Общество

13 мая 2023, 16:45

Украина впервые применила против России крылатые британские ракеты Storm Shadow

Фото: t.me/LPR_JCCC

Киев впервые применил британско-французские крылатые ракеты Storm Shadow дальностью полета до 300 км. Целью стал Луганск. Ракетный удар нанес украинский Су-24, который летел под прикрытием МиГ-29. Оба самолета в итоге были сбиты российской авиацией. Почему целью удара стал именно Луганск и на какие регионы Киев попробует направить эти ракеты в будущем?

В ходе пятничного обстрела Луганска украинская сторона впервые применила две крылатые ракеты Storm Shadow. Об этом сообщило в субботу представительство Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). Кроме того, ВСУ задействовали одну американскую ракету противодействия ПВО ADM-160B MALD.

Взрывы произошли около 18.35 мск, после чего над городом появился столб черного дыма, который, по словам местных жителей, был виден во всех районах Луганска. Атаке подверглось предприятие «Полипак», где производят химикаты. Здание получило значительные разрушения. В пятницу в ЛНР отмечался День республики.

В Минобороны в субботу сообщили, что украинский Су-24, который нанес удар по Луганску ракетами Storm Shadow, был сбит истребительной авиацией ВКС России. Также был уничтожен украинский истребитель МиГ-29, прикрывавший Су-24. Однако в субботу утром стало известно о пуске еще одной ракеты Storm Shadow при обстреле ВСУ поселка Юбилейный в Луганске.

В начале недели британские власти подтвердили передачу Киеву малозаметных крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow. При этом, как отмечала западная пресса, Лондон взял с офиса президента Украины Владимира Зеленского обещание, что это оружие не будет использоваться по целям в России.

Как говорил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, «использование ракет Storm Shadow позволит Украине отбросить российские силы с суверенной территории Украины».

Дальность переданных Киеву ракет составляет 250-300 км. Это соответствует характеристикам экспортного варианта Storm Shadow, при том, что максимальная дальность поражения у модернизированных ракет достигает 560 км. Мощность боевой части (200-300 кг) и дозвуковая скорость полета делает ее похожей на российскую крылатую ракету «Калибр». Однако более точными аналогами Storm Shadow считаются российские ракеты Х-22/32/55/101, которые тоже исключительно воздушного базирования.

Москва назвала передачу Storm Shadow очередным враждебным шагом Лондона по дальнейшему накачиванию Украины вооружениями. МИД подчеркивал, что Россия оставляет за собой право на принятие мер по нейтрализации угроз от этих ракет.

Ранее в этом месяце британское правительство опубликовало уведомление о закупках через Международный фонд для Украины. В нем говорилось, что Лондон заинтересован в приобретении для Киева ракет дальнего радиуса действия от 100 до 300 км, наземного, морского или воздушного базирования с полезной нагрузкой 20-490 кг.

В субботу глава европейской дипломатии Жозеп Боррель приветствовал поставки Украине оружия большого радиуса действия, отметив, что Россия наносит удары с большого расстояния. Украине, по его словам, тоже нужно оружие, которое позволяет отвечать тем же. Ранее он желал, чтобы конфликт был разрешен военным, а не дипломатическим путем, и «эта война должна быть выиграна на поле боя».

Также Боррель заявил, что Украине необходима тысяча снарядов ежедневно в ходе боевых действий в одном только Артемовске (украинское название – Бахмут), и призвал наращивать темпы поставок боеприпасов Киеву.

В экспертной среде уверены, что удар крылатыми ракетами по Луганску имеет несколько причин. Ранее высказывались предположения, что ВСУ в первую очередь заинтересованы поражать с помощью этих ракет цели в Запорожье и Крыму, бить по военным объектам и энергетической инфраструктуре, логистическим путям.

«Если ВСУ практически ежедневно обстреливают Донецк, то Луганск не подвергался обстрелам. После того, как мы объявили летом прошлого года об освобождении ЛНР, Украина хотела отомстить. Именно поэтому они решили точечно нанести удар по мирным жителям Луганска», – отмечает Александр Перенджиев, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России».

По мнению эксперта, следующей целью для этих ракет могут стать объекты на территории старых регионов России, прежде всего Белгородской, Курской, Брянской или Ростовской областей. «Возможно, ВСУ попробуют задеть Калужскую область», – предупреждает собеседник.

По мнению Перенджиева,

Британия, вооружая Киев, лишний раз доказала, что «ведет войну против России».

«Британцы точат на нас зуб со времен сирийской операции. Вспомните, сколько было завываний и криков со стороны Лондона, когда мы брали город Алеппо. Британцы даже придумали фейковую девочку в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), которая жаловалась на обстрелы. Но главное – в Алеппо среди боевиков «Исламского государства*» были взяты в плен британские инструкторы. После этого Лондон развязал против нас дипломатическую войну», – напомнил Перенджиев.

По его словам, Британия конкурирует с США за влияние на украинский кризис и в целом на положение дел в Восточной Европе. Именно поэтому Лондон согласился поставить Украине дальнобойные крылатые ракеты. «Британия хотела бы получить свои дивиденды», – отметил эксперт.

Военный эксперт Владимир Гундаров согласен, что Лондон исторически всегда был провокатором. «Британия первой будет поставлять самые мощные вооружения Украине. Это выгодно ее оборонно-промышленному комплексу, политическому менеджменту. Они таким образом затягивают Евросоюз еще глубже в эту войну. Это провокационная политика для сохранения гегемонии Британской империи на мировой арене», – считает Гундаров.

Он уверен, что офис Зеленского не подписывал никаких условий по поводу ненанесения ударов по территории России при передаче Украине ракет Storm Shadow. «Где обозначена ответственность Киева за применение этих ракет по территории РФ, какими договорами и протоколами это оформлено? Документа нет. Подобные утверждения – это часть пропагандистской кампании, дезинформации и оболванивания населения.

Вот куда они смогут закинуть эти ракеты, туда они и будут их посылать»,

– убежден эксперт.

По его словам, Киев хочет получить крылатые ракеты с дальностью полета до 500 километров с расчетом наносить удары по всему Крыму. «Британия предоставит Украине такие ракеты, потому что Лондону это выгодно», – прогнозирует собеседник.

Гундаров считает, что использовать именно эти ракеты для удара по Луганску Украина решила из-за возможности Storm Shadow преодолевать средства ПВО, что достигается за счет особенностей подлета к цели и малой заметности для радаров. После запуска ракета в ходе полета огибает рельеф, чтобы избежать обнаружения. При приближении к цели ее бортовая инфракрасная головка самонаведения сопоставляет изображение цели с сохраненным изображением для более точного удара.

«Луганск оказался наиболее приемлемой и подходящей целью для этих ракет. Наращивание мощностей Украины будет продолжаться. А мы будем отвечать мощностью своих вооружений», – уверен Гундаров.

Он напомнил, что в ходе СВО Россия уже применяет тяжелые бетонобойные бомбы БЕТАБ-500 и другие различные средства нападения, в том числе гиперзвуковые ракеты «Кинжал». «Все это свидетельствует о том, что ни о каких переговорах в ближайшие несколько месяцев речи не идет. Вот когда Украина признает, что их «контрнаступ» не состоялся, а наши войска займут более выгодные позиции, чтобы гнать националистов за Днепр, тогда могут начаться переговоры о перемирии. А пока будет происходить усиление ударов и повышение их интенсивности», – прогнозирует эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар
Темы дня

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Украину ждет политическое воскрешение одного из злейших врагов Зеленского

В Верховной раде – единственном легитимном органе власти на Украине – не смогли принять законопроект о налогах, хотя это было одним из требований МВФ для выдачи нового кредита. Голосов не хватило, потому что в парламенте идет тихий «дворцовый переворот» против Владимира Зеленского. Тех, кто его готовит, нельзя назвать друзьями России. Но Россия тоже может получить от него пользу.

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Иванишвили потерял звание богатейшего грузина

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?