Общество

7 августа 2025, 13:32

Как вернуть воду в освобожденный Донбасс

Фото: Таисия Воронцова/РИА Новости

Дефицит воды нарастает в регионах Донбасса, водоснабжение приходится налаживать экстренными и нестандартными способами. Кризис этот полностью рукотворный, он годами создавался силами киевского режима. Решение проблемы напрашивается не только техническими, но и чисто военными методами.

Президент Владимир Путин в беседе с главой ДНР Денисом Пушилиным в Кремле поднял вопрос о снабжении Донбасса водой. «Хотелось бы обсудить с вами некоторые вопросы, которые считаю наиболее актуальными. <...> Это водоснабжение, это восстановление жилого фонда», – сказал Путин.

В ответ Пушилин сообщил, что «самым сложным вопросом и серьезным вызовом для нас является, конечно же, вопрос водообеспечения». По его словам, проблема обострилась из-за «водной блокады» противника. «Мы сейчас вынуждены были сократить еще графики, исходя из дефицита воды», – рассказал Пушилин президенту.

К концу июля ситуация с водоснабжением Донбасса, особенно крупных городских агломераций, стала критической. «Наши водохранилища практически обмелели. Объемов воды, которыми располагает республика, катастрофически не хватает – ни для работы промышленных предприятий, ни для сельского хозяйства. <…> Оперштаб по воде принял решение изменить график подачи воды», – сообщал премьер-министр ДНР Андрей Чертков.

По словам Пушилина, в Донецке и Макеевке (основная агломерация) вода теперь подается на несколько часов раз в три дня, в Мариуполе, Харцызске, Иловайске и Зугресе – раз в два дня, в Енакиево и Горловке – раз в четыре дня. Местные СМИ публикуют подробные графики подачи воды по улицам и районам, но надо понимать, что в высотные здания вода все равно поступает с трудом под низким напором. В ряде случаев ее не хватает даже на то, чтобы на верхних этажах заполнить ванну про запас (это обычная практика для всех блокадных городов), а порой вода имеет привкус и «неправильный» цвет.

Вода доставляется в города цистернами, а также по недавно построенному временному водоводу Дон –Донбасс. На рынке пятилитровая канистра стоит 100 рублей, за 20 литров придется заплатить 250 рублей. Автоцистерн не хватает. 75 таких машин приехали из Москвы. 13 – из Московской области, еще некоторое количество выделил Санкт-Петербург. Пушилин доложил Владимиру Путину о том, что в ближайшее время будет привлечено еще 60 водовозок.

Некоторые районы Донецка, например, окраинный Петровский (частный сектор) и соседние мелкие населенные пункты остались в принципе без водоснабжения. Воду туда привозят бочками на 5 тыс. литров. На всю агломерацию в результате целенаправленных обстрелов украинской стороны осталась только одна фильтровальная станция, то есть в некоторых районах городской агломерации Донецк – Макеевка в принципе исключается водоснабжение по старым трубам (даже там, где они сохранились) по санитарным соображениям.

Кроме того, остро стоит проблема с потерями воды в период транспортировки по крайне изношенным сетям ДНР. По словам Пушилина, потери при подаче воды могут достигать до 60% как раз из-за того, что вся сеть водоснабжения региона не ремонтировалась десятилетиями. Это называется «накопленная изношенность».

Проблемы с водой в Донбассе были всегда. Регион в целом – это засушливая и маловодная степь. Активный рост промышленности Донбасса уже к началу ХХ века привел к водному кризису, поскольку большие массы воды стали направляться на выплавку стали, чугуна, а также выработку электроэнергии.

Проблему принялись активно решать после Великой Отечественной войны. Единственным инструментом водоснабжения степного региона могла стать постройка отводных каналов от Дона или Северского Донца. В середине 1950-х было принято решение о постройке мелиоративного канала Северский Донец – Донбасс, который был пущен в строй в 1958 году.

В то же время канал – очень сложное гидротехническое сооружение, которое может эффективно использоваться только при помощи дополнительных каналов и специальных объектов, находящихся на территории Харьковской области, включая Оскольское водохранилище.

При этом потребности Донбасса превышали естественный сток реки Северский Донец, что в засушливые годы приводило к обмелению и падению темпа подачи воды. Проблема была решена с использованием канала Днепр – Донбасс, который также проходит по территории Харьковской области и должен был повышать сток Северского Донца.

К 1960-м годам вся эта сложная инфраструктура привела водоснабжение региона в порядок. Дефицита воды в советское время не было, несмотря на бурно развивавшуюся промышленность. Кроме того, постройка канала Северский Донец – Донбасс решила проблему мелиорации степи, что привело к росту сельского хозяйства региона, особенно южных культур, требующих активного полива (черешня, вишня), которые со временем стали визитной карточкой Донбасса.

Однако конфигурация водной системы Донбасса изначально сильно зависела от того, что происходило за пределами административной юрисдикции Донецкой и Луганской областей, то есть от доброй воли властей в Киеве. Сам выбор постройки каналов от Северского Донца и Днепра, а не, скажем, от не такого уж и далекого Дона, был сделан именно в силу административно-государственного устройства СССР, поскольку организована вся это система была только по территории УССР без участия РСФСР. И возможности управлять водой в Донбассе имел только Киев, а даже не союзный центр в Москве. Аналогичная ситуация сложилась и вокруг водоснабжения Крыма, который до 2014 года так же целиком получал воду из Украины через систему каналов от Днепра.

Сказалось все это в 2014 году. Украина просто перекрыла водоснабжение Крыма целиком, а снабжение Донбасса по каналу Северского Донца постепенно сокращалось.

Изначально прекращение водоснабжения региона носило со стороны Киева исключительно административный характер. При этом в период с 2015-го по 2022 год украинская сторона периодически инициировала так называемые споры хозяйствующих субъектов, когда возобновление водоснабжения увязывалось с подачей на Украину электроэнергии с Донбасса, а также с требованиями неадекватной оплаты водопользования в бюджет Украины соответствующими донбасскими организациями («Донасстеплоэнерго» и «Вода Донбасса»).

В ходе обстрелов украинской артиллерией были повреждены все насосные и фильтровальные станции. Некоторые из них, как например, под Авдеевкой, были и вовсе превращены в укрепрайоны.

Битва за фильтровальную станцию к северу от Донецка превратилась в череду обстрелов, в ходе которых украинская сторона методично уничтожала гражданские ремонтные бригады.

Водоснабжение донецкой городской агломерации постепенно сокращалось до минимума. В феврале 2022 года украинская сторона вообще прекратила водоснабжение по каналу, а его гидротехнические сооружения были разрушены. Снабжение по линии канала от Днепра прекратилось полностью, поскольку вся вода канала была направлена Киевом в водовод на Харьков, что привело к окончательному обмелению Северского Донца и полному прекращению поступления воды в канал Северский Донец – Донбасс. ВСУ стали использовать сооружения канала в качестве естественных укреплений, особенно в районе Часов Яра и ранее Артемовска (Бахмута).

В начале 2023 года в экстренном порядке был построен с нуля новый водовод из России: Дон – Донбасс с проектным уровнем 270 тыс. кубических метров воды в сутки. Сейчас, по словам Пушилина, водовод уже приближается к проектной мощности. Кроме того, были восстановлены скважины в Старобешевском районе ДНР, а Минобороны построило 20-километровый Ханженковский водовод.

Тем не менее, поступающего по новым водоводам объема пресной воды недостаточно. Решить проблему можно только и исключительно путем полного восстановления работы канала Северский Донец – Донбасс до советского уровня. Однако сейчас восстановление полной работы канала невозможно не только из-за того, что линия боевого соприкосновения проходит в некоторых местах прямо по нему (южнее Часов Яра, например), но и потому что снабжение канала проходит по Харьковской и Днепропетровской областям.

Полноценные работы по восстановлению канала возможны только в случае, когда вся его протяженность, включая подземную составляющую, будет под плотным контролем ВС РФ. Что само по себе добавляет содержания, например, не только целям спецоперации в целом, но и понятию «буферная зона».

Полностью переориентировать весь крупный регион на воду из Дона нереально. Переговоры с Украиной по водной проблеме по понятным причинам невозможны, поскольку Киев еще с 2014 года использовал воду как инструмент невоенного давления на население и Донбасса и Крыма. Это само по себе отвратительно, а сейчас украинская сторона пользуется сложной ситуацией еще и в пропагандистских целях. Мол, при украинской власти на Донбассе вода была, а при российской – перебои.

Ну, во-первых, вода в регионе появилась усилиями власти советской. А во-вторых, водный кризис Донбасса – прямой результат варварской политики Киева по отношения к жителям региона, который они длительное время пытались называть «своими». И сейчас Москве и администрации ДНР приходится выполнять огромный объем работ сразу по нескольким направлениям: это и постройка новых водоводов, и ремонт насосных и фильтровальных станций, и замена изношенных трубопроводных сетей. Задачи, конечно, будут со временем решены, но население региона навсегда запомнит политику Киева, приближающуюся по своим методам к геноциду.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы