Спорт

29 ноября 2007, 16:27

«Челси» набрал ход (видео)

После матчей среды в Лиге чемпионов еще два клуба обеспечили себе участие в весенней стадии турнира. Лондонский «Челси» разгромил в гостях норвежский «Русенборг» со счетом 4:0 и гарантировал себе первое место в группе B. А обладатель Кубка чемпионов «Милан» сыграл вничью 1:1 в Лисабоне с «Бенфикой» и также вышел в плей-офф из группы D. Главным фаворитам групп A и C «Ливерпулю» и «Реалу» решающие матчи предстоят 11 декабря.

Показывающий в последнее время все более симпатичную игру «Челси» вышел на матч с «Русенборгом» с намерением решить все свои задачи в предпоследнем туре и добился своего еще в первом тайме. Команда Гранта умело воспользовалась разреженностью лучшей команды Норвегии в центре поля, откуда пришли все голы «Челси».

На 8-й минуте Джо Коул из центра поля, не встречая сопротивления, пробежался до штрафной хозяев и нанес мощный удар. Вратарь Хиршфельд отбил мяч в сторону Дрогба, который с лета вколотил его в верхний угол – 0:1.

На 20-й минуте гол для Дрогба соорудил Райт-Филлипс, выцарапавший мяч у норвежцев и протолкнувший его в штрафную, где находились Эссьен и Дидье. Форвард вполне ожидаемо оказался проворнее всех, получив при этом по ноге. А в середине тайма у ивуарийца еще и заболела спина, поэтому во втором тайме его сменил Андрей Шевченко.

В группе A поставивший себя в трудное положение «Ливерпуль» продолжает громить соперников

«Русенборг» к концу первого тайма активизировался. Несколько раз угрожал воротам Кудичини ветеран Иверсен, неплохо комбинировал в середине поля молодой Скьельбред, но мяч в итоге снова влетел в норвежские ворота. В 30 метрах от ворот завалили Джо Коула, и Алекс бильярдным ударом послал мяч в угол ворот – 0:3.

Во втором тайме лондонцы уже спокойно играли по счету, а на 74-й минуте забили в четвертый раз – неутомимый Джо Коул первым успел на добивание после удара Эссьена.

Параллельно на «Месталье» «Валенсия» не только не смога победить «Шальке», но и после удаления Альбельды вполне могла проиграть. Но в итоге голов зрители не увидели. Испанскому клубу остается побороться за Кубок УЕФА на «Стэмфорд Бридж», благо «Челси» уже обеспечил себе первое место. А «Шальке» и «Русенборг» в Гельзенкирхене разыграют вторую путевку в плей-офф, причем норвежцев устроит ничья.

Еще одним клубом, практически решившим свои проблемы в Лиге, в среду стал «Милан». Лучший клуб Европы приехал на стадион «Да Луш» в гости к «Бенфике», жаждавшей только победы, и первым открыл счет. Чемпион мира Андреа Пирло на 15-й минуте получил мяч от Кака на солидном расстоянии от штрафной и неожиданно нанес обводящий удар точно в дальний угол. Голкипер Ким мяч не достал.

Через пять минут португальский клуб счет сравнял. Блестящий удар удался уругвайцу Максимилиано Перейре, не оставившему Диде ни шанса. После этого «Бенфика» атаковала весь матч, но оборона россонери не дрогнула и сохранила ничейный счет, тем самым обеспечив себе как минимум второе место в группе.

В Глазго на переполненном «Хэмпден Парк» донецкому «Шахтеру» удалось забить «Селтику» быстрый гол – на четвертой минуте после ошибки Кеннеди Брандао поразил ворота Боруца.

Шотландцы, конечно, сдаваться не собирались и навалились на ворота гостей. Донецкий клуб отбивался весь матч, но на последних минутах обоих таймов пропустил по голу. На 45-й минуте после несогласованности Чигринского и Срны счет сравнял Иржи Ярошик, а на 90-й минуте итальянец Донати поверг стадион в экстаз.

Решающие матчи в группе D перенесены на вторник, 4 декабря. В этот день «Селтик» приедет на «Сан-Сиро» к «Милану», а «Шахтер» примет «Бенфику». Украинцев устроит только победа и поражение шотландцев в Милане – тогда горняки выйдут в плей-офф. В любом другом случае дальше пройдут «кельты».

В группе A поставивший себя в трудное положение «Ливерпуль» продолжает громить соперников. На этот раз пострадал «Порту», получивший на «Энфилде» четыре мяча. Отличный матч провел Фернандо Торрес, отметившийся дублем. Еще по разу отличились Джеррард и Крауч. Португальцы отыграли один мяч усилиями Лисандро Лопеса.

В Турции «Бешикташ» отошел от 8 мячей в Англии в прошлом туре и обыграл 2:1 «Марсель». Таким образом, в этой группе еще никто не потерял шансов на выход в плей-офф. 11 декабря в последнем туре сыграют «Марсель» – «Ливерпуль» и «Порту» – «Бешикташ».

Продолжается борьба и в группе C. Мадридский «Реал» вновь провел веселый матч, но из-за грубых ошибок в обороне проиграл «Вердеру» в гостях 2:3. В другом матче «Лацио» неожиданно уступил дома греческому «Олимпиакосу» 1:2.

Итальянцам теперь для выхода в плей-офф нужна победа на «Сантьяго Бернабеу» 11 декабря, а мадридистов в этом матче устроит ничья. В Греции же сыграют «Олимпиакос» и «Вердер», и гостям также необходима победа.

Лига чемпионов
5-й тур

Группа A:
«Бешикташ» – «Марсель» – 2:1
1:0 – Телло (27), 1:1 – Тайво (65), 2:1 – Бобо (88).

«Ливерпуль» – «Порту» – 4:1
1:0 – Фернандо Торрес (19), 1:1 – Лисандро Лопес (33), 2:1 – Фернандо Торрес (78), 3:1 – Джеррард (84, пенальти), 4:1 – Крауч (88).

«Порту» – 8 очков, «Марсель» – 7, «Ливерпуль» – 7, «Бешикташ» – 6.

Группа B:
«Русенборг» – «Челси» – 0:4
0:1 – Дрогба (8), 0:2 – Дрогба (20), 0:3 – Алекс (40), 0:4 – Д.Коул (74).

«Валенсия» – «Шальке-04» – 0:0.

«Челси» – 11 очков, «Русенборг» – 7, «Шальке-04» – 5, «Валенсия» – 4.

Группа C:
«Вердер» – «Реал» – 3:2
1:0 – Розенберг (4), 1:1 – Робиньо (14), 2:1 – Саного (40), 3:1 – Хант (58), 3:2 – ван Нистелрой (71).

«Лацио» – «Олимпиакос» – 1:2
1:0 – Пандев (30), 1:1 – Галлетти (35), 1:2 – Д.Ковачевич (64).

«Реал» – 8, «Олимпиакос» – 8, «Вердер» – 6, «Лацио» – 5.

Группа D:
«Бенфика» – «Милан» – 1:1
0:1 – Пирло (15), 1:1 – Перейра (20).

«Селтик» – «Шахтер» – 2:1
0:1 – Брандао (4), 1:1 – Ярошик (45), 2:1 – Донати (90+2).

«Милан» -– 10, «Селтик» – 9, «Шахтер» – 6, «Бенфика» – 4.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

«Герани» уничтожили локомотив и логистический центр ВСУ

Российские войска с помощью беспилотных аппаратов «Герань» поразили объекты транспортной и военной инфраструктуры украинской армии в двух областях, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы