Общество

28 апреля 2026, 18:25

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Фото: war-sanctions.gur.gov.ua

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Ассортимент ударных систем ВКС России непрерывно расширяется и совершенствуется. Противник регулярно замечает это на собственной шкуре. И вот теперь Главное управление разведки (ГУР) Украины сообщило о применении ВС РФ новейших крылатых ракет С-71К «Ковер» с осколочно-фугасной боевой частью.

Что представляет собой данный боеприпас и чем он отличается от уже применяемых в ходе СВО ракет авиационного базирования? В распоряжение противника попали обломки ракеты, на основании которых он делает ряд выводов о ее устройстве.

Так, фюзеляж ракеты, утверждает украинская разведка, выполнен из стеклопластика, а большинство элементов внутренней конструкции – из алюминиевых сплавов. Трапециевидное сечение корпуса боеприпаса обеспечивает его низкую радиолокационную заметность.

Складывающиеся стреловидные крылья позволяют разместить ракету не только на внешней подвеске, но и в бомбовом отсеке самолета (сообщается, что С-71К создана для применения с истребителя Су-57), что снижает заметность и носителя. Боеприпас оснащен компактным турбореактивным двигателем Р500. С дополнительными топливными баками дальность применения ракеты составляет до 300 км.

Система наведения – инерциальная навигационная, независимая от внешних источников информации, благодаря чему обеспечивается устойчивость к воздействию РЭБ. Другим достоинством данной системы является ее простота и, как следствие, сравнительная дешевизна. Ограничением данного устройства является возможность работать только по заранее определенным целям.

Но самым главным в устройстве С-71К «Ковер» является то, что ее боевой частью является старая осколочно-фугасная бомба ОФАБ-250-270, разработанная еще в годы холодной войны. Эта свободнопадающая авиабомба предназначена для поражения не слишком хорошо защищенных целей противника, включая военно-промышленные объекты, аэродромы, транспортную инфраструктуру, огневые позиции ПВО и артиллерии, склады и нефтехранилища, живую силу. Взрыв бомбы, помимо ударной волны, дает разлет 11 520 осколков, обеспечивающих зону сплошного поражения в радиусе 50 метров.

И теперь старая, но все еще весьма разрушительная бомба превращена во вполне современную крылатую ракету, позволяющую нашим пилотам наносить удары по противнику, не входя в зону действия неприятельской ПВО.

Отметим, что помимо С-71К «Ковер» в распоряжении ВКС России есть и С-71М «Монохром» – барражирующий боеприпас воздушного базирования, оснащенный бортовой системой интеллектуального поиска и наведения на основе нейросети. Элементы искусственного интеллекта и электронно-оптические датчики обеспечивают поиск, обнаружение, распознавание цели и принятие решения на ее поражение в автоматическом, полностью автономном режиме. Причем не только стационарных, но и подвижных объектов.

То есть главное различие этих двух боеприпасов заключается в системе наведения. При необходимости они могут комплектоваться и другими боевыми частями, имеющими сходные массогабаритные характеристики.

Семейство С-71 является дальнейшим развитием той же концепции, что легла в основу знаменитых УМПК (унифицированного модуля планирования и коррекции), позволяющего превратить свободнопадающие авиационные бомбы в управляемые, точно поражающие неприятеля на дистанции 50–100 км (в зависимости от модификации и высоты сброса). Разработка этих устройств, открывающих перед старыми бомбами новые возможности, была начата еще в начале 2000-х годов. Однако с началом СВО их применение стало необходимым условием выживания тактической авиации в условиях современной ПВО.

Важным обстоятельством является дешевизна и простота этой разработки. Достаточно сказать, что установку УМПК на авиабомбу может производить техник авиационного вооружения прямо на аэродроме, перед подвеской боеприпаса на самолет.

В основе С-71 заложен, пусть и на новом уровне, тот же принцип – использование старого вооружения как базы для создания современного.

Опыт СВО показал, что оружие должно быть прежде всего массовым, в том числе чтобы перегружать и проламывать неприятельскую ПВО и гарантированно поражать объект. Для этого и его производство должно легко масштабироваться, причем в сжатые сроки, быть простым и недорогим.

Хотя С-71 связывают с Су-57, можно с уверенностью утверждать, что данный боеприпас можно использовать и с другими нашими самолетами, такими, например, как Су-34, Су-35 и Су-30. Кроме того, уже сообщалось, что в качестве носителя этих ракет он может быть интегрирован в комплекс бортового вооружения тяжелого ударного БПЛА С-70 «Охотник». Стоит отметить, что и «Охотник», и тем более Су-57 – крайне дорогие и высокотехнологичные образцы боевой техники. Таким образом, перед нами, можно сказать, искусный сплав традиций и инноваций: давно известную дешевую боевую часть интегрировали в современный технологический контур.

Похожие конструкции существуют и в ВВС США. Это JDAM (Joint Direct Attack Munition – высокоточное управляемое оружие) Long Range или JDAM-LR, о недавних испытаниях которого сообщает TWZ. Эта фактически крылатая ракета является продолжением JDAM Extended Range (JDAM-ER) – блока планирования и корректировки авиабомбы. То есть американцы идут тем же путем: вначале установили на свободнопадающую авиабомбу блок корректирования и раскладывающиеся крылья, а затем добавили к нему реактивный двигатель. Они пришли к аналогичным решениям, что и наши разработчики, возможно, и благодаря изучению опыта СВО.

Таким образом, американские военные, выдав техзадание корпорации Boeing на производство данного «гибридного» оружия, подтвердили актуальность подхода, позволяющего в предельно сжатые сроки и со сравнительно небольшими затратами модернизировать, казалось бы, безнадежно устаревшее оружие (каковым в нынешних условиях являются свободнопадающие бомбы) до современного уровня, возвращая ему актуальность.

СВО, разумеется, показала важность такого и инновационного оружия, как, например, гиперзвуковые (если мы говорим об авиации, то аэробаллистические) ракеты, способные совершать сложные маневры, уклоняясь от перехватчиков ПВО. Но это для самых важных и ответственных целей, в то время как для масштабного «выноса» опорников врага, позиций дроноводов и прифронтовой логистики нужны бомбы с УМПК и С-71 – точные, надежные, недорогие и потому многочисленные.

И если учесть, что «Ковер» и «Монохром» все же предназначены для применения на тактическом и оперативно-тактическом уровне, то создан и недорогой боеприпас, способный применяться вместо дорогостоящих ракет Х-101 и Х-555 (и наряду с ними).

Речь идет о новой крылатой ракете авиационного базирования, известной как «изделие 30», с дальностью более 1500 км, оснащенной двухконтурным турбореактивным двигателем «Изделие-64Р» и имеющей боевую часть весом 800 кг. TWZ высказывает мнение, что для производства «изделия 30» также используются узлы устаревших систем, что значительно упрощает и удешевляет производство боеприпаса. Ракета, по утверждению украинских источников, используется ВКС РФ с конца прошлого года. Издание полагает, что широкое применение ракет С-71 и «изделия 30» усилит кризис ПВО Украины.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 109 БПЛА над Россией
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Орбан перечислил причины поражения партии на парламентских выборах

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости масштабной перестройки партии «Фидес» после неудачи на прошедших выборах из-за потери связи с молодежью.

В Башкирии мужчина убил подростка из-за пакета с продуктами

В селе Кандры Туймазинского района Башкирии 21-летнего местного жителя задержали по подозрению в убийстве подростка ради пакета с продуктами, сообщил региональный СК.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

Власти Берлина решили снабдить советские мемориалы табличками с критикой Сталина

В Берлине предложили разместить на советских военных памятниках специальные информационные таблички с критикой Иосифа Сталина, сообщает Berliner Zeitung.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера

Во время пребывания в Старобельске бывший американский разведчик Скотт Риттер попал под атаку украинских дронов и был срочно вывезен из города.

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей

Беспилотник ВСУ нанес удар по центральному рынку в городе Сватово, в результате чего ранения получили семь мирных жителей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

В Иране назвали дату похорон погибшего верховного лидера Хаменеи

Церемонии прощания и похорон погибшего бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначены на начало июля и завершатся его погребением в Мешхеде.

Мирошник заявил о причастности экс-главы Google к атакам БПЛА на Россию

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт является владельцем компании Swift Beat по производству БПЛА Hornet, которыми ВСУ бьют по гражданским объектам и транспорту в России, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области

ВС России дронами «Герань» поразили цех производства беспилотников ВСУ в районе Чугуева в Харьковской области, сообщило Минобороны России.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы