого тайма «Зенит» смог несколько изменить ход игры – преимущество «Спартака» стало не подавляющим, а просто ощутимым. Но тут-то «Спартак» наконец и забил. На 29-й минуте после навеса Торбинского с левого фланга лучший бомбардир прошлого чемпионата Павлюченко головой отправил мяч под самую перекладину.

Красно-белые не сбавляли оборотов и вскоре создали две отличные возможности увеличить счет. Но после неожиданного удара Йиранека в дальнюю «девятку» Малафеев каким-то чудом отбил мяч, а затем голкипер «Зенита» спас свою команду после удара Торбинского.

Учитывая характер матча, счет 0:1 к перерыву был бы высшим благом для «Зенита», который ничего не мог противопоставить яростно атаковавшим красно-белым. Но петербуржцы смогли добиться даже большего.

На последней минуте первого тайма мяч после несильного удара катился в руки хорватского голкипера «Спарта» Плетикосы, а Ковач корпусом мешал Аршавину приблизиться к вратарю.

Увидев, что Плетикоса уже берет мяч двумя руками, Ковач побежал в другую сторону, а Аршавин ногой ударил по мячу, который уже был зафиксирован вратарем.

Мяч выкатился из рук вратаря и отскочил в сторону, где Аршавин с острого угла точно пробил по уже пустым воротам. Между прочим, это был первый за весь матч удар в створ ворот «Спартака». Красно-белые ждали, что Гончар зафиксирует фол на Плетикосе, и были просто в шоке, когда судья показал на центр.

Видя, что «Спартак» владеет огромным преимуществом, главный тренер «Зенита» Дик Адвокат в перерыве заменил Домингеса на Денисова, и «Зенит» стал играть по схеме с двумя форвардами, а не с тремя, как раньше. Результат не замедлил сказаться – игра выровнялась, и выйти вперед в счете не раз могла каждая команда. Вплоть до 60-й минуты, когда Малафеев совершил «фол последней надежды», сбив Быстрова в своей штрафной – удаление вратаря и пенальти.

Вышедший на замену запасной вратарь Чонтофальски даже не стал касаться мяча до удара с одиннадцатиметрового, как обычно делают его коллеги, выходящие на замену «под пенальти». Словацкий голкипер угадал направление удара Павлюченко с точки, но не дотянулся до мяча.

В большинстве спартаковцы продолжили штурм ворот «Зенита», и на 76-й минуте Дик Адвокат извлек свой последний козырь – форварда Погребняка, которого спартаковские фанаты встретили оглушительным свистом, перешедшим в нецензурное скандирование. А Погребняк тем временем чуть не сравнял счет, обыграв Шоавэ, но пробив на редкость неудачно.

Окончательно все точки над i были расставлены на 84-й минуте, когда «Спартак» преимущество «Спартака» наконец возросло до давно заслуженной планки в два гола. Правда, гол получился скандальным. После удара Павлюченко в штангу мяч отскочил в руку Баженову и залетел в ворота. Специально Никита не делал движения рукой – мяч на большой скорости просто попал в нее и отскочил за линию ворот. Гончар засчитал и этот гол – 3:1.

«Спартак» одержал четвертую победу подряд и вышел на чистое первое место в чемпионате.

«Спартак» - «Зенит» 3:1
Павлюченко, 29 (1:0), Аршавин, 45 (1:1), Павлюченко, 61, с пенальти (2:1), Баженов, 84 (3:1)

«Динамо» - «Амкар» 0:0

«Сатурн» - «Томь» 0:0

«Москва» - «Крылья Советов» 3:1
Трифонов, 3 (0:1), Адамов, 6, с пенальти (1:1), Адамов, 64 (2:1), Баррьентос, 84 (3:1)

Положение лидеров:
1. «Спартак» - 32 очка (17 матчей)
2. «Зенит – 30 (17)
3. «Москва» - 27 (16)
4. «Динамо» - 26 (17)
5. «Локомотив» - 23 (16)
6. «Крылья Советов» - 22 (17)
7. ЦСКА – 22 (16)
8. «Рубин» - 20 (15)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сийярто: Зеленский доказал, что Украина является врагом Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов венгерского посла в Киев является очередным доказательством того, что Украина является врагом Венгрии.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов