Спорт

3 декабря 2007, 14:18

«Эспаньол» вернул «Барсу» в 30-е годы

Упустив победу в каталонском дерби, «Барселона» приблизила своего наставника Франка Райкарда к увольнению. «Реал» на удивление легко разделался с «Расингом», обладающим самой крепкой обороной в Примере. «Валенсия» потерпела разгромное поражение на «Месталье», «Севилья» приблизилась к зоне вылета, а «Бетис» остался без главного тренера.

К центральному матчу 14-го тура Примеры между «Эспаньолом» и «Барселоной» две каталонские команды подошли в качестве соседей по турнирной таблице.

Решение об остановке игры должен принимать судья матча, а система fair play полностью себя дискредитировала

Возмутителем спокойствия накануне матча стал президент «Эспаньола» Даниэль Санчес Либре. Руководитель «Эспаньола» не только демонстративно отказался от традиционного накануне матчей «Барсы» и «Эспаньола» ужина президентов двух клубов, но и прислал в «Барселону» и остальные клубы Примеры факс с уведомлением о том, что отныне «Эспаньол» перестает следовать нормам fair play. То есть если кто-то из футболистов соперников падает на газон, то игроки «Эспаньола» более не будут выбивать мяч за линию ворот. «Решение об остановке игры должен принимать судья матча, а система fair play полностью себя дискредитировала», – сказал Либре.

Напряжение перед матчем на стадионе «Монтжуик» еще более накалилось после сообщения о том, что главный тренер «Эспаньола» Эрнесто Вальверде в следующем сезоне может возглавить… «Барселону». По сообщению газеты As, Райкард точно уйдет из «Барселоны» после окончания этого сезона и виной тому не только не лучшая игра команды, но и конфликты голландского тренера с президентом «Барсы» Жоаном Лапортой и форвардом Роналдиньо. Последний, кстати, в матче с «Эспаньолом» остался на скамейке запасных и вышел на замену только на последние полчаса игры. И это несмотря на травмы таких ключевых для «Барселоны» футболистов, как Деку, Это’О и Анри.

«Барселона» открыла счет уже на пятой минуте – Месси прорвался по правому флангу, эффектно обыграл бывшего спартаковца Родригеса и Торрехона, после чего выкатил мяч под удар Иньесте – 0:1. «Барселона» уверенно доминировала вплоть до перерыва, порой поражая перекладину ворот «Эспаньола» по два раза за одну атаку.

Но во втором тайме блауграна вдруг заиграли так, будто на надоевшей тренировке, а не в принципиальном дерби. В действиях гостей сквозила вальяжность, и «Эспаньол» не стал прощать сопернику потерю концентрации. Короминас завершил красивую атаку «попугаев» уже через пять минут после своего выхода на замену.

У «Барсы» же самым активным игроком на последних минутах стал Роналдиньо, но и он, вместо развития атак, предпочитал специально падать на газон, выпрашивая штрафные удары. В результате ничья стала даже справедливым итогом матча, в начале которого ничто не предвещало проблем для «Барселоны».

Тем временем «Реал» уже к 9-й минуте домашнего матча с «Расингом» дважды взломал оборону команды, пропустившей в этом году меньше всех голов в Примере. Оба гола «Реал» забил в быстрых контратаках – сначала Рауль открыл счет после паса ван Нистелроя, а затем Снейдер сделал прострел, после которого защитник сантандерцев смачно пробил по собственным воротам – 2:0.

На достигнутом «Реал» и успокоился – команды более часа катали мяч поперек ворот. Но на 70-й минуте счет стал крупным – Рауль так здорово пробил со штрафного удара, что оставалось только сожалеть, что при «живых» Роберто Карлосе, Зидане и Фигу у капитана «Реала» не было возможности исполнять штрафные удары вблизи ворот. Мунитис сразу же отквитал один мяч, но нервничать болельщикам «Реала» так и не пришлось – победа мадридцев 3:1.

В целом же 14-й тур Примеры оказался богат на сенсации. Главные из них – разгромное поражение «Валенсии» на своем поле от «Атлетика», редко когда выигрывающего за пределами Страны Басков, и очередная неудача «Севильи», проигравшей без участия Кержакова «Альмерии». Теперь «Севилья» находится в двух очках от зоны вылета и в 12 очках от зоны Лиги чемпионов, в которую попал мадридский «Атлетико» после выигрыша как раз в Севилье у «Бетиса». Для Эктора Купера это поражение стало последним во главе «Бетиса» – сразу после игры он был отправлен в отставку.

Чемпионат Испании. 14-й тур

«Эспаньол» – «Барселона» – 1:1
0:1 – Иньеста (5), 1:1 – Короминас (69).

«Реал» – «Расинг» – 3:1
1:0 – Рауль (3), 2:0 – Серхио Санчес (9, в свои ворота), 3:0 – Рауль (70), 3:1 – Мунитис (73).

«Бетис» – «Атлетико» – 0:2
0:1 – Форлан (33), 0:2 – Рауль Гарсия (90+2).

«Валенсия» – «Атлетик» – 0:3
0:1 – Йесте (32), 0:2 – Ллоренте (60), 0:3 – Ллоренте (90+1).

«Альмерия» – «Севилья» – 1:0
1:0 – Акасьете (87).

«Вальядолид» – «Вильярреал» – 2:0
1:0 – Ллоренте (18), 2:0 – Мануэль (56).

«Хетафе» – «Леванте» – 2:1
0:1 – Рига (15), 1:1 – Браулио (61), 2:1 – Браулио (90).

«Рекреативо» – «Сарагоса» – 2:1
0:1 – Милито (21), 1:1 – Мартинс (25), 2:1 – Мартин (41).

«Депортиво» – «Осасуна» – 1:2
0:1 – Плашил (47), 1:1 – Таборда (83), 1:2 – Дади (89).

«Мальорка» – «Мурсия» – 1:1 (0:1)
0:1 – Иниго (24), 1:1 – Вебо (68).

Турнирное положение лидеров:

1. «Реал» – 32 очка.
2. «Барселона» – 28.
3. «Вильярреал» – 28.
4. «Атлетико» – 27.
5. «Эспаньол» – 26.
6. «Валенсия» – 24.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Кипрский суд одобрил экстрадицию россиянина Актулаева в США

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене

Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы