Общество

11 марта 2025, 17:25

Альбац примерами из детства попыталась оправдать заподозренного в педофилии Оксимирона

Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»

Предметом нового конфликта среди российских либералов, преимущественно уже съехавших из России на волне протеста против СВО, стал вопрос, можно ли заниматься сексом с детьми. Скандал разразился после разоблачений рэпера Оксимирона*, которого ряд девушек обвинил в растлении и изнасиловании. Главным адвокатом половых отношений с несовершеннолетними стала журналистка Евгения Альбац*, подробно рассказавшая о своей бурной интимной юности на пару с подругой, журналисткой Машей Слоним.

Журналистка Настя Красильникова выпустила подкаст, где две девушки обвинили Оксимирона* (Мирона Федорова) в педофилии. Со слов обвинителей, одна из девушек была зависима от Оксимирона – в 15 лет ее отправили учиться в Лондон, где официальным опекуном на время пребывания за границей был нанят 23-летний Федоров, проживавший тогда в Великобритании. В итоге Оксимирон склонил подопечную к сексу, что по английским законам является преступлением. Другую девушку Оксимирон якобы развращал с 13 лет, отправляя порно и рассказы о своих сексуальных фантазиях, требовал ее обнаженные снимки и в итоге, когда жертва достигла возраста согласия, переспал с ней.

Академики, космонавты и пустые троллейбусы

Эти действия имеют вполне определенную квалификацию в Уголовном кодексе как РФ, так и большинства других стран. Но общественное осуждение в либеральной среде столкнулось со значимым нюансом: Оксимирон – иностранный агент, оппозиционный музыкант и друг многих российских эмигрантов, выступающих «за все хорошее». Преемственно «хорошим» оказалось и растление несовершеннолетних.

Журналистки Евгения Альбац* (66 лет) и Маша Слоним (79 лет) опубликовали совместное заявление-воспоминание, как они занимались разухабистым сексом с 14 лет – «широкие подоконники в подъезде было лучшее из возможного», «еще были троллейбусные парки с пустыми троллейбусами», бывшие девушки предались воспоминаниям и о сексе на кладбище, и в лесу. «Жизнь наша была бедна, – пишет Альбац, – поэтому секс был одним из немногих доступных удовольствий», «хотя и не всегда потом помнили, с кем – такая сумасшедшая была жизнь, полная неожиданностей».

Впрочем, отдельных персонажей журналистки все же припоминают – «были вполне известные люди, писатели, космонавты, академики и даже один Нобелевский (потом) лауреат». Вот это «потом», приписанное к лауреату, позволяет предположить, что иные сексуальные партнеры уже во время связи с несовершеннолетними девочками могли быть академиками и космонавтами, а значит, взрослыми мужчинами. Собственно, весь пост веселых откровений написан именно для этого: Альбац и Слоним пишут, что «никогда по принуждению» и «нам никогда не приходило в голову упрекать их в том, что они не предлагали нам руку и сердце». Это прямое обвинение в адрес девушек, заявивших о сексуальном насилии со стороны Оксимирона, позволивших себе «упрекнуть» известного человека, «нашего мальчика», чьи заслуги перед оппозицией в глазах либералов гораздо важнее соблюдения половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Изнасилование в поддержку Оксимирона

«В поддержку артиста Мирона Яновича Федорова» выступил и известный в 1990-х тусовщик и основатель журнала «ОМ» Игорь Григорьев. Он поделился с публикой откровением, как однажды пришел в гости к театральному режиссеру Роману Виктюку «поговорить про культуру». «В общем, я грандиозно опьянел, чем и воспользовался Роман Григорьевич Виктюк! Утром я приоттопырился и обнаружил себя в кровати с Романом Григорьевичем Виктюком, который невинно сопел рядом и прикасался своим большим животом к моей маленькой попе. Совершив пальпацию в местах туго нывших, я пришел к выводу, что меня тихонечко вы…и».

С шутками-прибаутками вполне совершеннолетний тусовщик, будучи спящим изнасилованный взрослым деятелем культуры, обесценил историю 13-летней девочки, получавшей порнуху и растление от другого взрослого деятеля культуры.

Не отстает от коллег и писатель Борис Акунин* (внесен в реестр экстремистов и террористов), небрежно замечая, что все эти скандалы с «половым безобразием» – золотое и беспечное время, когда народ не знал других, более серьезных, по мнению Акунина, проблем. Правда, от экскурса в собственное эротическое прошлое 69-летний писатель воздержался.

Тема педофилии всегда негласно граничила с либеральными персонажами. Ранее оппозиция вставала стеной за осужденного правозащитника Юрия Дмитриева, домогавшегося приемной дочери. Агрессивно защищала диссидента Владимира Буковского, в компьютере которого английские правоохранители обнаружили множество файлов с детской порнографией. Пытались заставить замолчать детей, обвинивших в педофилии учителей известной московской школы № 57.

Безусловно, на преступлениях против половой неприкосновенности детей ловят людей всех политических взглядов, но реакция пойманных и их группы поддержки заметно разнится. Вместо естественного и гигиенического желания отстраниться от таких обвинений, беглые либералы и иноагенты сплачиваются вокруг обвиняемого, фактически пытаясь убедить, что «за растление малолетних» – это тост, а не уголовная статья.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Елена Калашникова

Вам может быть интересно

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»
Темы дня

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Лукьянов: Трамп растерян

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Новости

NYT: Война с Ираном обострила бюджетные риски для Европы и Азии

Обострение военного конфликта на Ближнем Востоке усилило инфляцию и поставило правительства Европы и Азии перед сложным выбором между поддержкой граждан и бюджетной дисциплиной, сообщает The New York Times (NYT).

Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Цена барреля нефти Brent превысила 113 долларов

Утром в четверг цена нефти Brent поднялась выше 113 долларов за баррель, продемонстрировав заметный рост на торгах.

Стратегия генсека НАТО оказалась под ударом из-за войны в Иране

Стратегия генсека НАТО Марка Рютте по взаимодействию с Белым домом оказалась под ударом из-за разногласий союзников вокруг обеспечения безопасности в Ормузском проливе, сообщает Politico.

Европа присоединилась к позиции Испании по Ирану

Позиция Мадрида по осуждению удара по Ирану, которую ранее поддерживали лишь немногие, теперь становится общей для лидеров Евросоюза, пишет Politico.

Стало известно о резком росте числа запретов россиянам на выезд за рубеж

На 1 января 2026 года на исполнении у пограничной службы ФСБ России находилось 8,9 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников за рубеж, следует из статистики Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Цены на газ в Европе превысили 850 долларов

В четверг цена газа на европейской бирже на старте торгов превысила 850 долларов за тысячу кубометров, впервые с января 2023 года.

QatarEnergy сообщила о ракетных ударах по заводам СПГ

Ракетная атака на объекты сжиженного природного газа в Катаре ранним утром привела к масштабным пожарам и нанесла значительный ущерб инфраструктуре.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

На Марсе впервые обнаружили рубины и сапфиры

В горных породах Марса впервые найдены мельчайшие кристаллы корунда, который на Земле образует рубины и сапфиры.
Мнения

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?