Спорт

2 ноября 2007, 10:32

«Реал» уходит в отрыв

10-й тур Примеры оказался неимоверно удачным для команд из Мадрида и ближайших к столице Испании городов. «Реал» в пух и прах разгромил в гостях «Валенсию» 5:1 и оторвался от преследователей на рекордные в этом чемпионате четыре очка. «Атлетико» в великолепном матче обыграл «Севилью» 4:3 и достиг зоны Лиги чемпионов – четвертого места. Тем временем «Хетафе» обыграл «Атлетик», а «Вальядолид» не уступил «Барселоне».

1:10 – с таким общим счетом завершились три последних матча «Валенсии». И если «Русенборгу» и «Севилье» «Валенсия» проиграла в гостях, то на сей раз «летучие мыши» опозорились на родной «Месталье». «Реал» разгромил «Валенсию» совершенно не напрягаясь, одной левой.

Стоило выйти на замену Кержакову, как «Севилья» сразу же пропустила

Исполняющий обязанности главного тренера «Валенсии» Оскар Фернандес первый раз попал в кадр телевизионной трансляции, когда его команда уже уступала в счете. Рауль открыл счет на 40-й секунде игры – после его удара метров с 19 мяч залетел в ворота Хильдебранда рикошетом от штанги.

«Валенсия» уже нашла себе тренера поудачливее и авторитетнее Оскара Фернандеса – это Рональд Куман, подписавший с «Валенсией» контракт до 2010 года. За несколько часов до начала матча с «Реалом» руководители «Валенсии» договорились с ПСВ о сумме компенсации за досрочный разрыв контракта Кумана с голландским клубом, и футболисты «Валенсии» уже знали имя своего нового главного тренера. Казалось бы, в матче с «Реалом» они должны были сделать все возможное, чтобы получше зарекомендовать себя перед новым наставником, однако на практике «Валенсия» представляла собой боксерскую грушу.

«Реал» делал на «Месталье» все что хотел. Гути, Робиньо, Рауль и прочая компания обыгрывали соперников словно плашек. После первого тайма уже смело можно было давать финальный свисток – «Реал» выигрывал 4:0, и счет абсолютно справедливо отражал суть событий на поле. Два гола забил ван Нистелрой, еще один – Серхио Рамос. После перерыва Ангуло ответил голом весьма сомнительного престижа, но очень активный в последних матчах Робиньо незамедлительно восстановил разрыв в счете – 5:1.

Со стороны «Реала» было очень любезно расставить все точки над i еще в первом тайме – благодаря этому болельщики успели по полной программе насладиться матчем «Атлетико» – «Севилья», который начался на час позже. Пропускать начало этой игры было бы весьма некстати, поскольку уже к 16-й минуте команды успели забить три гола.

Начало триллеру на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон» положил Манише – бывший динамовец воспользовался глупостью Дани Алвеса, который, вместо того чтобы выбить мяч подальше от своих ворот, решил побеседовать с судьей, убеждая того, что мяч уже ушел за линию ворот.

Поведя в счете на второй минуте, «Атлетико» даже как-то растерялся. «Матрасники» принялись гасить свои же атаки, наивно рассчитывая поиграть от обороны. Луис Фабиано, составивший вместе с Коне атакующий дуэт «Севильи» (Кануте не полетел в Мадрид из-за травмы), быстро показал футболистам «Атлетико», что оборона – это не их стихия. Бразильский форвард смело бросился в одиночку к чужим воротам и был сбит Сейтаридисом перед самой штрафной площадью. Фабиано сам же исполнил штрафной удар, и мяч рикошетом от стенки залетел в сетку – 1:1.

Чтобы снова выйти вперед, «Атлетико» опять хватило двух минут. Форлан отдал передачу Луису Гарсии, и после удара бывшего полузащитника «Барселоны» и «Ливерпуля» Палоп отбил мяч точно на голову Агуэро. Любимчик Анатолия Бышовца свой шанс не упустил – 2:1. Этот гол стоил «матрасникам» травм сразу двух ведущих форвардов – Форлан в голевом эпизоде повредил мышцы бедра и выбыл из строя на 2–3 недели, а Агуэро стал жертвой бурной радости партнеров и будет вынужден пропустить из-за небольшого повреждения следующую игру с «Вильярреалом». Но, в отличие от Форлана, Агуэро матч доиграл.

«Атлетико» продолжал атаковать, и в конце тайма именно футболист «Атлетико» забил еще один гол. Правда, в свои ворота. Автогол Зе Каштру вышел на редкость нелепым: когда он ударил головой по своим воротам, в радиусе метров 30 от ворот был только один игрок «Севильи». Вдвойне комично, что соавтором гола стал Дани Алвес, который в целом играл просто отвратительно. Алвес выполнил подачу через полполя на Луиса Фабиано, а боровшийся с форвардом за мяч Зе Каштру был настолько поглощен борьбой за мяч, что уже не очень-то заботился, куда мяч от его головы залетит. А залетел он в свои ворота – 2:2.

Во втором тайме игра у «Атлетико» расклеилась. «Севилья» владела солидным игровым преимуществом, гол в ворота «матрасников» явно назревал. Но стоило выйти на замену Кержакову, как «Севилья» сразу же пропустила. «Атлетико» организовал красивейший аргентинский гол – Макси Родригес высоко выставил ногу и замкнул прострел Агуэро.

На 90-х минутах команды на прощание снова обменялись голами. Хурадо поставил точку в еще одной шикарной комбинации «Атлетико», а Луис Фабиано сократил счет до минимального уже на последней компенсированной минуте – 4:3 в пользу «Атлетико». Что касается Кержакова, то за отведенные ему полтайма россиянин совершенно ничем не порадовал своего нового наставника Маноло Хименеса.

Еще одна неожиданность тура приключилась в Вальядолиде – местная одноименная команда, обосновавшаяся на 19-м месте турнирной таблицы, добилась ничьей с «Барселоной». Каталонцы уже в третьем матче подряд выглядели довольно посредственно. Если во второй половине сентября и начале октября «Барселона» громила всех подряд за первые 20 минут игры и демонстрировала лучший футбол в Европе, то после матчей национальных сборных блауграну словно подменили.

Ничья в матче «Вальядолид» – «Барселона» стала, в общем-то, справедливой – на три очка «Барса» явно не наиграла. Каталонцы пропустили первыми и отыграться смогли только после проведенной в середине тайма перестановки. 17-летний Бойан Кркич, которого Франк Райкард поставил в стартовый состав вместо травмированного Анри, старался как мог, но для игры на месте центрального форварда ему просто не хватало мощи. Когда же на место центрфорварда выдвинулся Роналдиньо (а Кркич занял его место на левом фланге), дела у «Барсы» пошли получше. И на 42-й минуте после передачи Хави вразрез защитников Роналдиньо убежал от соперника и пробил мимо вратаря – 1:1. Во втором тайме «Барса» владела существенным преимуществом, но голевых моментов организовала немного. Лучший из них возник после сольного рейда сдавшего в последнее время Месси – аргентинец обыграл троих соперников и сделал передачу на Кркича, но тот попал в штангу.

Чемпионат Испании, 10-й тур:

«Валенсия» – «Реал» – 1:5
0:1 – Рауль (1), 0:2 – ван Нистелрой (26), 0:3 – Серхио Рамос (31), 0:4 – ван Нистелрой (36), 1:4 – Ангуло (58), 1:5 – Робиньо (64).

«Атлетико» – «Севилья» – 4:3
1:0 – Манише (2), 1:1 – Луис Фабиано (14), 2:1 – Агуэро (16), 2:2 – Зе Каштру (44, в свои ворота), 3:2 – Макси Родригес (70), 4:2 – Хурадо (90), 4:3 – Луис Фабиано (90+3).

«Вальядолид» – «Барселона» – 1:1
1:0 – Льоренте (15), 1:1 – Роналдиньо (42).

«Эспаньол» – «Мурсия» – 0:0

«Вильярреал» – «Леванте» – 3:0
1:0 – Франко (8), 2:0 – Росси (15, с пенальти), 3:0 – Сиган (38).

«Альмерия» – «Сарагоса» – 0:1
Милито (77, с пенальти).

«Бетис» – «Осасуна» – 0:3
0:1 – Кручага (43), 0:2 – Дэди (51), 0:3 – Вела (54).

«Хетафе» – «Атлетик» – 2:0
1:0 – Каскеро (8), 2:0 – Уче (29).

«Рекреативо» – «Расинг» – 0:0

«Депортиво» – «Мальорка» – 1:1
0:1 – Гуиса (11), 1:1 – Гуардадо (42, с пенальти).

Турнирное положение лидеров после 10-го тура:

1. «Реал» – 25 очков.
2. «Барселона» – 21.
3. «Вильярреал» – 21.
4. «Атлетико» – 20.
5. «Эспаньол» – 18.
6. «Валенсия» – 18.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией вместо Шредера
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Король Малайзии стал владельцем российского лимузина Aurus Senat

Король Малайзии султан Ибрагим сообщил, что после визита в Россию его автопарк пополнил российский лимузин Aurus Senat.

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве

Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США Дональда Трампа в Москву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы