Спорт

11 сентября 2006, 20:23

Ван Нистелрой взялся за дело

Наводящая ужас на соперников «Реала» связка Бекхэм – ван Нистелрой не стала откладывать наглядные уроки для защитников испанских клубов. Сыгранные еще по «Манчестер Юнайтед» звезды обеспечили «Реалу» крупную победу в гостях над «Леванте». С разгромным счетом выиграла матч второго тура Примеры и «Барселона», сделав отличный подарок болельщикам ко Дню Каталонии. А главным событием европейского футбольного уик-энда стало 204-е ливерпульское дерби, в котором «Эвертон» выиграл у «Ливерпуля» с шокирующим счетом 3:0.

После домашней ничьей с «Вильярреалом» мадридский «Реал» одержал свою первую победу в чемпионате в Валенсии. Героем матча против местного «Леванте» стал Руд ван Нистелрой.

«Барса» доплатит за рекламу

Лионель Месси и Самуэль Это’O празднуют победу над «Осасуной»

Голландский новичок «Реала» открыл счет на 17-й минуте, укротив мяч после навеса Бекхэма первым касанием и забив гол вторым. Вскоре Бекхэм сделал еще одну голевую передачу, и итальянец Кассано удвоил счет. «Леванте» отыграл один гол, но во втором тайме ван Нистелрой забил еще два гола, а вдобавок еще и не реализовал пенальти. Своеобразный хет-трик сделал и Бекхэм – на его счету оказалось три голевых передачи.

«Барселона» уложила соперника на лопатки гораздо быстрее. Не успела минутная стрелка совершить полный оборот после стартового свистка на «Камп Ноу», как вратарь «Осасуны» Риккардо уже вынимал мяч из сетки. Атака с участием Хави, Деку и Роналдиньо включила в себя две игры в стенку с последующим прострелом на Это’О. «Барселона» сразу же отдала инициативу сопернику, и самый высокооплачиваемый футболист клуба после Роналдиньо – французский ветеран Тюрам несколько раз сорвал аплодисменты. Но настоящим героем дня был Деку. Гениально сыгравший португалец стал ассистентом Это’О при втором голе, а уже к 37-й минуте Месси установил окончательный счет матча – 3:0. Этим матчем «Барселона» завершила традицию, насчитывавшую 107 лет. Дело в том, что с момента основания клуба на футболках «Барселоны» никогда не было рекламных надписей, хотя клуб получал предложения на десятки миллионов евро. Сегодня этой традиции придет конец – «Барселона» подписала соглашение с ЮНИСЕФ. Клуб будет оказывать этой организации финансовую помощь, а также разместит логотип ЮНИСЕФ на футболках на матчах Лиги чемпионов. При этом в чемпионате Испании «Барселона» будет играть без рекламной надписи. Вместе с «Барселоной» по шесть очков в двух первых турах Примеры набрали «Севилья», «Хетафе» и «Валенсия».

999 лет аренды

Новичок «Челси» Михаэль Баллак

В чемпионате Англии сыграно уже четыре тура. Без потерь обходится только «Манчестер Юнайтед». Четвертую победу подряд манкунианцы одержали дома над «Тоттенхэмом». Единственный гол в матче забил на 9-й минуте Гиггз с передачи проведшего великолепный матч Криштиану Роналдо. На два очка от лидера отстают «Портсмут» и «Эвертон», разгромивший на стадионе «Гудисон Парк» земляков из «Ливерпуля». Гостям фатально не везло – они нанесли 20 ударов по воротам соперника против пяти ударов «Эвертона», вот только счет на табло оказался 3:0 в пользу синих. Поклонникам «Ливерпуля» остается лишь утешаться новостью, что «Ливерпуль» наконец получил разрешение властей на строительство нового стадиона. Территория для новой арены в 300 метрах от «Энфилд Роуд» передана клубу в аренду сроком на 999 лет. Строительство нового стадиона обойдется «Ливерпулю» в 215 млн. фунтов стерлингов, а его вместимость составит 60 тыс. зрителей.

«Ливерпуль» переберется на новую арену в 2009 году, а «Арсенал» уже сейчас познает все сложности адаптации на новом стадионе. «Канониры» снова не смогли выиграть на «Эмиратс», завершив матч против «Мидлсбро» со счетом 1:1. «Челси» тем временем выиграл третий матч при одном поражении и остался на четвертом месте в турнирной таблице. В домашней встрече с «Чарльтоном» гол у подопечных Жозе Моуриньо забили Дрогба и Рикарду Карвальо, а Лэмпард не реализовал пенальти. А в матче «Шеффилд Юнайтед» против «Блэкберна», завершившемся со счетом 0:0, не было реализовано аж три пенальти. Голкиперы отбили все три удара. Два спасения ворот на счету вратаря «Блэкберна».

В Италии в минувшие выходные был сыгран первый тур чемпионата. В центральном мачте встречались «Милан» и «Лацио», стартовавшие с пассивом в 8 и 11 очков соответственно. Голы Индзаги и Оливейры принесли «Милану» победу 2:1, и теперь на счету «Милана» минус 5 очков. У замыкающей турнирную таблицу «Фиорентины» и вовсе минус 19 очков – фиалки в стартовом туре, несмотря на дубль Тони, уступили на своем поле «Интеру» 2:3. Впрочем, забивать голы Тони взялся, когда безоговорочный фаворит чемпионата уже вел со счетом 3:0 – дважды забил Камбьяссо и один раз Ибрагимович.

Неудачно начал свои выступления в серии В «Ювентус». В Римини «Юве» довольствовался лишь ничьей 1:1 во встрече с одноименным клубом и в результате вместо минус 17 очков имеет минус 16.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы