Спорт

6 июля 2006, 08:30

Второй финалист ЧМ по футболу определен

В своем предпоследнем матче в карьере 34-летний Зинедин Зидан забил гол, который вывел сборную Франции в финал чемпионата мира. 9 июля в Берлине Зидан проведет самый последний матч в своей блистательной карьере. Несколько месяцев назад Зизу заявил, что удовольствия от игры больше не получает и договорился о досрочном завершении срока контракта с мадридским «Реалом».

После неубедительных ничьих сборной Франции с командами Швейцарии и Кореи на старте чемпионата казалось, что матч с испанцами в 1/8 финала должен стать последней игрой в профессиональной карьере Зидана. Неожиданная и уверенная победа французов над соседями отсрочила прощание Зизу с футболом на четыре дня. Но набравшая ход французская команда обыграла и бразильцев, главных фаворитов чемпионата. Стоило ли после этого удивляться, что вчера команда Раймона Доменека выбила из борьбы и португальцев, по стилю игры весьма похожих на испанцев и бразильцев.

Сколари остановился на тринадцати

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколлари (фото REUTERS)

В случае победы вчера в Мюнхене главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколлари довел бы свою выигрышную серию на чемпионатах мира до 13 матчей. Семь побед пришлись на чемпионат мира-2002, где Сколари привел родную сборную Бразилии к пятому титулу чемпионов мира. Еще четыре победы в основное время матчей Сколари одержал во главе сборной Португалии, и только в 12-м матче серии, против сборной Англии, дружине Сколари для победы впервые понадобилось провести дополнительное время и серию пенальти.

В сборной Португалии, как и у французов, ветеранов немало, поэтому темп игры был не столько высок, как днем ранее в первом полуфинале. Впрочем, после матча «Москва» – «Шинник» любое зрелище выглядело бы завораживающим, а уж матч Португалия – Франция – и подавно.

К полуфиналу чемпионата мира Раймон Доменек долгим экспериментальным путем наконец определил оптимальный состав сборной Франции. Впервые за время работы в главной сборной Франции Доменек выпустил тот же стартовый состав, что и в предыдущем матче, – с единственным форвардом Анри, которого с флангов поддерживали Рибери и Малуда. На первой же минуте игры Тюрам, признанный впоследствии ФИФА лучшим футболистом матча, бросил в прорыв по левому флангу Малуда, но Рикарду контролировал ситуацию. Португальцы стали играть вторым номером, и вскоре огрызнулись дальним ударом Деку, после которого Саньоль выиграл, не позволив выдвинутому на острие португальской атаки Паулете добить мяч. Деку после этого ушел в тень и мало напоминал себя же барселонского образца. Еще меньше пользы было от Паулеты, который в матчах с соперниками топ-уровня никогда не показывает высокого качества игры.

Защищались как львы

Лилиан Турам и Криштиану Роналду (фото REUTERS)

К середине первого тайма французы отдали территориальную инициативу сопернику. В игре на контратаках Рибери и Анри чувствовали себя увереннее, и в итоге Анри удалось заработать пенальти, споткнувшись об ногу Рикарду Карвалью. Отразивший в игре с англичанами три пенальти из четырех, вратарь Рикарду угадал направление удара, но дотянуться до мяча, посланного Зиданом впритирку со штангой, не смог. Португальцы в ответ занялись своим любимым занятием – отработкой театрального мастерства. Криштиану Роналду за падение в чужой штрафной заслужил четверку, а Сколари со своими помощниками за имитацию удивления по поводу неназначения пенальти – пятерку.

Сразу после перерыва французы дважды могли увеличить счет. Рикарду спас свою команду сначала после прохода Анри, а затем – после дальнего выстрела Рибери под перекладину. У португальцев же ничего толком не получалось. Слова Анри в послематчевом интервью – не бравада, а просто объективность. «Мы оборонялись как львы, – сказал форвард «Арсенала». – Португальцы так и не смогли создать настоящих голевых моментов у наших ворот. Великолепная игра нашей команды в обороне и позволила уверенно отстоять преимущество в счете».

«Мы сделали все возможное для победы, - заявил Луис Фелипе Сколари. – Но если вы не можете выиграть, то ничего с этим не поделать. Поздравляю сборную Франции с заслуженной победой!»

«Я горжусь своими футболистами на этом чемпионате, - признался Раймон Доменек. – Но наша миссия еще не выполнена – надо победить 9 июля. Сегодня в обороне команда выглядела просто великолепно. Однако затрачено много энергии – теперь надо восстановить силы перед финалом. Я очень рад за Зидана, который в воскресенье завершит свою карьеру именно так, как и хотел.

Португалия – Франция 0:1
Зидан, 33, с пенальти (0:1).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили 14 беспилотников
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

В деле археолога Бутягина польский суд поддался русофобии

Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Новости

Новак: В мире наблюдается крупнейший за 40 лет энергокризис

Вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля нефти Brent превысила 111 долларов

Цена нефти Brent впервые с марта 2025 года превысила 111 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Разведка США признала преимущество России на Украине

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Иран нанес ракетный удар по крупнейшему в мире СПГ-заводу в Катаре

В результате ракетной атаки на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший в мире комплекс по производству СПГ, возник пожар.

Иран назвал удары по энергообъектам на Ближнем Востоке новым этапом войны

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта. Среди предложений – маркировка созданных с помощью нейросетей аудиовизуальных материалов.

Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?