Спорт

27 декабря 2006, 09:40

Машинист стал начальником вокзала

Фото: ИТАР-ТАСС

Вялая монотонность футбольного межсезонья была взорвана серией сенсационных новостей. Совет директоров «Локомотива» отправил в отставку за неудовлетворительные результаты президента клуба Валерия Филатова. Его преемником назначен Юрий Семин, а новым главным тренером «Локомотива» – Анатолий Бышовец. А выборы президента РФПЛ выиграл вовсе не Евгений Гинер, а гендиректор «Сатурна» Михаил Воронцов.

Болельщики «Спартака», ЦСКА и «Зенита» уже поздравляют друг друга с устранением одного из конкурентов за чемпионский титул. Действительно, перестановки в «Локомотиве» выглядят очень странными и необдуманными.

Два льва в одной клетке

Непосредственно перед выборами Евгений Гинер снял свою кандидатуру с голосования и призвал голосовать за Михаила Воронцова

Казалось бы, неудачный эксперимент по назначению Олега Долматова (приведшему «Шинник» к 16-му месту) главным тренером «Локомотива» вместо Славолюба Муслина должен был отбить у руководителей железнодорожного клуба тягу к откровенно комичным кадровым решениям. Но нет – боссы «Локомотива» снова сделали невообразимый «ход конём», назначив одного из лучших тренеров России на неведомую ему административную должность.

Валерий Филатов и Юрий Семин, благодаря таланту которых «Локомотив» из никому не нужного клуба первой лиги превратился в двукратного чемпиона России с довольно солидной армией болельщиков, сильно повздорили друг с другом ещё до того, как Юрия Семина настойчиво попросили оставить «Локомотив» ради национальной сборной России. Вернуться в родной клуб при Филатове Семин точно не мог. После того как под Валерием Филатовым закачалось президентское кресло (уж слишком много было сделано ошибок), стало очевидно – с уходом Филатова «Локомотив» снова обретет Семина. Вот только кому стать новым президентом «Локомотива»?

Заседание совета директоров «Локомотива», призванное дать ответы на все вопросы, не раз переносилось. Вчера все благодетели «Локомотива» во главе с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и председателем Совета директоров, президентом ЗАО «Компания ТрансТелеКом» Сергеем Липатовым наконец собрались вместе – и не на шутку всех удивили. На сложнейшую должность президента клуба назначен не имеющий никакого опыта в этой отрасли Юрий Семин, а новым главным тренером «Локомотива» стал вечный кандидат на любые тренерские посты Анатолий Бышовец, пребывающий в ореоле своей славы с 1988 года, когда он выиграл Олимпийские игры со сборной СССР.

Контракты с Семиным и Бышовцем заключены на два года. На первый из них поставлена задача попасть в зону Лиги чемпионов, на второй – выиграть золотые медали. Вот только смогут ли вместе работать на благо клуба два амбициозных человека, чьи мнения относительно селекционной политики клуба наверняка не раз окажутся диаметрально противоположенными?

Гинер сдался без боя

Президент ЦСКА Евгений Гинер
Выборы президента Российской футбольной премьер-лиги также привели к неожиданному результату. По сведениям из самых различных источников, за действующего главу организации, президента ЦСКА Евгения Гинера, должны были проголосовать 9 либо 10 руководителей клубов из 16. Оппозиционный кандидат – генеральный директор подмосковного «Сатурна» Михаил Воронцов, вокруг которого объединились главные недоброжелатели и противники Гинера – руководители «Спартака», «Зенита» и «Локомотива», – явно недобирал голосов. Тем более – после слухов о том, что Гинеру удалось переманить из лагеря оппозиции генерального директора «Москвы» Юрия Белоуса, которому в обмен на его голос на выборах был якобы предложен пост заместителя президента РФПЛ и всяческая поддержка его клуба во время чемпионата.

Однако непосредственно перед выборами Евгений Гинер снял свою кандидатуру с голосования и призвал голосовать за... Михаила Воронцова. Хотя Гинер вполне мог призвать своих сторонников поддержать какого-нибудь другого кандидата – например, генерального директора «Ростова» Рохуса Шоха, не последнего для него человека. Почему же президент ЦСКА отказался от участия в голосовании, которое сулило ему победу? Сам Гинер заявил, что ему нужно уделить внимание строительству стадиона для ЦСКА, а также проводить больше времени с детьми.

Однако куда правдоподобнее выглядит другая версия – о том, что против президентства Гинера в РФПЛ высказались очень высокопоставленные и отнюдь не футбольные чиновники. Как тут не вспомнить, что на аудиенциях у президента страны футболисты и тренеры ЦСКА всегда оказывались без Гинера.

В результате выборы прошли на безальтернативной основе, Михаил Воронцов получил все 16 голосов, а президенты клубов и президент РФС Виталий Мутко демонстрировали репортерам показушное единодушие и единство взглядов, словно на выборах ЦК партии.

«Я ухожу с чистой совестью», – так Евгений Гинер резюмировал свою работу во главе РФПЛ. Под всеобщие улыбки.

В заключение руководители клубов премьер-лиги поразвлеклись вытаскиванием шариков из корзины, определив тем самым календарь матчей следующего сезона. Окончательно календарь будет утвержден в январе. Если изменений не произойдет, то в первом туре 10–11 марта сыграют: «Динамо» – «Спартак» Москва, «Амкар» – «Ростов», «Зенит» – «Сатурн», «Луч-Энергия» – «Москва», «Томь» – «Спартак» Нальчик, «Крылья Советов» – «Химки», «Кубань» – «Локомотив», «Рубин» – ЦСКА.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?