Спорт

27 февраля 2007, 18:08

Голевая засуха чемпионов России

Более того, безголевая серия красно-синих составила уже 360 минут, что совсем чуть-чуть недотягивает до нового российского антирекорда. «Помочь» армейцам его побить смогут их «заклятые друзья» из «Спартака», которым нужно продержать свои ворота в неприкосновенности первые 24 минуты матча за Суперкубок России.

Обладатель Суперкубка России – 2007 определится 3 марта в столичных «Лужниках». Встреча начнется в 16 часов.

Времена меняются, Газзаев - нет

Причину неудач главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев вновь нашел в… сборной России и ее заморском наставнике

На данный момент хуже всего начинал сезон чемпион страны - 2001 – московский «Локомотив», который на следующий после триумфа год не был способен поразить ворота соперников на протяжении 384 минут подряд.

В оправдание железнодорожников, правда, стоит перечислить встречавшиеся на их пути команды, среди которых дважды значился итальянский «Милан» и дортмундская «Боруссия»... Второе место в этом списке пока удерживает за собой столичный «Спартак», который оставлял «сухими» чужих вратарей 363 минуты в 2000 году. Но тогда красно-белым противостояли не кто-нибудь, а мюнхенская «Бавария», лондонский «Арсенал» и французский «Лион»…

Можно, конечно, предположить, что уровень «Маккаби» из Хайфы и «Крыльев Советов» из Самары вырос за эти годы до заоблачных высот… но, похоже, как это ни печально для действующих чемпионов России, на этот раз дело в них самих. Ведь нужно очень сильно постараться, чтобы в четырех кряду матчах ни разу не поразить ворота ничем не примечательных команд.

Видимо, не слишком верили в своих любимцев и болельщики одного из, казалось бы, самых популярных российских клубов, ибо наблюдала за встречей 1/8 финала Кубка страны поистине смехотворная аудитория – 1000 человек. На движение армейцев не влиял даже легкий морозец – несмотря на него, передвигались по полю они академично, лишь изредка ускоряясь. Самарцы выглядели чуть более заинтересованными в итоге встречи, потому, видимо, в итоге и победили. Если в первой встрече, которая завершилась нулевой ничьей, подопечные Сергея Оборина думали в первую очередь об обороне, на этот раз они провели пару разительных атак, оказавшихся результативными. Как результат, Топич и Бобер записали свои пятибуквенные фамилии на табло и обеспечили своему клубу выход в четвертьфинал – 2:0.

Вы будете смеяться, но причину неудач главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев вновь нашел в… сборной России и ее заморском наставнике. «Команда готова к сезону не лучшим образом, - заявил Газзаев. - В отличие от Кубка Первого канала футболисты не готовы ни физически, ни эмоционально. И все это следствие того, что многие из них восемь дней отсутствовали в расположении ЦСКА». Что такого страшного с «физикой» и «эмоциями» футболистов ЦСКА делали в сборной, Газзаев, впрочем, не уточнил… Следующий экзамен его подопечным предстоит сдать уже в грядущую субботу, когда в столичных «Лужниках» в матче за Суперкубок России им будет противостоять московский «Спартак».

Сибирский характер

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев (фото: ИТАР-ТАСС)

Сам «Спартак», впрочем, тоже своих поклонников нынче не слишком радует. В Виго, где красно-белые по всем статьям уступили скромной «Сельте» и выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА, они продемонстрировали, пожалуй, худший футбол за последние годы. Имели шанс опростоволоситься они и в Новосибирске, где при температуре -15 градусов по Цельсию им противостояла местная «Сибирь». После поражения в столице со счетом 0:1 сибиряки ясно понимали, что главное – забить хотя бы раз. И задача-минимум была ими выполнена уже на 18-й минуте, когда неотразимо для Ковалевского пробил Шарин.

Запахло сенсацией. Спартаковцы, хоть и выглядели чуть более классной командой, до реальных угроз воротам хозяев дело не доводили. И все же после перерыва ситуация изменилась. Небольшая неразбериха в сибирской штрафной, и Денис Бояринцев сравнивает счет. Знаменитый характер хозяева проявить не сумели – после пропущенного гола они сникли и играть фактически прекратили. И неудивительно, что вскоре в течение трех минут красно-белые поразили их ворота еще дважды.

Сначала свой дебютный гол за основу самого титулованного российского клуба забил Артем Дзюба, посвятивший его своему первому тренеру Александру Ярцеву, недавно убитому при невыясненных обстоятельствах. И тут же точку в матче поставил капитан гостей Егор Титов – 1:3.

В четвертьфинале «Спартак» встретится с победителем противостояния «Зенит» - «Сатурн», первый матч в котором состоится лишь 4 марта. Соперником же «Крыльев Советов» наверняка станет ФК «Москва», накануне в первом поединке разгромивший пермский «Амкар» со счетом 3:0. В составе «горожан» отличились аргентинец Баррьентос, босниец Крунич и россиянин Быстров.

Текст: Андрей Фокин

Вам может быть интересно

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Бастрыкин предложил замену «Разговорам о важном» в школах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил внедрить новый формат патриотического воспитания в школах с обязательным привлечением ветеранов СВО вместо привычных классных часов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы