Спорт

4 декабря 2006, 19:23

Красивая «Рома»

Итальянская «Рома» в минувший уик-энд продолжила приятно удивлять своих многочисленных поклонников и просто любителей игры. Команда Лучано Спаллетти, демонстрирующая нынче, пожалуй, самый красивый в Европе футбол, одержала шестую победу кряду и, похоже, окончательно очертила вместе с «Интером» круг претендентов на скудетто. В Испании впервые в сезоне отличился Роналдо, а в Англии неожиданно голами разразился «Ливерпуль».

Роналдо по прозвищу Зубастик, по сведениям испанских СМИ, проводящий свой последний сезон в Примере, забил всего лишь первый гол в нынешнем первенстве, после чего удостоился похвалы от Фабио Капелло.

Римское зрелище

Франческо Тотти

«Рома» небогата на всемирно признанных, раскрученных звезд. Игрок, который подпадает под эту категорию, в стане джалоросси всего один – Франческо Тотти. Но сказать, что «Рома» – команда одного Тотти, никак нельзя. На поле соперникам римлян угроза может исходить от любого из подопечных Лучано Спаллетти.

Игра же команды совмещает в себе спартаковские кружева середины 90-х с новейшими веяниями современного футбола. Пожалуй, именно поэтому «Рома» приобретает все новых и новых поклонников даже среди болельщиков других команд, что в достаточно консервативной в этом плане Италии говорит об очень многом.

В минувшем туре римляне в родных стенах одолели «Аталанту» со счетом 2:1. Моментов по обыкновению хозяева создали уйму, но отличиться на этот раз удалось лишь с пенальти. Оба раза к точке подходил Франческо Тотти и не оставлял ни шанса голкиперу. «Рома» одержала шестую победу кряду и, закрепившись на втором месте, сохранила 4-очковое отставание от «Интера», который благодаря голам Бурдиссо и Креспо одолел «Сиену» 2:0, победив, к слову, в седьмой подряд встрече.

«Милан» же продолжил разочаровывать своих тиффози. Россонери отправились на Сардинию в гости к скромному «Кальяри», но увезти с острова смогли лишь ничью. Команда Карло Анчелотти, победившая лишь раз в последних шести турах, опустилась на 15-е место, отдалившись от заветной зоны Лиги чемпионов на 8 очков.

Осечка каталонцев

Роберто Карлос принес «Реалу» победу

Тройка лидеров испанской Примеры претерпела на прошедших выходных незначительные изменения. Мадридский «Реал» сместил со второй строчки «Севилью» и сократил отставание от продолжившей восседать на вершине «Барселоны» до одного очка.

Королевский клуб встречался с одним из главных аутсайдеров первенства – «Атлетиком» из Бильбао и с большим трудом победил. Баски вышли вперед незадолго до перерыва, когда цели после розыгрыша штрафного достиг удар Луиса Прието. Северяне имели шансы упрочить преимущество во втором тайме, но реализация их подвела.

За это последовала расплата – на 64-й минуте, обработав дальнюю передачу Серхио Рамоса, Роналдо, выделявшийся в этот вечер своей активностью, восстановил статус-кво, а вскоре его соотечественник Роберто Карлос принес «Реалу» победу – 2:1.

«Барселона» свой матч проводила в Валенсии, но не с одноименной командой, а с новичком элитного дивизиона – «Леванте». Нешуточные проблемы с нападением (каталонцы по-прежнему не могут рассчитывать на травмированных Это’О, Месси и Савиолу. – Ред.) на этот раз были отчетливо видны. Единственный мяч «Барса» смогла забить после розыгрыша стандартного положения – отменный удар со штрафного удался Деку. Но удержать преимущество гранатово-синие не сумели – после перерыва Альваро сравнял счет и свел матч к ничьей.

Неожиданно оступилась и «Севилья». Андалузцы слишком рано успокоились, поведя в счете в матче с «Эспаньолом» в Барселоне. После реализованного Кануте пенальти южане, посчитав свою задачу выполненной, резко сбавили обороты и дважды пропустили после точных ударов Тамудо и Луиса Гарсии, откликнувшегося на навес Ивана де ла Пеньи по прозвищу Маленький Будда.

Сюрприз от мерсисайдцев

Главная ударная сила «Ливерпуля» Питер Крауч
Ну а на родине футбола «Манчестер Юнайтед» воспользовался переносом игры своего главного конкурента в борьбе за золото «Челси» и, одержав очередную победу, увеличил свой отрыв от «аристократов» до 6 очков. Гарету Саутгейту, которому в год своего дебюта на тренерском мостике явно не удается показать класс, демонстрируемый им в бытность защитником.

Его «Мидлсбро» с самого начала сезона в Премьер-лиге барражирует возле зоны вылета и даже не дает намеков на отдаление от этой незавидной части таблицы. Для того чтобы переиграть «Боро», подопечным Алекса Фергюсона сильно потеть не пришлось.

Луи Саа на 19-й минуте открыл счет, а спустя всего две минуты после пропущенного ответного гола МЮ вновь включил обороты и тут же отыгрался – отличную комбинацию ударом головой завершил лидер сборной Шотландии Даррен Флетчер.

Редкую радость своим поклонникам доставил «Арсенал», которому в лондонском дерби противостоял его самый принципиальный соперник и сосед по северу английской столицы «Тоттенхэм».

«Канониры» прервали трехматчевую безвыигрышную серию крупной победой со счетом 3:0. Первый мяч в ворота невзрачно выглядящих в нынешнем сезоне «шпор» забил тоголезец Адебайор, а затем бразилец Жилберто Силва реализовал два пенальти и оформил разгром соперников.

Неожиданно результативно сыграл «Ливерпуль». Мерсисайдцы, забивающие нынче лишь по большим праздникам и на момент начала встречи не одержавшие в сезоне ни одной гостевой победы, провели четыре безответных мяча в Вигане в ворота одноименной команды. Примечательно, что дубль на свой счет записал валлийский форвард Крейг Беллами, накануне окончательно признанный невиновным в деле о применении физического насилия по отношению к двум девушкам.

У «Ливерпуля», как и «Арсенала», стало 25 очков, у упрочившего свое лидерство «Манчестер Юнайтед» на 16 пунктов больше.

Текст: Андрей Фокин

Вам может быть интересно

Эксперт назвал дело против Ермака последним предупреждением Вашингтона Зеленскому
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт: Уничтожение украинского Saab 340 – большой успех

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

На Украине предъявили новые обвинения по делу Ермака

Украинские правоохранители привлекли к ответственности новых подозреваемых за легализацию 10,4 млн долларов через строительство элитного жилья в Киевской области.

«Страна.ua»: Зеленскому после отставки грозит уголовное дело о коррупции

После завершения полномочий глава Украины Владимир Зеленский рискует оказаться в центре крупного коррупционного расследования, что ставит под угрозу его политическое будущее, пишут украинские СМИ.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

На Кубани школьник выстрелил из пневматики в двух учеников

Учащийся девятого класса в Краснодарском крае пронес в здание одной из местных школ пневматическое оружие и травмировал двух учеников, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы