Общество

23 мая 2025, 21:35

Эксперты назвали главные характеристики будущей буферной зоны на Украине

Фото: Иван Родионов/РИА Новости

Российская армия продолжает работать над созданием буферной зоны в приграничье, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что от регулярных ударов ВСУ страдают Белгородская, Брянская и Курская области. По мнению экспертов, глубина формируемой территории должна составить около 60-80 км, что позволит снизить поражающую способность большей части арсенала ВСУ.

Владимир Путин заявил, что российские военные сфокусированы на задаче создания буферной зоны безопасности вдоль всей границы с Украиной. Во время совещания с членами правительства президент отметил, что в настоящий момент от обстрелов со стороны ВСУ страдают Белгородская, Брянская и Курская области.

Ранее в апреле начальник Генштаба Валерий Герасимов докладывал главе государства об успехах в создании буферной зоны. Тогда он отмечал, что российские войска продолжают продвижение в Сумской области после разгрома ВСУ в Курской области. Продвижение на этом направлении продолжается и сегодня.

Так, недавно Минобороны отчиталось об освобождении села Марьино. На этом фоне в рядах ВСУ началась деморализация: многие украинские военные считают потери здесь бессмысленными. Кроме того, шаткое положение на рубежах чувствует и руководство страны. Неслучайно Киев объявил об эвакуации уже 200 населенных пунктов.

Также продолжается наступление и в другом приграничном регионе – Харьковской области. Так, в результате действий группировки войск «Запад» российской армии удалось занять населенный пункт Радьковка. По мнению подполковника народной милиции ЛНР в отставке Андрея Морочко, это событие позволит в дальнейшем взять «в широкий охват Купянск», пишет ТАСС.

В экспертном сообществе отмечают, что буферная зона станет эффективной мерой в том случае, если она распространится на районы Черниговской, Сумской и Харьковской областей «без зазоров». Однако при наступлении в этих районах Москве приходится учитывать реалии переговорного процесса с США и боевых действий на Донецком направлении.

«В идеале глубина буферной зоны должна составить около 80 км от наших границ. Этот показатель продиктован дальностью стрельбы некоторых модификаций HIMARS и других западных орудий. Таким образом мы купируем угрозу от наиболее неприятных и разрушительных атак», – считает военный эксперт Юрий Кнутов.

«Затем эффект от буферной зоны можно развить за счет создания демилитаризованной зоны. Речь идет о землях, где будет запрещено присутствие ВСУ. Однако реализация данной инициативы возможна лишь после подписания мирного договора, когда стороны смогут спокойно обсудить особенности поддержания этого режима», – акцентирует собеседник.

«Что касается самого обустройства буферной зоны, то здесь будут располагаться первые рубежи нашей обороны. Теоретически, в ее пределах можно создать своеобразный аналог линии Суровикина. Кроме того, на данных землях необходимо разместить полноценную войсковую группировку для предотвращения возможных атак», – говорит эксперт.

«Также на этих территориях должны располагаться пехота и артиллерия.

Кроме того, нельзя забывать и о комплексах ПВО. Нелишним будет развертывание и станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Последним "барьером" российской обороны должны стать пограничники, которые будут следить за обстановкой в Белгородской, Курской и Брянской областях», – рассуждает собеседник.

«Но важно понимать, что процесс выстраивания буферной зоны будет проходить параллельно с переговорами о мирном урегулировании. Кроме того, в настоящий момент активизировался диалог Москвы и Вашингтона. Речь идет об очень тонких и чувствительных контактах, которым резкая активизация боевых действий может помешать», – отмечает он.

«Таким образом мы сознательно сдерживаем темпы продвижения в приграничье. Это признают даже западные эксперты, – добавил Кнутов. – Кроме того, буферная зона не всегда предполагает физический контроль той или иной территории.

Например, умелое использование БПЛА в комплексе с другими видами вооружений зачастую "весит" больше, чем непосредственный контроль над тем или иным поселком».

Для предотвращения обстрелов приграничных территорий РСЗО, минометами и артиллерией России достаточно создать буферную зону глубиной в 60 км, акцентирует военный эксперт Борис Рожин. «С ее помощью мы заметно снизим поражающие возможности противника, учитывая его арсенал», – полагает он.

«Конечно, для устранения угрозы со стороны БПЛА подобной протяженности не хватит. В конечном счете, некоторые дроны способны преодолевать расстояние в 1000 км. Поэтому в формирующейся зоне не должно быть зазоров с точки зрения организации ПВО и РЭБ. Она призвана стать единой линией, которая охватит районы Черниговской, Сумской и Харьковской областей», – добавляет эксперт.

«Таким образом, сам факт наличия буферной зоны вынудит противника действовать более аккуратно. Из-за резко сократившегося времени подлета российских боеприпасов солдаты ВСУ не смогут столь же активно применять орудия с подконтрольных им территорий. При этом сроки создания такой зоны будут определяться общим характером хода боевых действий в зоне СВО», –заключил Рожин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии Александром Стуббом и Йонасом Гаром Стере по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует о стремлении вернуться к диалогу, однако позиция России остается неизменной: устойчивое урегулирование невозможно без учета ее интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике

Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков: Европа пока не участвует в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европа пока не участвует в переговорах по украинскому урегулированию, хотя Москва считает позитивным диалог с отдельными европейскими странами.

Boeing признал срыв плана поставки 500 самолетов в 2026 году

Генеральный директор американского авиаконцерна Boeing Келли Ортберг сообщил, что компания не сможет выполнить план по поставкам 500 самолетов по итогам 2026 года.

МВД объявило в розыск основателя сервиса доставки Level Kitchen

Министерство внутренних дел России объявило в розыск по уголовной статье основателя сервиса доставки Level Kitchen Артура Зеленого.

Участники ФСЭГ заявили о намерении совместно реагировать на газовые кризисы

Участники восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа приняли Московскую декларацию, заявив о намерении создать механизмы реагирования на кризисы на газовом рынке и укрепить защиту энергетической инфраструктуры.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Жителей Днепропетровска предупредили об отключении водоснабжения на двое суток

Жители двух районов Днепропетровска останутся без водоснабжения на двое суток из-за аварийно-восстановительных работ, сообщила компания «Днепроводоканал».

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского