Общество

18 июля 2025, 20:00

На Украине исказили взятие Киева князем Боголюбским

Фото: Public domain

В России внезапно вспомнили разгром Киева, устроенный русскими князьями более 850 лет назад. Что и как именно тогда произошло, каким образом дало повод современным украинским историкам заявлять о «первой русско-украинской войне» – и как понимать значение тех событий на самом деле?

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев на встрече с президентом России Владимиром Путиным упомянул разгром Киева в 1169 году, случившийся во времена князя Андрея Боголюбского. Этот сюжет действительно примечателен – хотя бы потому, что является частью «боев за историю», которую ведут с российской наукой украинские мистификаторы.

Факт в том, что Киев действительно был взят и разграблен тогда коалицией русских князей из разных ветвей Рюриковичей. Среди них были и Мономашичи, и Ольговичи (включая и Игоря Святославича, о дальнейших приключениях которого говорится в знаменитом «Слове о полку Игореве»). Их список прекрасно известен и совпадает во всех сохранившихся летописных источниках.

«И два дня грабили весь город, Подол и Гору, и монастыри, и Софию, и Десятинную Богородицу, и не было помилования никому и ниоткуда – церквам горящим, христианам убиваемым либо вязаным. Жены уводимы были в плен, отлучаемые силою от мужей своих, младенцы рыдали, взирая на матерей своих. Взяли множество имущества, церкви обнажили от икон, книг, риз, и колоколы вынесли. Всеми смольнянами, и суздальцами, и черниговцами, и Ольговой дружиною все святыни взяты были», – говорится в Ипатьевской летописи.

Сам Андрей Боголюбский в походе княжеских дружин на Киев не участвовал. Это значит, что за последовавший после взятия города погром этот князь, причисленный к лику святых, никакой вины нести не может. В том числе потому, что узнал о нем спустя несколько недель в силу тогдашнего развития дорог и речного сообщения.

Для русских историков, включая Николая Карамзина и Сергея Соловьева, взятие Киева стало отправной точкой для переноса центра русской государственности на северо-восток, во Владимир, где княжил Андрей Юрьевич. Василий Ключевский так оценивал это событие: «со времени этого князя великое княжение, дотоле единое киевское, разделилось на две части: князь Андрей со своей северной Русью отделился от Руси южной, образовал другое великое княжение. Суздальское, и сделал город Владимир великокняжеским столом для всех князей».

И, может быть, этот эпизод так и оставался бы одним из самых неэстетичных иллюстраций к эпохе княжеских усобиц Киевской Руси, если бы не одно обстоятельство. В самом Киеве и в Галиции (тамошние князья были на стороне погромщиков) это событие столетия спустя начали выдавать за начало вечной череды «российско-украинских войн».

Мол, угро-финны устроили погром славяно-арийцам.

Причем появилась такая трактовка не в «Истории Украины-Руси» главы Центральной рады Михаила Грушевского, а куда как позже. А именно – в начале XXI века.

Даже в первые десятилетия после провозглашения независимости Украины ее стеснялись включать в учебники и научные монографии, хотя некоторые доценты кафедр истории Украины доводили ее до сведения студентов с пафосом выпускника киевского театрального института. Попадала эта версия и на страницы считавшихся тогда респектабельными киевских газет.

Но в 2016 году появилась книжка «"Братня" навала. Війни Росії проти України ХІІ-ХХІ ст.». Ее авторы – Брехуненко В., Ковальчук В., Ковальчук М., Корниенко В. – не дилетанты-графоманы, а персонажи с учеными степенями по истории. Тот же Брехуненко – доктор наук с 2000 года, то есть человек, получивший пожизненную лицензию на право публикации научной литературы, признанной достоверной.

Книга эта издана Институтом украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского Национальной академии наук Украины (НАНУ). И изложенная в ней точка зрения стала обязательным элементом учебных пособий, сама книга рекомендована Институтом истории Украины НАНУ и многими другими государственными организациями. А затем ее положения перекочевали в украинскую «Википедию».

Ее изучают студенты и военнослужащие как истину в последней инстанции. Ее как обязательную рекомендуют утвержденные министерством учебные программы. На нее ссылаются вузовские преподаватели и научные сотрудники всех уровней. Таким образом, изложенное в книге Брехуненко и его коллег является официальной позицией украинского государства. Одной из идеологических основ текущего конфликта Украины с Россией.

Первая глава этой книги называется «У истоков русско-украинских войн (ХІІ-ХІІІ в.)». Автор – доктор исторических наук Вячеслав Корниенко. Корниенко начал хронологию «российско-украинских войн» с разгрома Киева суздальцами, черниговцами и полочанами при молчаливом согласии галичан.

И где здесь собственно Украина, которой тогда не существовало в природе? Была просто усобица между русскими князьями одного рода, от которой пострадал богатый город. Причем предки жителей современной Украины были и среди пострадавших, и грабителями. По словам академика Петра Толочко, в походе на Киев принимали участие «не только и даже не столько суздальские силы, сколько южнорусские».

Сам Грушевский, кстати, такой версии и придерживался, говоря лишь, что «Никогда еще не было на Руси такого горя, чтобы свои же разорили Киев». Профессора института его имени идут гораздо дальше.

Отсутствие у Андрея Боголюбского, а затем и его младшего брата Всеволода Большое Гнездо (участвовавшего в киевском погроме 1169 года в юности) интереса к занятию киевского престола и желание развивать собственный удел – вовсе не разделение единого народа. Это лишь обособление крупных феодальных владений.

Так было тогда и во Франции, когда правители Нормандии и Аквитании не претендовали на Париж, а подчиняли те земли, которые могли взять. И в немецких и итальянских землях можно было увидеть такое. И даже среди мусульманских владык это было в порядке вещей. Период феодальной раздробленности везде демонстрировал похожие явления.

А что касается губернатора Авдеева, то для руководимой им Владимирской области Андрей Боголюбский – фигура ключевая. Именно при нем Владимир из небольшого городка на Клязьме превратился в один из красивейших городов Европы. Тогда и были построены такие шедевры романской архитектуры, как Успенский собор и княжий терем в Боголюбове с церковью Покрова на Нерли. И это действительно бесспорно, а не домыслы творческого коллектива во главе с Брехуненко.

Текст: Марк Старолисов

Вам может быть интересно

Ратификация Россией Конвенции ООН по киберпреступности запланирована на 2027 год
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?