Общество

28 октября 2024, 18:35

Зверства ВСУ в Курской области начали вредить Камале Харрис

Фото: кадр из видео

Рупор Демпартии США и Белого дома – газета The New York Times – заметила преступления ВСУ в Курской области. Также признано как минимум подражание украинских военных немецким нацистам. Почему американский мейнстрим вдруг заметил то, о чем годами говорит Россия на различных уровнях, и как появление подобных публикаций соотносится с политикой США в отношении Украины?

Газета The New York Times сообщила о зверствах украинских солдат в отношении гражданского населения Курской области. В материале издания приводятся слова местной жительницы Марии Скроб, которая рассказала, что представители ВСУ «стреляли по убегающим» в Коренево. По ее словам, под огонь противника попадали и частные автомобили.

Кроме того, украинская армия наносила удары по жилым домам. Среди погибших в первые дни оккупации – 28-летняя беременная женщина Нина Кузнецова. Сообщается и о смерти местных жителей в результате подрыва мин, установленных ВСУ на автомобильных трассах.

NYT упомянула и вопиющий случай с издевательствами украинских военных над пенсионером, который газета ВЗГЛЯД подробно описывала в августе. Тогда боевики в касках окликнули мужчину возгласом «русский Иван». Вместо помощи солдаты оскорбляли его и предложили уйти «пить водку».

При этом издание пишет, что подразделения ВСУ «в некоторых случаях иронично» демонстрируют символику Третьего рейха, поскольку Россия якобы пытается «представить Украину в качестве неонацистского государства». При всех оговорках, фактически опубликованный видеоролик был признан подлинным и западными СМИ.

Газета приходит к выводу, что вторжение в Курскую область создало «моральное бремя» для офиса Зеленского. «Военные ВСУ сейчас находятся под пристальным вниманием», поскольку Украина стала «вторгшейся и оккупирующей силой». Но для коррекции образа ВСУ авторы публикации привели несколько примеров, где украинские военные якобы помогают курянам.

По мнению экспертов, решение рупора Демпартии США и администрации Белого дома (такова репутация NYT) подвергнуть критике «непогрешимый» образ солдат ВСУ является не только сигналом украинскому руководству о провале операции в Курской области, но и следствием внутренних противоречий в команде Байдена – Харрис. Поэтому NYT пришлось подсветить лишь небольшую долю правды, о которой Россия говорит годами.

«Западу все труднее не замечать нарушений гуманитарного права со стороны украинских военных. Информация о преступлениях периодически просачивается в западные СМИ. Однако надеяться на их искренность не приходится», – рассуждает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ. – «Скорее всего, NYT поступило прямое указание со стороны Демпартии США и Белого дома о необходимости снижения степени информационной поддержки ВСУ, так как и финансовая поддержка уходит в никуда».

«Операция в Курской области закончилась откровенным провалом. Никаких результатов эта авантюра не принесла.

Более того, к данному вторжению американцы изначально были настроены крайне скептически. Неоднозначные оценки были озвучены как с помощью «источников» СМИ, так и на официальном уровне», – говорит собеседник.

«Таким образом, потенциал ВСУ, похоже, будет снижаться. Предпринять что-либо новое для того, чтобы высосать из США и ЕС побольше денег, вряд ли получится. Поэтому в будущем мы еще не раз увидим в западных изданиях материалы, в которых украинские солдаты показаны не с лучшей стороны. Это всего лишь начало», – полагает Козюлин.

В то же время политолог Дмитрий Дробницкий отмечает раскол внутри Демпартии США по вопросу Украины.

«С одной стороны, многие все еще возмущены выдвижением Камалы Харрис. Ее сторонники, напротив, пытаются повесить ответственность за ситуацию в Курской области на шефа Пентагона Ллойда Остина – именно он якобы курировал это вторжение», –

пояснил эксперт. – «Учитывая то, что он является человеком Барака Обамы, думаю, таким образом Харрис попыталась на нем отыграться за отсутствие активной поддержки ее выдвижения. Соответственно, в настоящий момент мы имеем дело с жесткой конкуренцией внутри самих демократов, что и выливается в подобного рода статьи».

«Ведь ярая поддержка офиса Зеленского – это буквально отличительная карточка администрации Джо Байдена и Камалы Харрис. С другой стороны, противодействующие им группировки уже успели разочароваться в офисе Зеленского. Они не видят перспектив в продолжении колоссальных вливаний в ВСУ. Потому им и остается аккуратно критиковать позицию доминирующего клана через материалы в СМИ», – акцентирует эксперт.

«Неслучайно в своем материале NYT делает акцент именно на гуманитарном аспекте проблемы. Нарушение прав человека – очень чувствительная для демократов тема. Потому противники Харрис и решили сосредоточиться вокруг нее. Именно этот вопрос в перспективе способен неплохо разлететься среди американских читателей», – говорит собеседник.

«Но независимо от исхода президентских выборов, любой администрации рано или поздно придется сворачивать поддержку Украины.

Игра с офисом Зеленского по нанесению стратегического поражения России становится все более токсичной.

Общество будет недовольно, если новый президент оставит внешнюю политику без изменений», – заключил Дробницкий.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Российская ПВО сбила 123 украинских беспилотника
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Туск назвал катастрофой вывод американских войск из Германии

Решение Вашингтона вывести пять тысяч военнослужащих с немецких баз спровоцировало острую реакцию Варшавы, расценившей этот шаг как угрозу трансатлантическому единству.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

NYT: США выводят военных из Германии в качестве наказания за критику

Вашингтон решил сократить присутствие своих вооруженных сил на немецкой территории из-за недостаточной поддержки ближневосточной стратегии американского президента, пишет газета New York Times.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Bloomberg сообщил о попытке танкера из Индии пройти Ормуз

Супертанкер Sarv Shakti, пунктом назначения которого является Индия, предпринимает попытку пройти Ормузский пролив, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?