Спорт

5 декабря 2007, 20:27

Украинский провал

Европейский клубный сезон закончился для Украины плачевно. Ни один из клубов этой страны не будет участвовать в еврокубках весной. «Днепр» и «Металлист» не попали в групповой этап Кубка УЕФА, киевское «Динамо» в Лиге чемпионов никак не может набрать ни одного очка. Последним не оправдал надежд «Шахтер», имевший шансы занять в своей лигочемпионской группе второе место, но в итоге пролетевший даже мимо третьего.

В группе D Лиги чемпионов заключительный тур игрался на неделю раньше, чем в остальных группах. «Селтик» и «Шахтер» боролись за выход в плей-офф, а «Бенфика» могла рассчитывать только на выход в Кубок УЕФА с третьего места.

После финального свистка болельщики проводили свою команду оглушительным свистом

«Милан» в матче с «Селтиком» вполне устраивала и ничья. Лучший клуб Европы в этом случае занимал первое место, а шотландцы – второе вне зависимости от результата матча в Донецке. «Шахтеру» же оставалось побеждать дома и рассчитывать на бескомпромиссность россонери.

Главный тренер украинцев Мирча Луческу выставил практически тот же состав, проигравший неделей ранее в Глазго. В центре обороны действовали Кучер и капитан команды Чигринский, на флангах – Рац и Срна, на месте опорного вышел Левандовски, а в центре поля расположилось бразильское трио Фернандиньо – Илсиньо – Жадсон. Тандем форвардов составили высокие Брандао и Лукарелли, а поссорившегося с тренером 20-миллионного Кастильо не было даже в запасе.

Хозяева попытались сразу пойти вперед, но в планы «Бенфики» совсем не входило проигрывать. На 6-й минуте матча Левандовски в простейшей ситуации сделал неловкий пас назад, а Чигринский и вратарь Пятов растерянно смотрели, как парагваец Оскар Кардосо подхватывает мяч, уходит влево и бьет в верхний угол ворот.

Пропустив, «Шахтер» сумел-таки завладеть преимуществом и прижать гостей к их воротам. На 16-й минуте Нельсон, выбивая мяч у Брандао в штрафной, попал тому по ноге, но арбитр Васcарас пенальти не назначил.

А на 22-й минуте горняки вновь пропустили. Прорыв Нельсона справа поддержал Макси Перейра, вырезавший отличный навес на Кардосо. Высокий форвард, отклеившись от Кучера, четко ударил головой в правую девятку – 0:2.

Это была уже почти катастрофа. Стадион начал посвистывать, а донецкие футболисты никак не могли создать по-настоящему опасного момента у ворот Кима. Помог хозяевам защитник Давид Луис, на 30-й минуте толкнувший в своей штрафной Лукарелли. Рефери назначил пенальти, который бил сам пострадавший. Итальянец пробил по центру, и мяч от ног улетавшего в угол Кима залетел в сетку – 1:2.

В конце тайма был еще один опасный момент у «Шахтера», но Жадсон, бивший в упор, угодил прямо во вратаря.

А после перерыва атакующий порыв горняков почему-то стал постепенно затухать. Луческу пытался освежить игру заменами, выпустив Виллиана и Гладкого. Но это не принесло никакого эффекта. Единственным, кто действительно провел активно весь матч, был Дарио Срна. И на 82-й минуте у него был шанс с острого угла поразить ворота Кима, но хорват попал в штангу.

После финального свистка болельщики проводили свою команду оглушительным свистом. «Шахтер», потративший летом более 40 млн евро на новичков, закончил свою европейскую кампанию провалом. Да и во внутреннем первенстве всё не очень хорошо – первый круг чемпионата Украины горняки проиграли «Днепру».

А ведь всё могло закончиться совсем по-другому, потому что «Милан» в домашнем матче не стал играть с «Селтиком» на ничью. Особенно активен был Кака, перед началом игры продемонстрировавший болельщикам полученный в воскресенье «Золотой мяч».

«Селтик» оборонялся изо всех сил, явно опасаясь результата матча в Донецке. У итальянского клуба моментов было немного, но на 70-й минуте Кака заметил рывок по правому флангу Кафу, тот вошел в штрафную и набросил мяч на открытого Индзаги, который забивал уже в оставленные Боруцем ворота. Так Суперпиппо забил свой 63-й мяч в еврокубках, побив рекорд Герда Мюллера, остановившегося на цифре 62.

6-й тур
Группа D

«Милан» – «Селтик» – 1:0
Индзаги (70).

«Шахтер» – «Бенфика» – 1:2
0:1 – О.Кардосо (6), 0:2 – О.Кардосо (22), 1:2 – Лукарелли (30, пенальти).

«Милан» – 13 очков, «Селтик» – 9, «Бенфика» – 7, «Шахтер» – 6.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Российская система ПВО сбила украинский беспилотник над Крымом

Какой должна быть буферная зона России в Харьковской области

Владимир Путин заявил, что Россия занялась созданием буферной зоны в Харьковской области для предотвращения ударов ВСУ по приграничным городам РФ. О необходимости создания санитарного коридора говорят и в экспертном сообществе. Какими должны быть границы этой зоны и чем создание подобного коридора обернется для противника?

Азербайджан нашел слабое место у главной надежды Армении

Новый скандал в отношениях Франции и Азербайджана: Париж официально обвиняет Баку в провокации мятежа, случившегося в одной из своих заморских провинций. И перед нами вовсе не пустые слова. Есть основания полагать, что Азербайджан действительно вывел накал борьбы с главным европейским союзником Армении на новый уровень.

Стало известно, каким оружием был уничтожен склад ВСУ в Одессе

Мэр Тбилиси: Приехавшие к нам министры ЕС заслужили «пинка под зад»

Рар: Из-за инициативы об иноагентах Венгрия рискует своим членством в ЕС

Саакашвили присвоил себе авторство гимна Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий шестилетнее заключение за коррупцию и злоупотребление служебным положением под надзором в тбилисской клинике «Вивамеди», заявил, что автором текста гимна Грузии является он, а работать над ним начал с пяти лет, сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский генерал: Продвижение войск России под Харьковом стало сюрпризом даже для США

Продвижение российских сил в Харьковской области стало сюрпризом, предупреждения не было даже от американской разведки, заявил французский корпусный генерал авиации Брюно Клермон.

МИД: Россия примет ответные меры на запрет в Европе российских СМИ

Россия ответит на запрет в Европе вещательной деятельности РИА «Новости», «Известий», «Российской газеты», сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Медведев допустил расширение «санитарной зоны» до Польши

В случае подписания с Киевом документов безопасность России не будет обеспечена, если нет «санитарной зоны» на Украине, которая должна протянуться до Польши, заявил заместитель Совбеза России Дмитрий Медведев.

Отряд кораблей Северного флота вышел в сторону Атлантики

В пятницу отряд кораблей Северного флота под командованием носителя гиперзвуковых ракет «Циркон» фрегата «Адмирал Горшков» отправился в дальний поход, он идет в сторону Атлантического океана, сообщили в пресс-службе СФ.

Danone продала свой бизнес в России

Французская компания Danone объявила о завершении сделки по продаже своего российского бизнеса компании «Вамин Р» из Татарстана, сообщает пресс-релиз Danone.

Российские войска нанесли удар по порту в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли удар по порту города Южный Одесской области, откуда был зафиксированы удары HIMARS дальнобойными ракетами, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Starlink ВСУ перестал работать во время наступления России под Харьковом

Терминалы спутниковой связи Starlink, которые украинская армия использует для коммуникации, вышли из строя во время наступления российских войск в Харьковской области, пишет The Washington Post.

Военный эксперт объяснил, при каких условиях ВСУ сами сдадут Харьков

Российская армия может заблокировать Харьков со всех сторон, ВСУ не смогут оборонять город и отступят, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Петербургский суд арестовал активы и счета Unicredit Bank

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Русхимальянса», оператора проекта по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, и наложил арест на имущество, счета и ценные бумаги АО «Юникредит банк» и Unicredit Bank AG, следует из картотеки арбитражных дел.