Спорт

2 октября 2006, 17:11

«Арсенал» пристрелялся

В ведущих футбольных чемпионатах Европы наступило двоевластие. В итальянской серии А турнирную таблицу возглавляют «Палермо» и «Рома», воспользовавшиеся неудачей «Интера». В испанской Примере «Реал» не смог выиграть мадридское дерби и отстал от лидирующих «Барселоны» и «Валенсии». А в английской Премьер-лиге «Манчестер Юнайтед» догнал «Челси», который довольствовался только ничьей в домашнем матче с «Астон Виллой». «Арсенал» отстает от лидеров на пять очков, но имеет один матч в запасе.

В национальных чемпионатах наступила двухнедельная пауза. После отборочных матчей чемпионата Европы следующий тур в ведущих чемпионатах состоится 14-15 октября, после чего внимание болельщиков будет сконцентрировано на Лиге чемпионов и суперматче «Челси» - «Барселона» (18 октября).

Пять месяцев без Это’О

Самуэль Это'О покидает поле на носилках
«Барселоне» после матчей национальных сборных предстоит серия из трех встреч с самыми принципиальными соперниками. Команда Франка Райкаарда дома примет «Севилью», которой в августе проиграла 0:3 в матче за Суперкубок УЕФА, после чего отправится в Лондон и Мадрид на встречи с заклятыми друзьями-соперниками – «Челси» и «Реалом».

Причем на острие атаки каталонцев в этих матчах сыграют Савиола или Гудьонсен, еще в прошлом сезоне выступавшие в «Севилье» и «Челси» соответственно. Ведущий форвард «Барселоны» Это’О в матче Лиги чемпионов в Бремене повредил коленный сустав и выбыл из строя до марта.

Первый из предстоящих примерно тридцати матчей без лучшего бомбардира Примеры прошлого сезона (и нынешнего пока тоже) «Барселона» провела в Бильбао.

Как и в двух предыдущих играх – против «Валенсии» и «Вердера», – каталонцы первыми пропустили мяч, но затем отыгрались. На сей раз «Барса» даже вырвала победу, за что должна быть во многом благодарна футболисту «Атлетика» Касасу, заработавшему удаление уже на 21-й минуте.

Перед самым перерывом Пуйоль сравнял счет, а во втором тайме по голу забили претенденты на освободившуюся вакансию центрфорварда – сначала Гудьонсен, а потом заменивший его Савиола. Причем аргентинец вышел на замену на 72-й минуте, а уже на 76-й установил окончательный счет в матче – 1:3.

Проводивший свой юбилейный сотый матч в чемпионате Испании Роналдинью снова выглядел не лучшим образом.

Зато отличный матч выдал Хави, ставший автором двух голевых передач.

Кроме «Барселоны», 13 очков к пятому туру смогла набрать и «Валенсия», уступающая каталонцам по разнице голов. В минувшем туре подопечные Энрике Санчеса Флоре существенно эту разницу сократили, разгромив дома «Химнастик» со счетом 4:0. Дубль на счету Вильи, по одному голу забили Морьентес и Ангуло.

Темп «Барселоны» и «Валенсии» не смог поддержать «Реал», сыгравший на «Сантьяго Бернабео» вничью с другим мадридским клубом – «Атлетико». Гости, отнявшие накануне лидерство у «Севильи», открыли счет на 6-й минуте. На гол Мисты спустя полчаса ответил Рауль – 1:1. Но на большее «Реалу» рассчитывать было сложно, поскольку на 63-й был удален Серхио Рамос. «Реал» набрал 11 очков и находится на 4-м месте, пропустив вперед «Севилью». Андалусцы выиграли у «Хетафе» 1:0.

Сульшер выводит МЮ в лидеры

Олле-Гуннар Сульшер переживает в Манчестере вторую молодость
В чемпионате Англии «Челси» дома не смог обыграть «Астон Виллу», не проигравшую в этом сезона пока ни одного матча. Лондонцы вышли вперед уже на третьей минуте после гола Дрогбы. Но перед самым свистком на перерыв бирмингемцы сравняли счет, и более отличиться «синим» не позволили. Один из лучших моментов вырвать победу для «Челси» упустил Шевченко, отпраздновавший накануне матча 30-летие.

В результате на первое место вышел «Манчестер Юнайтед», набравший, как и «Челси», 16 очков после 7 туров. «Красные дьяволы» обыграли дома 2:0 «Ньюкасл» благодаря дублю Сульшера.

Два гола записал на свой счет в минувшем туре и форвард «Арсенала» ван Перси, благодаря чему «канониры» одержали волевую победу 2:1 в гостях над «Чарльтоном». Эта победа стала для «Арсенала» пятой подряд. После неудачного старта (2 очка после 3-х туров) команда Арсена Венгера выиграла три матча в Премьер-лиге и два – в Лиге чемпионов, где следующую игру проведет в Москве против ЦСКА 17 октября.

Самым скандальным в туре стал матч «Болтон» - «Ливерпуль». Главный судья зафиксировал со стороны вратаря «Ливерпуля» Рейны игру рукой за пределами штрафной, хотя на самом деле испанец касался мяча рукой только внутри штрафной. С неверно назначенного штрафного Спид открыл счет, а во втором тайме его удвоил Иван Кампо – 2:0, и «Ливерпуль» потерпел уже третье поражение в семи матчах. С 10 очками мерсисайдцы замыкают первую десятку в турнирной таблице.

У «Милана» в чемпионате Италии дела еще хуже – 12-е место. Стоило «Милану» отыграть восемь очков, которые были сняты с команды на договорные матчи в прошлом сезоне, как «россонери» поразил ничейный вирус. В пятом туре «Милан» на «Сан-Сиро» завершил нулевой ничьей матч с «Сиеной».

Не смог одержать победу и «Интер», ближайший соперник «Спартака» в Лиге чемпионов. Выездную игру с «Кальяри» «черно-синие» провели в постоянных атаках, но на 17-й минуте пропустили мяч в свои ворота, а на 33-й лишились из-за травмы Креспо. Под занавес тайма Гроссо сравнял счет, но развить успех подопечные Роберто Манчини не смогли.

В результате «Интер» переместился на третье место и на очко отстает от тандема лидеров – «Палермо», выигравшего на выезде у «летающих ослов» из «Кьево» 1:0, и «Ромы», которая благодаря голу Монтеллы, ставшему единственным в матче, победила в Риме «Эмполи». После пяти матчей «Палермо» и «Рома» набрали по 12 очков и имеют одинаковую разницу забитых и пропущенных голов – 10-2.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госудуму

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского