Спорт

30 декабря 2007, 11:46

Молотом по дьяволам

Последний в 2007 году тур Английской премьер-лиги завершился фантастическим хэппи-эндом для лондонского «Арсенала». Сначала «Манчестер Юнайтед», главный конкурент «канониров» в золотой гонке, проиграл, казалось бы, уже выигранный матч. А затем сам «Арсенал» умудрился добиться крупной победы в гостях над «Эвертоном», хотя в первом тайме «ириски» просто смяли «Арсенал» и вполне могли вести в счете гораздо больше, чем в один мяч.

В третьем из четырех туров Boxing day главные фавориты турнира отправились в гости к очень непростым соперникам. «Манчестер Юнайтед» встречался со славящимся крепкой обороной «Вест Хэмом», а «Арсенал» играл с не проигрывавшим 15 матчей подряд «Эвертоном».

Первый тайм стал для болельщиков «Арсенала» настоящим кошмаром – «Эвертон» переигрывал канониров по всем статьям

Самый опытный тренер Премьер-лиги Алекс Фергюсон лучше всех знает, как следует проходить Boxing day с минимальными потерями. В разгар этой тяжелейшей серии матчей наставник «Манчестер Юнайтед» как никогда активно тасует состав, предоставляя отдых то одной, то другой группе игроков.

В матче с «Вест Хэмом» Фергюсон дал отдохнуть Руни, сделав ставку на Тевеса, который не играл двумя днями ранее в Сандерленде. Аргентинца на «Аптон Парке» встречали громом аплодисментов. Это была действительно трогательная сцена – фанаты «Вест Хэма» бурно приветствовали форварда «Манчестер Юнайтед», который отыграл за «молотков» всего лишь один сезон, несколько раз скандировали в честь него «Аргентина», а сам Тевес хлопал в ответ и демонстрировал поднятые вверх скрещенные руки, символизируя этим жестом эмблему «Вест Хэма».

В первом тайме «молотки» упустили три вернейших момента поразить ворота польского голкипера «Манчестер Юнайтед» Кущака. Манкунианцы же лишь раз до перерыва имели возможность забить гол и реализовали ее. После навеса Гиггза лучший бомбардир премьер-лиги Криштиану Роналдо головой забил свой уже 13-й гол в чемпионате.

После перерыва «Вест Хэм» снова атаковал больше, но на 66-й минуте защитник «молотков» Спектор, являющийся воспитанником школы «Манчестер Юнайтед», без всяких на то причин подставил руку под мяч и заработал пенальти. Казалось бы, интрига матча исчерпана. Но Роналдо с пенальти послал мяч в полуметре мимо левой штанги, чем придал «Вест Хэму» новые силы. Любопытно, что вратарю «Вест Хэма» Грину в этом сезоне не забили ни одного из четырех пробитых по его воротам пенальти.

Промах Криштиану Роналдо стоил манкунианцам победы. В конце матча «молотки» вколотили в ворота Кушчака два гола, и оба раза удары головой наносили центральные защитники после навесов со стандартных положений. Причем Антон Фернинанд, младший брат защитника «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанда, забил гол после выхода на замену и в первом же своем матче за последние 9 туров, которые он был вынужден пропустить из-за травмы. Поразительно, но «Вест Хэм» обыграл «Манчестер Юнайтед» в третий раз подряд!

Благодаря поражению «Манчестер Юнайтед» шанс выйти на первое место получил «Арсенал», который играл в Ливерпуле с «Эвертоном» уже после завершения матча манкунианцев. Первый тайм стал для болельщиков «Арсенала» настоящим кошмаром – «Эвертон» переигрывал канониров по всем статьям! Команде Арсена Венгера неимоверно повезло, что до перерыва она пропустила только один гол. Да и тот судья имел все основания отменить ввиду опасной игры со стороны Кэйхилла. Вколачивая мяч в сетку высоко поднятой ногой, австралиец чуть не снес голову своему же одноклубнику Якубу.

Во втором тайме «Эвертон» также имел территориальное преимущество. Более того, треть тайма «ириски» играли в большинстве – две желтые карточки умудрился заработать датский форвард «Арсенала» Бендтнер. Однако «Арсенал» забил после перерыва четыре безответных гола! Канониры показали по-настоящему чемпионский характер, просто зубами вырвав эту победу. Не сумев продемонстрировать на «Гудисон Парке» фирменный ажурный футбол, «Арсенал» показал ту самую волю, которой ему в последние сезоны как раз и не хватало.

Главным героем матча стал хорватский форвард «Арсенала» Эдуардо, на счету которого прежде не было ни одного гола в Премьер-лиге. Оба раза хорват прекрасно обрабатывал передачи за пределами штрафной и вторым касанием наносил неотразимые удары по воротам. Таким голам позавидовал бы и Анри. Третий гол «Арсенала» стал откровенно комичным. Голевую передачу Адебайору сделал… голкипер Альмунья, выбивая мяч от ворот. Защитники и вратарь «Эвертона» выглядели настоящими клоунами. А уже в компенсированное время вышедший на замену Росицки сделал счет незаслуженно крупным – 4:1, и «Арсенал» встречает новый год на первом месте!

А самый результативный матч тура состоялся на стадионе «Уайт Харт Лейн». «Тоттенхэм» выиграл у «Рединга» с теннисным счетом 6:4. Поклонникам «Рединга» к таким конфузам не привыкать - ровно три месяца назад «Рединг» проиграл «Портсмуту» со счетом 4:7. Активнее всех над обороной «бисквиточников» поиздевался болгарин Бербатов, поразивший ворота четырежды. А вот его партнер по атакующей линии Кин, напротив, проявил потрясающее милосердие. Он не только не забил ни одного гола, но и умудрился не реализовать пенальти во втором домашнем матче подряд!

Чемпионат Англии. 20-й тур

«Вест Хэм» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1
0:1 - Криштиану Роналдо (14), 1:1 – А.Фердинанд (77), 2:1 – Апсон (82).

МЮ: Кущак, Браун (О'Ши, 89), Фердинанд, Видич, Эвра, Криштиану Роналдо, Флетчер, Харгривз (Нани, 80), Гиггз, Са, Тевес (Андерсон, 64).

«Эвертон» – «Арсенал» – 1:4
1:0 – Кэйхилл (19), 1:1 – Эдуардо (47), 1:2 – Эдуардо (58), 1:3 – Адебайор (79), 1:4 – Росицки (90+3).

«Арсенал»: Альмунья, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Глеб (Диарра, 82), Фабрегас (Росицки, 88), Фламини, Диаби, Бендтнер, Эдуардо (Адебайор, 75).

«Челси» – Ньюкасл – 2:1
1:0 – Эссьен (29), 1:1 – Батт (55), 2:1 – Калу (87).

«Челси»: Иларио, Беллетти, Алекс, Бен Хаим, Бридж, Эссьен, Оби Микел, Баллак (Синклер, 76), Райт-Филлипс (Сидуэлл, 90), Джо Коул (Писарро, 65), Калу.

«Сандерленд» – «Болтон» – 3:1
1:0 – Ричардсон (13), 2:0 – Джонс (31), 2:1 – Диуф (41), 3:1 – Мерфи (90).

«Тоттенхэм» – «Рединг – 6:4
1:0 - Бербатов (7), 1:1 – Сиссе (16), 1:2 - Ингимарссон (52), 2:2 – Бербатов (63), 2:3 – Китсон (69), 3:3 – Бербатов (72), 3:4 – Китсон (74), 4:4 – Мальбранк (76), 5:4 – Дефо (78), 6:4 – Бербатов (83).

«Портсмут» – «Мидлсбро» – 0:1
0:1 - Санли (21).

«Бирмингем» – «Фулхэм» – 1:1
0:1 – Боканегра (7), 1:1 – Ларссон (55).

«Уиган» – «Астон Вилла» – 1:2
1:0 – Брамбл (27), 1:1 – К.Дэвис (55), 1:2 – Агбонлахор (70).

«Дерби» - «Блэкберн» 1:2
1:0 – Окли (27), 1:1 – Санта Крус (39), 1:2 – Бентли (42).

Что угрожает российскому зерновому экспорту

Лидирующие позиции России в мировом экспорте зерновых и пшеницы могут пошатнуться из-за снижения урожая в этом году. Урожай оказался под угрозой, с одной стороны, из-за засушливой весны на юге страны, а с другой стороны – из-за снижения расходов крестьян на защиту посевов, на удобрения и другие технологии. Почему крестьяне резко снизили технологичность посевов в этом году?

Путин призвал Запад отказаться от чванства

Сбежавший в Белоруссию польский судья заявил об искусственной русофобии в Польше

Объявлены сроки испытания боевого ледокола «Иван Папанин»

Во Владивостоке арестован американский солдат

Американского солдата Гордона Блэка, задержанного во Владивостоке, отправили под стражу по обвинению в краже, сообщила пресс-секретарь Приморского краевого суда Елена Оленева.

Электромотоциклы Aurus Merlon впервые показали на инаугурации Путина

Электрические мотоциклы Aurus Merlon впервые показаны широкой публике на инаугурации президента России. Они использовались в кортеже главы государства.

Миссия Украины в ООН предприняла попытку сорвать акцию о фронтовиках в Нью-Йорке

Постпредство Украины при ООН в Нью-Йорке и консульство страны в этом городе обращались в местную мэрию с целью сорвать акцию в память о погибших в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Захарова высмеяла отказы стран Запада присутствовать на инаугурации Путина

Высокомерные отказы западных представителей присутствовать на церемонии инаугурации российского лидера смешны, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Путин принес присягу народу России

Владимир Путин, вновь избранный главой российского государства, вступая в пятый раз в должность главы государства, принес присягу народу России. Церемония состоялась в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

Политолог оценил итоги визита Си Цзиньпина к Макрону

Визит главы КНР Си Цзиньпина в Париж может привести к расширению экономического сотрудничества Китая и Франции. Однако Пекин негативно относится к попыткам партнеров диктовать ему условия, поэтому отрицательно воспринял попытку использовать его для давления на Москву, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон провели переговоры в Париже.

Посол США Линн Трейси уехала из России

Посол Соединенных Штатов Линн Трейси уехала из России на определенное время, сообщил на Первом канале замглавы МИД Сергей Рябков.

Кедми объяснил цели точечной операции ЦАХАЛ в районе КПП «Рафах»

Для полномасштабной операции израильских войск в Рафахе потребуется мобилизация огромных сил, но на данном этапе это не имеет смысла. Цель ЦАХАЛ – ограничить пути поставок оружия для движения ХАМАС. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал экс-руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми. Ранее в ЦАХАЛ сообщили о взятии под контроль КПП «Рафах» у границы с Египтом.

На убитом в ЛНР наемнике ВСУ найден шеврон с французским флагом

На одном из тел в захваченном силами Вооруженных сил России опорном пункте под Белогоровкой в ЛНР были обнаружены шевроны, в том числе с изображением флага Франции. Об этом свидетельствует видеозапись осмотра.

Минобороны получило партию модернизированных БМП-3

«Курганмашзавод», входящий в холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха, поставил Министерству обороны России новую партию военной техники, модернизированной с учетом опыта СВО, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Песков: Путин может предложить кандидатуру премьера уже во вторник

Можно ожидать, что президент Владимир Путин может внести в Госдуму кандидатуру нового председателя российского правительства уже во вторник, 7 мая, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.