Спорт

5 февраля 2007, 12:05

Возвращение Хитцфельда испортил Саенко

«Бавария» продолжила серию неудач, даже несмотря на смену тренера, а матч лидеров немецкой бундеслиги выиграла команда, спонсируемая российской компанией. Александр Кержаков вышел в стартовом составе «Севильи», нападающий «Барселоны» Самюэль Это’О вернулся на поле после травмы, а «Реал» провел 1000-й матч на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

После того как «Бавария» набрала лишь одно очко в двух первых матчах после зимних каникул, вместо Феликса Магата самую титулованную команду Германии возглавил Оттмар Хитцфельд.

«Шальке-04» ушел в отрыв

Саенко забил свой 6-й гол в чемпионате и теперь делит пятое место в списке бомбардиров бундеслиги

Двух с лишним дней на установление порядка в «Баварии», которую Хитцфельд покинул в 2004 году, Генералу не хватило. Даже несмотря на восстановление Харгривза, отыгравшего полный матч, «Бавария» была разгромлена в Нюрнберге на стадионе с романтическим названием «Изи-Кредит-Штадион». Нападающий сборной России Иван Саенко по оценкам немецких журналистов был признан одним из лучших игроков матча. Воспитанник воронежского футбола открыл счет на 13-й минуте, а во втором тайме голы Шрота и Виттека привели к позорному для «Баварии» счету 3:0.

Саенко забил свой 6-й гол в чемпионате и теперь делит пятое место в списке бомбардиров бундеслиги, отставая от лидеров снайперской гонки (Клозе из «Вердера» и Пантелича из «Герты») на пять мячей. Сам же «Нюрнберг» занимает 6-е место в турнирной таблице и является единственной командой бундеслиги, проигравшей менее трех матчей (поражений у «Нюрнберга» только два). Команда Ивана Саенко лидирует по количеству ничьих вместе с «Гамбургом» Ивицы Олича.

Хорватский форвард в своем втором матче за «Гамбург», в Берлине против «Герты», вновь вышел в стартовом составе и был заменен на 62-й минуте при счете 1:0 в пользу «Гамбурга». Стоило экс-футболисту ЦСКА покинуть поле, как «Гамбург» пропустил два мяча и потерпел поражение, стоившее увольнения главному тренеру команды Томасу Доллю. Новым тренером занимающего последнее место в турнирной таблице «Гамбурга» на следующий день был назначен голландец Хуб Стевенс.

А в матче двух лидеров бундеслиги «Шальке-04» в Бремене обыграл «Вердер» со счетом 2:0. Спонсируемая Газпромом команда из Гельзенкирхена теперь возглавляет таблицу с 45 очками. Следом расположились «Вердер» (42 очка), «Штутгарт» (38), «Бавария» (34) и «Герта» (33).

«Реал» опозорился в юбилейном матче

Команда Фабио Капелло провела очередной провальный матч и проиграла «Леванте» со счетом 0:1
Дисквалификация форварда «Севильи» Луиса Фабиано, открывшая Александру Кержакову путь в стартовый состав команды, завершилась. В своем первом же матче, в четверг в первом матче 1/4 финала Кубка Испании против «Бетиса», бразилец вышел в стартовом составе. Луис Фабиано не блистал, равно как и заменивший его после часа игры Кержаков. Экс-форвард «Зенита» тоже отличиться не смог, да и вся «Севилья» провела блеклый матч, завершившийся закономерной нулевой ничьей. Впрочем, для домашней игры в двухматчевом поединке это неплохой счет.

А вот для вчерашнего матча «Севильи» в Примере против занимающего 19-е место «Реал Сосьедад» 0:0 – это явный провал. На сей раз Кержаков и Луис Фабиано вышли в стартовом составе вместе. В первом тайме россиянин чаще оказывался в центре внимания. Кержаков упустил два голевых момента – неточно пробил ногой и угодил мячом в перекладину после удара головой. Кроме того, судья вполне мог назначить пенальти после фола против Кержакова, но не решился. После перерыва российский нападающий стал менее активен, и на 79-й минуте он был заменен на Чевантона. Вскоре после ухода с поля Кержакова отличный голевой момент упустил и Луис Фабиано. 0:0.

Вчера в Мадриде прошел 1000-й матч чемпионата Испании на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Главным героем праздника по случаю юбилея стал Хосе Лопес Карона, единственный оставшийся в живых участник первого матча на «Сантьяго Бернабеу» – 18 декабря 1947 года против «Эспаньола». Правда, 88-летний ветеран честно признался, что не помнит про тот матч абсолютно ничего.

По давно уж заведенной в «Реале» традиции празднества были подпорчены поражением сливочных. На глазах прославленных ветеранов «Реала» команда Фабио Капелло провела очередной провальный матч и проиграла «Леванте» со счетом 0:1. Единственный гол на 13-й минуте забил с пенальти Сальва. Раздосадованные болельщики «Реала» возмущенно махали белыми платками и демонстрировали нелицеприятные плакаты в адрес президента клуба Висенте Кальдерона. Поражение было особенно обидным для поклонников «Реала» тем, что «Леванте» выступал в традиционной форме «Барселоны» – сине-гранатовые в вертикальную полоску футболки, синие шорты и синие гетры. Правда, одно отличие все же было – на задней стороне шорт футболистов «Леванте» располагалась рекламная надпись.

Спаситель и Лео Месси возвращаются

Самюэль Это’О
Самой «Барселоне» вчера грех было не воспользоваться осечками конкурентов, не сумевших в домашних матчах забить ни одного гола командам из зоны вылета. Главной интригой матча «Осасуна» – «Барселона» стало анонсированное возвращение на поле после четырехмесячного отсутствия форварда Самюэля Это’О, лучшего бомбардира Примеры прошлого сезона. Камерунец наконец предстал не в пальто с элегантным белым шарфом, а в тренировочном костюме. Спаситель, как прозвали Это’О в последние недели в испанских футбольных комиксах, вышел на замену на 85-й минуте и выручить «Барселону» не успел. Каталонцы того и не заслуживали. «Барселона», игравшая без повредившего икроножную мышцу Роналдиньо, провела очередной посредственный матч и лишь раз поразила ворота наваррцев. Но гол Жюли после передачи Деку был не засчитан из-за пассивного офсайда, в котором находился Савиола. 0:0. К следующему матчу «Барселоны» должен восстановиться также аргентинский форвард Леонель Месси.

Пока команды из тройки лидеров делились очками с кем попало, к ним подобралась «Валенсия». Вчерашняя победа «летучих мышей» над «Атлетико» (3:1) стала седьмой для «Валенсии» в 8 последних турах. Не желает опускаться в середину турнирной таблицы и «Сарагоса», выигравшая в столице Каталонии во второй раз за пять дней. После победы в Кубке Испании над «Барселоной» арагонцы одолели в гостях и «Эспаньол» – 1:2.

После 21-го тура положение лидеров таково: «Барселона» – 43 очка, «Севилья» – 42, «Валенсия» – 39, «Реал» – 38, «Атлетико» – 36, «Сарагоса» – 35. Соперник «Спартака» по Кубку УЕФА «Сельта» находится на 17-м месте, в двух очках от зоны вылета. Галисийцы продолжили свою безвыигрышную серию, сыграв на родном стадионе «Балаидос» вничью 1:1 с замыкающим турнирную таблицу «Химнастиком».

Плюс Терри минус ван дер Саар

Эдвин ван дер Саар
Лидер английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» провел феерический матч в гостях против «Тоттенхэма». Голы Криштиану Роналдо, Видича, Скоулза и Гиггза принесли «красным дьяволам» победу 4:0. За 10 минут до конца матча Робби Кин коленом сломал нос вратарю «Манчестер Юнайтед» ван дер Саару. К тому времени Алекс Фергюссон уже сделал все замены, и в ворота пришлось встать Джону О’Ши, который дважды спас гостей от верных голов, – чего только стоит ликвидированный им выход один на один.

«Челси» набрал три очка без манчестерского размаха. Синие на «Стамфорд Бридж» забили только один мяч аутсайдерам из «Чарльтона». На 18-й минуте мяч после единоборства Андрея Шевченко с защитником гостей отскочил к Лэмпарду, который нанес точный удар по воротам метров с двадцати. А на 85-й минуте на замену вышел капитан «Челси» Терри, чье двухмесячное отсутствие весьма плачевно сказывалось на команде Романа Абрамовича.

Мерсисайдское дерби на стадионе «Энфилд Роуд» прошло без голов. Продолжать действо пришлось тренерам – посредством словесной перепалки. Как и ранее на поле, «Ливерпуль» атаковал, а «Эвертон» отбивался.

«Сегодня на поле была только одна команда, желавшая выиграть, – сказал наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес. – Другая команда стремилась лишь не проиграть. Наши соперники постоянно держали у своих ворот не менее 9 футболистов. Поэтому игра была компактной, как обычно и случается на «Энфилд Роуд», когда мы принимаем «маленькие» команды».

«В этом сезоне мы набрали в матчах с «Ливерпулем» четыре очка из шести, это говорит о многом, – ответил Бенитесу главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес. – А разница между нашими клубами состоит в том, что «Ливерпуль» тратит на 100 млн фунтов больше, чем мы. Вот вам и вся разница».

Теперь «Ливерпуль» на 13 очков отстает от «Манчестер Юнайтед» и на 7 от «Челси». Однако отрыв красных от идущего на четвертом месте «Арсенала» сохранился прежним – 4 очка, при одном матче в запасе у канониров. Команда Арсена Венгера в минувшем туре благодаря голу Анри ушла от выездного поражения от «Мидлсбро» – 1:1.

Текст: Александр Вишневский

Путин одобрил идею развернуть флаги России и Китая на Марсе

Либералы и русофобы доводят Словакию до гражданской войны

Покушение на премьер-министра Словакии только кажется действием фанатика-одиночки. На самом же деле за этим преступлением стоит кардинальный раскол словацкого общества, пропаганда либералов и русофобов – и, конечно же, подоплекой ко всему этому является отношение словаков и к России, и к Украине.

Россия и Китай решили защищать торговлю от американских санкций

Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин дали важный сигнал, что готовы вместе найти выход из возникших проблем с банковскими расчетами в торговле из-за вторичных санкций США. Как Москва и Пекин могут убрать третьего лишнего из торговли друг с другом?

Рябков: Власти США превратились в политических гопников

Франция обвинила Азербайджан в причастности к беспорядкам в Новой Каледонии

Вучич на Генассамблее ООН процитировал маршала Жукова о неблагодарности Запада

МИД: НАТО балансирует на грани прямого конфликта с Россией

В НАТО выбрали эскалационный курс и буквально готовы балансировать на грани прямого вооруженного столкновения с Россией, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Шойгу не хотели пускать на переговоры Путина и Си Цзиньпина в Пекине

Секретарь Совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу не смог беспрепятственно пройти в парламент Китая на переговоры российского лидера Владимира Путина и главы Китая Си Цзиньпина.

Член СПЧ заявил, что сбежавшая от родных чеченка покинула Россию

Чеченская девушка Лия Заурбекова покинула территорию России, заверил член Совета по правам человека при президенте России и Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов.

В Британии назвали ракеты Storm Shadow «оружием для обороны» Украины

Депутат Палаты общин парламента Великобритании Фабиан Хэмилтон из Лейбористской партии выразил обеспокоенность поставками Украине ракет Storm Shadow, опасаясь ответных действий России.

ПВО перехватила за ночь более ста украинских беспилотников

За прошедшую ночь российская система противовоздушной обороны и Черноморский флот успешно отразили атаки украинских беспилотников и катеров, уничтожив 102 дрона и шесть катеров, сообщает Минобороны.

Названо число переданных Украине странами НАТО танков и беспилотников

Страны НАТО и их союзники за время российской спецоперации на Украине передали Киеву около 800 танков, 270 РСЗО, 130 самолетов и вертолетов, а также более 30 тыс. БПЛА, сообщил начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков.

В Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Си Цзиньпина тет-а-тет

Лидеры России и Китая Владимир Путин Си Цзиньпин на переговорах с глазу на глаз очень подробно обсудили тему Украины, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии журналисту Павлу Зарубину.

Американский разведчик предрек печальную судьбу F-16 на Украине

Истребители F-16 будут гореть не хуже другой разрекламированной западной техники, заявил отставной офицер разведки морской пехоты США и военный аналитик Скотт Риттер.

В Белгородской области мать с ребенком погибли от украинского беспилотника

В Белгородской области в результате атаки украинского беспилотника погибли мать и ребенок, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

ВСУ оставили большую часть позиций в Нетайлово

Украинские войска покинули большую часть позиций в населенном пункте Нетайлово под Авдеевкой, сообщили в силовых структурах ДНР.

У сестры жены генерала Кузнецова нашли элитный коттедж в Краснодаре

Сестре жены начальника главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенанта Юрия Кузнецова, обвиняемого во взяточничестве, принадлежат трехэтажный коттедж в элитном районе Краснодара, а также квартира, на данный момент хозяева находятся за границей, рассказала домработница коттеджа.