Спорт

4 мая 2006, 14:50

Властимила лишили власти

Новое руководство «Зенита» не стало терпеть критики со стороны Властимила Петржелы: после первого полуфинального матча Кубка России против ЦСКА было озвучено принятое накануне советом директоров клуба решение об отставке чешского тренера. К субботнему матчу с «Локомотивом» «Зенит» будет готовить исполняющий обязанности главного тренера Владимир Боровичка. В последнем матче Петржелы «Зенит» уступил 0:1, а в другом полуфинале «Сатурн» добился результативной ничьей на выезде против «Спартака».

Ввиду плохого состояния поля на стадионе «Динамо» армейцы решили провести матч с «Зенитом» в «Лужниках». А поскольку вечером на главном стадионе страны играл «Спартак», матч ЦСКА – «Зенит» пришлось начать в 14 часов. А в результате на трибунах собралось лишь семь тысяч зрителей, не обремененных необходимостью находиться на рабочем месте.

Решение приняли до матча с ЦСКА

Армеец Ивица Олич и игрок "Зенита" Александр Анюков
Стартовый состав «Зенита» поверг в шок: в важнейшем матче сезона (для питерцев Кубок – последний шанс попасть в еврокубки) на скамейке запасных остались Аршавин, Анюков и Радимов. Многие сразу же связали это с тем, что лидеры «Зенита», мягко говоря, не отдали все силы борьбе в предыдущем матче со «Спартаком», по крайней мере Аршавин и Анюков. Самые радикальные в своих мнениях поклонники «Зенита» заговорили о сдаче матча, а большинство – о желании футболистов ускорить отставку главного тренера Властимила Петржелы. Источники в «Зените» утверждают, что среди футболистов у Петржелы и вовсе не осталось сторонников, даже серди чешских легионеров.

Если прежние руководители «Зенита» терпели всяческие провокации и громкие заявления Петржелы, то после приобретения петербуржского клуба Газпромом стало очевидно: дни Петржелы в «Зените» сочтены. Причем перед матчем со «Спартаком» об этом заявил и сам Петржела, что едва ли могло способствовать поднятию боевого духа команды перед игрой со «Спартаком». Пожалуй, в тот момент отставка чешского тренера и стала бы преждевременной.

Однако газпромовская команда менеджеров «Зенита» едва ли эффективнее самого Петржелы. Говорят, что от занимающего пост президента «Зенита» Сергея Фурсенко при принятии ключевых вопросов мало что зависит. Как бы то ни было, совет директоров клуба (который собирается в Москве, а не в Петербурге) принял решение об отставке Петржелы еще в апреле. Еще перед матчем с ЦСКА сотрудники клуба «Зенита» нисколько не сомневались, что доработать до июня у Петржелы нет никаких шансов. Однако заявление об отставке Петржелы, прозвучавшее через два часа после окончания игры, тем не менее стало неожиданностью.

На послематчевой пресс-конференции чешский тренер был как никогда грустен, но об отставке в тот момент он и сам не знал. Петржела признал, что у ЦСКА было больше голевых моментов, и исход игры (единственный гол в скучноватой игре на 61-й минуте забил Карвальо практически в пустые ворота после отличной передачи Олича и эффектных действий Красича) закономерен, а Аршавина, Анюкова и Радимова не оказалось в основном составе по футбольным причинам. Все трое, кстати, вышли на замены во втором тайме, но было уже поздно.

Петржела улетел в Петербург

Сергей Фурсенко
Поскольку через три дня «Зениту» предстоит еще одна игра в Москве – в чемпионате против «Локомотива», – петербуржцы остаются в столице. По возвращении команды в гостиницу «Мариотт» на собрании команды президент «Зенита» Сергей Фурсенко объявил игрокам об отставке Петржелы и представил исполняющего обязанности главного тренера, многолетнего помощника Петржелы Владимира Боровичку. Петржела тепло попрощался с футболистами и улетел в Санкт-Петербург. Правда, поначалу Властимил намеревался разу же вылететь в Чехию. Отсутствие в продаже билетов в Прагу его не испугало – экс-наставник «Зенита» был готов лететь через Вену. Однако говорят, что Фурсенко дал понять Петржеле, что тому после отставки лучше лишний раз не попадаться на глаза футболистам и еще до возвращения «Зенита» в Петербург уехать с базы в Удельной, где Петржела времени проводил больше, чем в свое квартире. Поэтому из Москвы чешский тренер отправился в Петербург, откуда вылетит в Прагу, скорее всего, в воскресенье. Что бы помочь Петржеле собрать вещи, в пятницу в Петербург прилетает его супруга Зузана.

По-прежнему неравнодушный к судьбе «Зенита» президент РФС Виталий Мутко, по информации близких к клубу источников, весьма способствовал приглашению в «Зенит» голландского тренера Дика Адвокаата. Однако уверенности, что именно он возглавит «Зенит», пока нет. Что же касается Петржелы, то два с половиной года его руководства петербургским клубом прошли интереснее и эффективнее, чем предыдущая дюжина лет истории «Зенита».

Какие галстуки, такой и счет

Через три с половиной часа после окончания матча ЦСКА – «Зенит» па поле «Лужников» вышла другая пара полуфиналистов Кубка – «Спартак» и «Сатурн». После крупной победы в Санкт-Петербурге сил у спартаковцев хватило только на полчаса. Владимир Федотов снова построил игру «Спартака» по схеме 3-5-2, а в стартовом составе появились не находившиеся в фаворе у Старкова Квинси, Баженов и Кавенаги. Все трое выглядели неплохо, а Баженов на 16-й минуте сделал пас на Титова, после удара которого голкипер «Сатурна» Кински отбил мяч точно на Кавенаги, и аргентинский форвард забил свой четвертый гол в Кубке.

В начале второго тайма на замены вышли герои матча в Санкт-Петербурге Пьянович и Быстров, но оба не блистали. «Сатурн» перехватил инициативу и после нескольких загубленных голевых моментов (особенно неудачно завершал атаки Вукчевич, купленный у «Партизана» не менее чем за пять миллионов евро) сравнял-таки счет. За 6 минут до конца удар Игонина на линии ворот отбил Титов, а на добивании первым оказался Сабитов – 1:1. После матча Владимир Федотов обнаружил, что с наставником раменчан Владимиром Вайссом его связывает не только равный счет, но так же одинаковые галстуки и имена. Однако в одном тренеры все-таки не сошлись: Вайсс заявил, что в ответном матче десятого мая в Раменском «Спартак» будет играть в открытый футбол, на что Федотов ответил ехидным «не дождетесь».

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов