Общество

22 ноября 2024, 21:15

Эксперты спрогнозировали планы ВСУ на 2025 год

Фото: Bernd Wustneck/dpa/Global Look Press

По данным Минобороны, России удалось сорвать военные планы противника на 2025 год. Тем не менее Украина до сих пор сохраняет значимый мобилизационный ресурс, а многие украинские солдаты прямо сейчас проходят обучение в странах НАТО. Поможет ли это организовать ВСУ новые атаки в следующем году и с какими угрозами может столкнуться Россия?

Российская армия фактически сорвала всю кампанию ВСУ на 2025 год, сообщил министр обороны Андрей Белоусов в ходе инспекции группировки «Север». По его словам, военные уже «перемололи» лучшие части украинских войск. Он также отметил, что темпы продвижения Вооруженных сил России значительно ускорились.

Между тем офис Зеленского пока способен продолжать подготовку резервов. Еще летом стало известно о планах ВСУ по созданию новых механизированных бригад. Как сообщал портал Militaryland, формирования должны были состоять из хорошо подготовленных бойцов, прошедших подготовку на Западе. В частности, одно из подразделений тренировалось в Польше.

По данным Forbes, численность одной из таких бригад составит 2 тыс. человек. Под нужды наращивания количества солдат на Украине даже был запущен процесс ужесточения призывного законодательства. Как отмечает Financial Times, мобилизационный резерв ВСУ составляет около 3,7 млн человек, поэтому офису Зеленского наверняка удастся набрать недостающих бойцов.

Параллельно с этим страны НАТО продолжают тренировать значительное число украинских военных. В Британии программа подготовки личного состава ВСУ, в которой уже приняли участие 45 тыс. бойцов, была продлена до конца 2025 года, а в испанском Толедо только к концу декабря планируют выпустить около 3 тыс. специалистов по работе с комплексами Hawk и Patriot.

В Германии продолжают функционировать программы по подготовке штурмовых саперов. Отмечается, что уже к концу зимы общее число представителей ВСУ, прошедших по ней обучение, достигнет 75 тысяч. Внимание уделено и передаче тактических знаний: поляки проводят для украинского командования курсы по планированию боевых действий.

В свою очередь, Франция организовала тренировочный процесс для 155-й бригады ВСУ. В экспертном сообществе отмечают, что несмотря на сохраняющийся мобилизационный потенциал и обилие обучающих программ со стороны Запада, в следующем году Украине придется столкнуться с такими проблемами, как низкая мотивация солдат и нехватка специалистов.

«ВС России в текущем году серьезно потрепали ВСУ. Но расслабляться рано: противник все еще силен, и он упорно готовится к следующему сезону. Во-первых, украинская армия сохраняет значительный потенциал в сфере БПЛА. По некоторым данным, общее число дронов, находящихся в ее распоряжении, равняется примерно 1,3 млн», – сказал военный эксперт Максим Климов.

«Во-вторых, офис Зеленского сохраняет значительные мобилизационные возможности. Более того, в его распоряжении сразу несколько «источников» живой силы. На территории Украины огромное число уклонистов, до которых ТЦК еще попросту не сумели добраться. Уверен, усилия по борьбе с этой категорией людей будут нарастать», – отмечает он.

«Далее – большое число граждан за рубежом. По большей части они собраны в пределах Европейского союза. Брюссель вполне может «помочь» ВСУ в деле возвращения потенциальных призывников на Украину», – акцентирует собеседник.

«Людям могут банально отказывать в выдаче ВНЖ или в продлении визы. Предлог найдется. У тех, кого это коснется, будет небольшой выбор: либо вернуться домой, либо, если они лояльны России, попытаться направиться к нам. К сожалению, в силу развернутой пропагандистской кампании второй вариант выберут немногие», – рассуждает эксперт.

«Кроме того, Зеленский неоднократно говорил о том, что в распоряжении ВСУ остаются бригады, которые до сих пор не были пущены в бой. Скорее всего, речь идет о 10–14 бригадах. Отсиживаются они как на западе Украины, так и в странах НАТО. Там же они продолжают проходить обучение», – рассказывает он.

«Думаю, в следующем году эти резервы будут «подтянуты» к необходимым участкам фронта. Преимущество в живой силе и поддержка Запада вполне способны подарить Зеленскому еще один шанс осуществить контрнаступление. Возможно, в 2025 году нас будет ждать серьезный удар на южных направлениях», – допускает собеседник.

«Противник наверняка попытается «проломить» оборону России в Херсонской и Запорожской областях.

Программа максимум будет заключаться в попытке прорыва к Азовскому морю, чтобы лишить Россию сухопутного коридора в Крым. Для многих на Западе это важная задача с точки зрения экономики, политики и военного дела. Поэтому недооценивать противника нельзя. Важно готовиться к самым коварным атакам», – рассуждает Климов.

Несколько иной точки зрения придерживается военный эксперт Алексей Анпилогов. По его словам, текущий год оказал критически важное влияние на украинский конфликт. «Да, иллюзий питать не стоит: нам до сих пор противостоит сильный противник, которого годами готовили к борьбе с Россией. Однако ряд плачевных тенденций для ВСУ все же проявляется», – считает он.

«В этом году качество личного состава Украины значительно просело. Офис Зеленского чрезмерно увлекся авантюрой в Курской области, бросив туда наиболее сильные подразделения армии. Теперь части противника формируются в критической ситуации: новые формирования преимущественно состоят из «зеленых» бойцов», – рассказывает собеседник.

«Украина лишилась колоссальной части опытных солдат. И хотя мобилизационный потенциал страны далеко не исчерпан, все же заменить уклонистами ветеранов первых месяцев конфликта крайне проблематично. Люди, скрывавшиеся от призыва, не только не обучены воевать, но и обладают низкой мотивацией», – напоминает эксперт.

«А психологическая устойчивость солдата – важный фактор любых боевых действий. Неслучайно в последнее время в рядах ВСУ участились случаи дезертирства. Конечно, можно добиться ввода в армию и молодежи младше 25 лет,

но это уже будет напоминать «мобилизацию отчаяния». Позитивно на эффективности войск это не скажется.

Что касается тех военных, которые проходят обучение в странах НАТО, то данный фактор тоже не является панацеей. Напомню, что в 2022 году в Европу или США отправлялись люди, прошедшие первые месяцы конфликта. Это были профессиональные солдаты, которые могли проводить в той же Германии более полугода», – рассказывает собеседник.

«По возвращении их приставляли к новичкам. Получалась, стоит признать, неплохая схема формирования подразделений. Теперь такую роскошь ВСУ позволить себе не могут. На Запад отправляются только что призванные бойцы, а сроки их тренировок ужали до нескольких недель. Фактически они проходят своеобразный КМБ, только за границей», – добавил эксперт.

«Не думаю, что в таких условиях Украина будет готова к осуществлению масштабного наступления. Но сидеть сложа руки ВСУ не будут. Скорее всего, они попытаются предпринять несколько новых дерзких авантюр, которые создадут иллюзию успеха на Западе и несколько осложнят жизнь России», – рассуждает он.

«Речь идет о возможных попытках вторжения в Приднестровье и Белоруссию. Не исключаю и вероятности новых операций по прорыву в наше приграничье. Могут иметь место и действия по достижению контроля над ядерными объектами. Не факт, что все это увенчается успехом, но готовиться к подобным атакам в 2025 году со стороны ВСУ необходимо», – заключил Анпилогов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов