Спорт

2 октября 2006, 17:11

«Арсенал» пристрелялся

В ведущих футбольных чемпионатах Европы наступило двоевластие. В итальянской серии А турнирную таблицу возглавляют «Палермо» и «Рома», воспользовавшиеся неудачей «Интера». В испанской Примере «Реал» не смог выиграть мадридское дерби и отстал от лидирующих «Барселоны» и «Валенсии». А в английской Премьер-лиге «Манчестер Юнайтед» догнал «Челси», который довольствовался только ничьей в домашнем матче с «Астон Виллой». «Арсенал» отстает от лидеров на пять очков, но имеет один матч в запасе.

В национальных чемпионатах наступила двухнедельная пауза. После отборочных матчей чемпионата Европы следующий тур в ведущих чемпионатах состоится 14-15 октября, после чего внимание болельщиков будет сконцентрировано на Лиге чемпионов и суперматче «Челси» - «Барселона» (18 октября).

Пять месяцев без Это’О

Самуэль Это'О покидает поле на носилках
«Барселоне» после матчей национальных сборных предстоит серия из трех встреч с самыми принципиальными соперниками. Команда Франка Райкаарда дома примет «Севилью», которой в августе проиграла 0:3 в матче за Суперкубок УЕФА, после чего отправится в Лондон и Мадрид на встречи с заклятыми друзьями-соперниками – «Челси» и «Реалом».

Причем на острие атаки каталонцев в этих матчах сыграют Савиола или Гудьонсен, еще в прошлом сезоне выступавшие в «Севилье» и «Челси» соответственно. Ведущий форвард «Барселоны» Это’О в матче Лиги чемпионов в Бремене повредил коленный сустав и выбыл из строя до марта.

Первый из предстоящих примерно тридцати матчей без лучшего бомбардира Примеры прошлого сезона (и нынешнего пока тоже) «Барселона» провела в Бильбао.

Как и в двух предыдущих играх – против «Валенсии» и «Вердера», – каталонцы первыми пропустили мяч, но затем отыгрались. На сей раз «Барса» даже вырвала победу, за что должна быть во многом благодарна футболисту «Атлетика» Касасу, заработавшему удаление уже на 21-й минуте.

Перед самым перерывом Пуйоль сравнял счет, а во втором тайме по голу забили претенденты на освободившуюся вакансию центрфорварда – сначала Гудьонсен, а потом заменивший его Савиола. Причем аргентинец вышел на замену на 72-й минуте, а уже на 76-й установил окончательный счет в матче – 1:3.

Проводивший свой юбилейный сотый матч в чемпионате Испании Роналдинью снова выглядел не лучшим образом.

Зато отличный матч выдал Хави, ставший автором двух голевых передач.

Кроме «Барселоны», 13 очков к пятому туру смогла набрать и «Валенсия», уступающая каталонцам по разнице голов. В минувшем туре подопечные Энрике Санчеса Флоре существенно эту разницу сократили, разгромив дома «Химнастик» со счетом 4:0. Дубль на счету Вильи, по одному голу забили Морьентес и Ангуло.

Темп «Барселоны» и «Валенсии» не смог поддержать «Реал», сыгравший на «Сантьяго Бернабео» вничью с другим мадридским клубом – «Атлетико». Гости, отнявшие накануне лидерство у «Севильи», открыли счет на 6-й минуте. На гол Мисты спустя полчаса ответил Рауль – 1:1. Но на большее «Реалу» рассчитывать было сложно, поскольку на 63-й был удален Серхио Рамос. «Реал» набрал 11 очков и находится на 4-м месте, пропустив вперед «Севилью». Андалусцы выиграли у «Хетафе» 1:0.

Сульшер выводит МЮ в лидеры

Олле-Гуннар Сульшер переживает в Манчестере вторую молодость
В чемпионате Англии «Челси» дома не смог обыграть «Астон Виллу», не проигравшую в этом сезона пока ни одного матча. Лондонцы вышли вперед уже на третьей минуте после гола Дрогбы. Но перед самым свистком на перерыв бирмингемцы сравняли счет, и более отличиться «синим» не позволили. Один из лучших моментов вырвать победу для «Челси» упустил Шевченко, отпраздновавший накануне матча 30-летие.

В результате на первое место вышел «Манчестер Юнайтед», набравший, как и «Челси», 16 очков после 7 туров. «Красные дьяволы» обыграли дома 2:0 «Ньюкасл» благодаря дублю Сульшера.

Два гола записал на свой счет в минувшем туре и форвард «Арсенала» ван Перси, благодаря чему «канониры» одержали волевую победу 2:1 в гостях над «Чарльтоном». Эта победа стала для «Арсенала» пятой подряд. После неудачного старта (2 очка после 3-х туров) команда Арсена Венгера выиграла три матча в Премьер-лиге и два – в Лиге чемпионов, где следующую игру проведет в Москве против ЦСКА 17 октября.

Самым скандальным в туре стал матч «Болтон» - «Ливерпуль». Главный судья зафиксировал со стороны вратаря «Ливерпуля» Рейны игру рукой за пределами штрафной, хотя на самом деле испанец касался мяча рукой только внутри штрафной. С неверно назначенного штрафного Спид открыл счет, а во втором тайме его удвоил Иван Кампо – 2:0, и «Ливерпуль» потерпел уже третье поражение в семи матчах. С 10 очками мерсисайдцы замыкают первую десятку в турнирной таблице.

У «Милана» в чемпионате Италии дела еще хуже – 12-е место. Стоило «Милану» отыграть восемь очков, которые были сняты с команды на договорные матчи в прошлом сезоне, как «россонери» поразил ничейный вирус. В пятом туре «Милан» на «Сан-Сиро» завершил нулевой ничьей матч с «Сиеной».

Не смог одержать победу и «Интер», ближайший соперник «Спартака» в Лиге чемпионов. Выездную игру с «Кальяри» «черно-синие» провели в постоянных атаках, но на 17-й минуте пропустили мяч в свои ворота, а на 33-й лишились из-за травмы Креспо. Под занавес тайма Гроссо сравнял счет, но развить успех подопечные Роберто Манчини не смогли.

В результате «Интер» переместился на третье место и на очко отстает от тандема лидеров – «Палермо», выигравшего на выезде у «летающих ослов» из «Кьево» 1:0, и «Ромы», которая благодаря голу Монтеллы, ставшему единственным в матче, победила в Риме «Эмполи». После пяти матчей «Палермо» и «Рома» набрали по 12 очков и имеют одинаковую разницу забитых и пропущенных голов – 10-2.

Текст: Егор Родионов

Израиль непублично заверил в непричастности к падению вертолета Раиси

Глобальный Юг перечеркнул формулу Зеленского

Все новые страны мира заявляют о неучастии в конференции по Украине в Швейцарии. Власти России уже многократно указывали на бессмысленность этого мероприятия. Уже известно, что проукраинское собрание в Швейцарии проигнорирует большинство стран БРИКС и ведущих держав Глобального Юга. Почему глобально провалилась «формула мира» Зеленского и что это значит для Запада?

Почему Райффайзенбанк не спешит уходить из России

Один из крупнейших в России банков – «дочка» австрийского Raiffeisen Bank – продолжает работать в стране. Требования уйти из России неоднократно выдвигали США, однако до реальных рестрикций за два года так и не дошло. ЕЦБ тоже не одобряет работу в России, но выгонять австрийский банк из России все же не торопится. В чем уникальность этого банка, что его никто не трогает?

Путин распорядился направить помощь для поиска президента Ирана

Эксперт: Ходорковский намерено разгоняет панику вокруг Харькова и Одессы

Фьюри раскритиковал судей после поражения от Усика

Установлено точное место падения вертолета президента Ирана

Получен сигнал, позволивший определить точное место падения вертолета президента Ирана Эбрахима Раиси, сообщил командующий силами Корпуса стражей исламской революции в иранской провинции Восточный Азербайджан генерал Асгар Аббас Гализаде.

Стало известно о состоянии здоровья Фицо

Состояние премьер-министра Словакии Роберта Фицо не вызывает опасений, сообщило агентство Reuters со ссылкой на вице-премьера и министра обороны республики Роберта Калиняка.

Во Владимирской области разбился самодельный самолет

В Суздальском районе Владимирской области упал одноместный самодельный самолет, сообщила Приволжская транспортная прокуратура.

Нуланд назвала Харьков «российским городом»

Экс-замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в интервью телеканалу ABC News назвала Харьков «российским городом».

Политолог: Диалог России и КНДР выходит на новый уровень

Россия готова к качественному улучшению отношений с КНДР. За последнее время сотрудничество между нашими странами значительно усилилось. От визита Владимира Путина в Пхеньян стоит ожидать большое число экономических и дипломатических прорывов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Кремле заявили о подготовке к визиту президента России в Северную Корею.

Саудовский король заболел воспалением легких

В результате медицинского обследования установлено, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заболел воспалением легких, сообщила королевская канцелярия.

Российские войска продолжили наступление в Харьковской области

Подразделения группировки российских войск «Север» продолжают продвижение в глубину обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили в Минобороны РФ.