Спорт

21 июня 2007, 08:25

«Локомотив» опустился на 8-е место

Отложенный матч «Локомотив» – «Амкар» завершился сенсационной победой пермяков со счетом 1:0. Это уже второе поражение «Локо» подряд, в результате чего команда опустилась на 8-е место. Между тем клуб уже подписал контракт с первым летним новичком – полузащитником сборной Ганы Хамину Драманом. Он заменит в «Локомотиве» Марата Измайлова, который, видимо, продолжит карьеру в лиссабонском «Спортинге».

Матч 11-го тура «Локомотив» – «Амкар» был перенесен из-за участия железнодорожников в финале Кубка России.

«Локо» стал восьмым

Навес Кушева головой в прыжке замкнул Савин, которого этим летом сватают в ЦСКА

После триумфа в финале Кубка России у «Локомотива» наступила черная полоса. В трех последних играх красно-зеленые набрали лишь одно очко и опустились на 8-ю строчку в турнирной таблице.

Очередной неудачей для команды Анатолия Бышовца стал домашний матч с «Амкаром», который в Черкизове выступает традиционно успешно. Все три предыдущих матча «Локомотива» и «Амкара» в Москве заканчивались вничью.

Для «Локомотива» дата матча с «Амкаром» была очень неудобной. Лишь три дня назад команда возвратилась из Владивостока, где была разгромлена со счетом 0:3. Поэтому футболисты «Локомотива» чувствовали себя неважно как в физическом, так и в психологическом плане.

«Локомотив» всю игру владел территориальным преимуществом, однако контратаки «Амкара» были куда опаснее тех моментов, что возникали у ворот пермского голкипера Левенца. Гости упустили пару неплохих возможностей открыть счет, но сделали это с третьей попытки.

На 33-й минуте навес Кушева головой в прыжке замкнул форвард Евгений Савин, которого этим летом сватают в ЦСКА. Пятью минутами позже грубая ошибка вратаря «Локо» Якуповича чуть было не привела ко второму голу.

В перерыве Анатолий Бышовец бросил в бой давно не игравшего из-за травмы Асатиани и свежего форварда Траоре. Во втором тайме «Локомотив» сбился на навал, но постоянные навесы в штрафную редко приводили к опасным моментам.

На последних минутах в штрафную «Амкара» прибежал даже Якупович, но пермяки отбились. «Амкар» одержал третью победу подряд и даже обогнал железнодорожников в турнирной таблице.

«Локомотив» – «Амкар» 0:1
Савин, 33 (0:1)

Измайлову нашли замену

Полузащитник «Локомотива» Марат Измайлов сейчас находится в Лиссабоне, где проходит медобследование для подписания контракта с местным «Спортингом». Представители «Локомотива» и «Спортинга» заявляют, что все детали трансфера уже согласованы, и если у Измайлова не выявится медицинских проблем, то ближайший год он проведет в составе «Спортинга».

Срок аренды Измайлова составит один год, спустя который при согласии сторон аренда может быть продлена еще на один сезон. Помимо этого, «львы» будут иметь право первоочередного выкупа трансфера Марата за 4 млн евро.

Место Измайлова в полузащите «Локомотива» займет футболист сборной Ганы Хамину Драман, ранее выступавший за турецкий «Генчлербирлиги». «Локомотив» подписал с Драманом контракт сроком на четыре года, заплатив за него 3 млн евро. Ганский полузащитник, играющий на левом фланге, сможет дебютировать в московском клубе после первого августа, когда откроется период дозаявок.

21-летний полузащитник перебрался из Африки в Европу летом 2005 года. Карьера в «Црвене Звезде» у Драмана не сложилась – сыграв лишь четыре матча за сербский клуб, Драман перешел в турецкий «Генчлербирлиги». В минувшем чемпионате Турции провел 31 игру и забил два гола.

Любопытно, что продажа Драмана в «Локо» оставила «Генчлербирлиги» без главного тренера. Бывший наставник турецкой сборной Эрсун Янал, только 1 июня возглавивший клуб из Анкары, узнав о продаже ганца, разорвал контракт. Янал заявил, что не хочет тренировать клуб, который распродает своих лидеров.

В составе сборной Ганы новобранец «Локомотива» провел 15 матчей и забил два гола. Один из них – на чемпионате мира в ворота сборной США (ганцы выиграли 2:1). Кроме матча с американцами, на чемпионате мира Драман участвовал в матче сборной Ганы против сборной Бразилии в 1/8 финала (0:3).

Возможно, в скором времени все-таки покинет московский клуб Гарри О’Коннор. Шотландец, который давно заявляет о желании вернуться на Британские острова, на днях получил хорошее предложение от «Бирмингема». «Локомотиву» англичане готовы заплатить около 3,3 млн евро сразу и еще около 700 тыс. евро в конце следующего сезона.

Взамен «Локомотив» не оставляет надежд заполучить еще одного футболиста сборной Ганы – форварда Асамоа Гьяна из итальянского «Удинезе». Несколько дней назад Асамоа Гьян был в России в гостях у своего брата Бафура Гьяна, выступающего за подмосковный «Сатурн».

Асамоа Гьян не скрывает своего желании продолжить карьеру именно в России, поскольку хотел бы жить в одной стране с братом, которого в нашей стране все устраивает. Асамоа чуть было не перешел в «Локомотив» еще зимой, но уже было давший согласие на переход Гьяна президент «Удинезе» внезапно потребовал увеличение суммы за трансфер.

Премьер-лига, положение лидеров

1. ЦСКА – 21 очко (13 матчей)
2. «Зенит – 21 (13)
3. «Москва» – 20 (12)
4. «Спартак» – 20 (13)
5. «Крылья Советов» – 19 (13)
6. «Динамо» – 19 (13)
7. «Амкар» – 18 (13)
8. «Локомотив» – 17 (13)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского