Спорт

27 июля 2005, 10:50

Олимпийские ночи в городе Сочи

Вчера заседание Олимпийского комитета России единогласно приняло решение о выдвижении Сочи на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. По оценке Владимира Потанина, одного из главных идеологов сочинского проекта, на строительство спортивных и городских объектов необходимо 3 - 5 млрд. долларов. Это примерно в два раза больше суммы, которая потребовалась бы для подготовки Москвы к Олимпиаде 2012 года.

В отличие от Москвы, где половина спортивных объектов уже была готова, в Сочи необходимые сооружения пока существуют только в планах. «Там нужно строить абсолютно все», - сказал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Сочи стартовал последним

Красная поляна
Срок подачи заявок в Международный Олимпийский комитет от претендентов на проведение Олимпийских игр истекает 28 июля. Сочи включился в борьбу одним из последних. Как говорят в спортивных кругах, если бы российский город заявил о себе как о претенденте на проведение Олимпиады-2014 в начале июня, как большинство городов-кандидатов, это негативно отразилось бы на шансах Москвы получить Олимпийские игры 2012 года. Однако Москва и без дружеской помощи с черноморского побережья заняла на голосовании в Сингапуре последнее место.

Конечно, Москве фатально не повезло с соперниками. Лондон, Париж, Нью-Йорк, Мадрид – такой мощной конкуренции еще не знали ни одни выборы столицы Олимпиады. Сочи также отнюдь не выглядит фаворитом. По мнению экспертов, основная борьба за Олимпиаду-2014 пойдет между австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пьончангом. Заявки в Международный Олимпийский комитет отправили также Болгария (София), Швеция (Остерсунд), Франция (Аннеси), Казахстан (Алматы), Грузия (Боржоми) и Испания (Хака). Любопытно, что город Хака выдвигает заявку на зимнюю Олимпиаду шестой раз подряд.

У Сочи нынешняя попытка заполучить Олимпиаду – уже третья. Предыдущие – в 1994 и 1998 годах – были очень неудачными. Черноморский курорт вылетал из борьбы на первых же стадиях.

На исправление былых ошибок времени немного. Заявочную книгу города-кандидата необходимо отправить в Международный Олимпийский комитет до 1 февраля 2006 года. Напомним, что именно недостаточно полная информация в заявочной книге была озвучена как один из основных минусов Москвы в борьбе за Олимпиаду-2012. Впрочем, на самом деле главная проблема любого российского города в борьбе за право получить крупные международные соревнования – это визы, от необходимости получать которые в цивилизованном мире почти отвыкли.

От Сингапура до Гватемалы

Владимир Потанин
Сочи, как и Москва, делает ставку на компактность расположения олимпийских объектов. В столице они должны были быть расположены по побережью Москвы-реки. В Сочи планируется все снежные соревнования проводить в районе Красной поляны, а ледяные – в черте города. Таким образом, вероятное отсутствие на черноморском курорте снега не станет проблемой. Благо, Красная поляна является настолько уникальным природным курортом, что там возможно построить трассы для всех десяти горнолыжных соревнований, входящих в программу зимних Игр.

Обустройством Красной поляны уже занялась компания Интеррос. По словам Владимира Потанина, строительство будет завершено независимо от того, получит Сочи Олимпиаду или нет. Как утверждают злые языки, заявка Сочи на проведение Олимпиады обусловлена как раз желанием Потанина поднять больше шума вокруг Красной поляны. Прорекламировать курорт погромче.

Предыдущие два раза Сочи баллотировался на проведение Олимпиады не только без Потанина, но и без ярко выраженной государственной поддержки. На сей раз проблем с ней нет. Инициативу проведения Олимпиады в Сочи публично поддержал спикер Государственной Думы Борис Грызлов, а на федеральном уровне создана рабочая группа, которая согласует с правительством меры содействия городу. Решение о создании этой группы было принято на итоговом совещании в Сочи, в котором участвовали полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. О поддержке Сочи также заявили министр финансов Алексей Кудрин и руководитель Агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

По словам мэра Сочи Виктора Колодяжного, представление заявки на выдвижение Сочи обойдется в 159 тыс. долларов, а государственная помощь в случае победы Сочи в олимпийской гонке составит 5 млрд. рублей.

Окончательный список городов-претендентов на проведение Олимпиады-2014 будет утвержден исполнительным комитетом Международного Олимпийского комитета в июне 2006 года. А итоговое голосование пройдет 7 июля 2007 года в Гватемале.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы