Общество

1 июля 2023, 15:25

Военный эксперт Михаил Онуфриенко: Россия наказала ВСУ за попытки высадиться на левый берег Днепра

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

«Противник оказался ошеломлен и разгромлен. Все, никаких «плацдармов» на левом берегу нет». Такими словами врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо описал ликвидацию группировки ВСУ в районе Антоновского моста. Почему украинские войска так настойчиво пытались занять здесь плацдарм – и можно ли считать, что теперь с этими попытками вполне покончено?

В ночь на субботу военнослужащие группировки войск «Днепр» уничтожили под Антоновским мостом в Херсонской области группы украинских войск. Как рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, территория на левом берегу у моста «окончательно зачищена». ВС РФ применили хитрость: российские военные не пошли в лобовую атаку, а зашли с тыла, со стороны реки на лодках. К трем часам ночи опорный пункт и гостиница, где находились военные ВСУ, были взяты.

«Наши воины, как всегда, проявили смелость, решительность и находчивость, противник оказался ошеломлен и разгромлен. Все, никаких «плацдармов» на левом берегу нет. Если попробуют сунуться крупными силами – будут так же получать, но в большем масштабе», – предупредил Сальдо. В уничтожении боевиков ВСУ участвовали бойцы отряда «Шторм», 61-й бригады морской пехоты, 126-й бригады береговой обороны, 127-й бригады резерва и 205-й мотострелковой бригады, уточнил Сальдо.

После разрушения Каховской ГЭС в начале июля российские военные убрали свои наблюдательные посты и передовые отряды со стороны левого берега. Антоновский мост частично разрушен, поэтому ВСУ не могут перебросить по нему технику. Организовать понтонную переправу тоже невозможно, потому что, по оценке Сальдо, она будет разрушена за несколько минут. В результате противник проникал на другой берег небольшими десантными группами под Антоновский мост и соседние здания, укрывался от огня российской артиллерии в близлежащих дачных домиках.

В последние дни российские военные вели бой с украинскими наемниками под этим мостом и не давали ВСУ перебираться через Днепр. Пресекались попытки противника подвезти боеприпасы и медикаменты. ВСУ лишь удавалось вывозить своих погибших и раненых. На этой неделе Сальдо сообщал о потоплении шести лодок с 30 украинскими боевиками.

А накануне по украинским позициям был нанесен удар ракетой комплекса «Искандер». Запись этого удара с беспилотника Сальдо опубликовал в своем Telegram-канале.

Как сообщал на днях начальник штаба полка с позывным «Белый», российские военные проводили разведывательно-поисковые действия и вели планомерное систематическое уничтожение противника в районе моста. «Мы их потихонечку загоняем под мост, они пытаются оказать помощь своим, периодически пытаются подвезти боеприпасы, медикаменты, вывозят своих погибших и раненых. Но мы наносим огневое поражение», – говорил офицер. Он опровергал сообщения о высадках украинского десанта на левом берегу Днепра. По его словам, украинские боевики находились на топком, болотистом острове, где расположены дачи жителей Херсона и Алешек.

По рассказу российского сапера с позывным «Рязань-1», который участвовал в боях и прокладывал пути в минных заграждениях для российских военных, в составе ВСУ действовали наемники.

«ВСУ хотели создать плацдарм, через который можно проникать дальше в город Алешки и отодвигать наши передовые силы обороны от левого берега. С учетом того, что Алешки до сих пор частично стоят в воде, сильно разрушены – для противника это самое подходящее время, чтобы попробовать занять город. Крупные десантные операции там крайне затруднительны, потому что по ним будет работать наша авиация, поэтому ВСУ решили постепенно накапливать силы диверсионными группами и отодвигать наши войска», – рассказал местный военный волонтер Алексей Живов.

Собеседник пояснил, что Антоновский мост проходит справа от Алешек и представляет собой длинную конструкцию, похожую на Крымский мост – сначала дорога идет по насыпи вокруг болот и лесов и только в конце, перед рекой, переходит в железобетонный мост. По его словам, тактикой проникновения небольших групп численностью до роты противник «постоянно держал нас в напряжении, в основном политическом, мол, ВСУ опять высаживаются на левый берег».

«Часть «вэсэушников» пряталась под остовом бетонного моста с нашей (левой) стороны, откуда их было очень сложно выбить. И вот туда прилетела ракета комплекса «Искандер» и уничтожила их.

Но вокруг моста слева и справа есть дачи, которые сейчас находятся в воде. Подъехать к ним можно только со стороны моста, а со стороны Алешек они отделены лесами и непроходимыми для тяжелой техники болотами. Вот там «вэсэушники» все еще держатся и оттуда их постепенно выдавливают. По некоторым данным, там еще оставалось порядка 70 боевиков», – говорит Живов.

В итоге уничтожить десантные группы ВСУ под Антоновским мостом удалось за счет усилий элитных подразделений Минобороны, уверен Живов, мастерства хорошо обученных сержантов и офицеров. «Но это, поверьте мне, недешево нам обошлось», – подчеркивает волонтер.

Военный эксперт Михаил Онуфриенко добавляет, что этот плацдарм ВСУ находился на левом берегу Днепра, а не на «острове, который изобрели некоторые наши военкоры». Ранее противник высаживался на Большом Потемкинском острове, который находится ниже по течению Днепра, а с осени прошлого года происходили неоднократные попытки высадки украинских диверсантов в районе Энергодара и Запорожской АЭС.

«Это единственный, сохранявшийся почти неделю плацдарм противника на левобережье. Развивать какое-либо стратегическое наступление с этих позиций нельзя, но можно создать здесь плацдарм и «кошмарить» Алешки, которые находятся от него в трех с половиной километрах. На этот участок приходилось отвлекать авиацию, потому что под мостом удобно прятаться от обстрелов, именно поэтому был использован «Искандер», – сказал эксперт.

Теперь у противника не должно быть никаких иллюзий, что можно безнаказанно высаживаться на левый берег, также можно будет не привлекать авиацию с Запорожского фронта, где в ближайшие дни она будет остро востребована, добавляет Онуфриенко. «Когда берег находится под прицелом наших пехотинцев, то держать оборону удается значительно меньшими силами. Но, безусловно, практика попыток ВСУ высаживаться на левом берегу не прекратится», – считает Онуфриенко.

Сложность операции по выкуриванию украинских боевиков объясняется особенностями ландшафта.

«Правый берег, который находится через километр с небольшим, значительно выше. С него легко просматривается территория Алешек и вся округа Антоновского моста – можно вести снайперские, артиллерийские, минометные и какие угодно обстрелы. Даже коптеры не нужны, все перемещения наших войск видны в бинокль. Пользуясь этим, ВСУ постоянно наносили дистанционное огневое поражение по нашим позициям и резервам, которые мы подтягивали», – пояснил Живов.

Онуфриенко напомнил, что о преимуществах правого берега говорилось при отводе подразделений Вооруженных сил РФ, дислоцированных в правобережной части Херсонской области. «Та же ситуация на Осколе, Северском Донце и всех остальных реках. Присутствие на правом берегу объективно создает преимущества противнику», – подчеркивает эксперт.

По оценке Живова, решить проблему с вылазками десантных групп ВСУ удастся только после зачистки территорий на правом берегу Днепра.

«Нужно, чтобы прилетели бомбардировщики и сравняли все дачи с землей – с левой и с правой стороны, откуда ВСУ ведут огневое поражение наших позиций. Бомбить нужно все, чтобы там негде было закрепиться», – указывает волонтер.

Онуфриенко считает, что бомбардировка правого берега невозможна, потому что там находится Херсон. «Снести Херсон – не наша практика. Противник по-прежнему будет сосредотачивать в городе свои подразделения и под покровом ночи пытаться высаживаться на левом берегу, перебрасывая группы на быстроходных катерах. Поэтому нам придется создавать долговременные и хорошо укрепленные огневые точки, запасные позиции – то есть разветвленную систему обороны, которая позволит максимально обезопасить личный состав при обстрелах противника», – пояснил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы