Спорт

3 мая 2006, 13:00

Переход по-чемпионски

В минувший уик-энд лондонский «Челси» и мюнхенская «Бавария» обеспечили себе титулы чемпионов страны, а президент немецкого клуба Карл-Хайнц Румменигге подтвердил, что Михаэль Баллак уже подписал контракт с «Челси». У Романа Абрамовича немецкий полузащитник будет получать около 9,5 миллиона евро в год – больше чем Роналдинью и какой-либо еще футболист мира. Очередные шаги к чемпионству сделали также «Барселона» и «Ювентус».

Свой третий титул чемпиона Англии в истории и второй подряд «Челси» завоевал в матче с занимающим второе место «Манчестер Юнайтед». В матче на «Стэмфорд Бридж» синих устраивала просто ничья, однако команда Жозе Моуриньо подвела итог сезону жирным восклицательным знаком: победа 3:0!

Моуриньо выбросил свою медаль

Матч «Челси» - «Манчестер Юнайтед» (фото REUTERS)

«Челси» вышел вперед уже на пятой минуте, забив гол самым частым для себя способом – после розыгрыша углового. Французский защитник Галлас головой вколотил мяч в ворота Ван де Саара. Окончательно похоронил интригу в борьбе за золото Джо Коул, чей великолепный сольный проход на 61-й минуте завершился мощнейшим ударом в ближний угол. Не менее великолепным был третий гол, сотворенный Рикарду Карвалью на 73-й минуте. Не испортил настроение болельщикам «Челси» даже вышедший на замену за пять минут до конца экс-динамовец Манише, приносивший в этом году команде лишь разочарования.

Перед финальным свистком Жозе Моурниньо заменил свой шарф от Армани на шарф сборной Португалии. После финального свистка главный тренер «Челси» снял и пиджак, забросив его болельщикам. На трибуну Моуриньо отправил и… свою медаль за победу в чемпионате.

Этот матч может дорого обойтись сборной Англии, поскольку травмы получили два ключевых футболиста команды Свена-Ерана Эрикссона. Капитан «Челси» Джон Терри, несмотря на перелом ноги, доиграл встречу до конца. Моурниньо уже заявил, что в интересах сборной Англии Терри может уже забыть в этом сезоне о выступлениях за «Челси» и готовиться к чемпионату мира. По прогнозам медиков, к первому матчу англичан – против Парагвая – Терри уже должен быть в строю. А полузащитник «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни, неудачно приземлившись после единоборства, сломал одну из костей стопы и, по прогнозам врачей, сыграть сможет только в третьем матче сборной. В связи с неопределенностью перспектив Руни сыграть на чемпионате ФИФА пошла навстречу сборной Англии и разрешила подать окончательную заявку на чемпионат не 15 мая, как всем сборным, а 9 июня, за день до матча с Парагваем.

Что же касается «Манчестера», то команда Алекса Фергюсона неудачно провела и следующий матч – дома против «Мидлсбро» – 0:0. На 66-й минуте голкипер «Боро» Джонс парировал пенальти от Рууда ван Нистелроя, который, похоже, летом сменит команду. В результате по количеству набранных очков манкунианцев догнал «Ливерпуль», но команде Рафаэля Бенитеса осталось провести в чемпионате только один матч, тогда как «Манчестеру» – два. Сохраняется интрига и в борьбе за пятое место. «Арсенал» легко разгромил двадцатую команду Премьер-лиги «Сандерленд», забив три безответных гола уже к перерыву – автогол, Фабрегас и Анри, – и сохранил четырехочковое отставание от «Тоттенхэма». «Шпорам» также осталось провести один матч, а «канонирам» – два.

Возвращение Хави

Матч «Барселона» - «Кадис» (фото REUTERS)

Соперник «Арсенала» в финале Лиги чемпионов – «Барселона» – имеет отличные шансы уже сегодня обеспечить себе 18-й титул чемпиона Испании. В выходные команда Франка Райкаарда дома обыграла «Кадис» – 1:0. На девятой минуте Беллети отпраздновал рождение сына голевой передачей с фланга, и Роналдинью с лёта забил красивейший гол. «Кадис», который вылетает из Премьер-лиги, показал на «Камп Ноу» весьма симпатичный футбол, и Вальдесу пришлось отметиться несколькими сейвами. «Барселона» же без необходимости не перенапрягалась. Отлично сыгравший Ван Боммель заработал на 63-й минуте пенальти – отличный шанс для Это’О упрочить свое лидерство в борьбе за титул лучшего бомбардира Премьер-лиги с Давидом Вильей из «Валенсии». Но вратарь отбил удар камерунца, и Это’О… заплакал. В поддержку бомбардира трибуны долго распевали его фамилию. Пока не пришло время главному событию вечера – на 81-й минуте после 148-дневной паузы вернулся на поле Хави.

Обеспечить чемпионский титул «Барселоне» могла «Валенсия», если бы потеряла очки в домашнем матче с «Алавесом». Но «летучие мыши» выиграли 3:0 благодаря голам Барахи, Аймара и Давида Вильи (с пеанльти) – последний теперь отстает от Это’О всего на один гол. Сегодня в 22 часа «Валенсия» начнет выездной матч с «Мальоркой», в котором любой результат, кроме победы «Валенсии», делает «Барселону» чемпионом. А часом позже сине-гранатовые выйдут на поле в Виго – и в случае победы опять же станут чемпионами, вне зависимости от исхода матча на Мальорке.

Обострилась борьба за четвертую испанскую вакансию в Лигу чемпионов. Несмотря на высокий уровень игры, «Осасуна» в Памплоне проиграла «Реалу» 0:1. За три тура до финиша «Осасуна» опережает «Сельту» на два очка.

После пяти ничьих подряд наконец одержал победу в чемпионате Италии «Ювентус». В выездном матче с «Сиеной» туринцы решили все вопросы уже к восьмой минуте, успев забить… три гола! Их авторами стали Виейра, Трезеге и Муту, а в оставшиеся 82 минуты счет не менялся. «Милан» же за два тура до финиша по-прежнему отстает от «Ювентуса» на три очка. «Россонери» дома одолели «Ливорно» 2:0 благодаря дублю Индзаги и обеспечили себе как минимум второе место в чемпионате, поскольку «Интер» проиграл 0:1 в Эмполи. «Интер» остался на третьем месте, а в борьбе за четвертое место «Фиорентина» опережает «Рому» на два очка.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Песков объяснил, почему посредником в диалоге России и Европы может быть кто угодно
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы