Общество

26 марта 2020, 14:24

Солидарность и ответственность общества победят коронавирус

Фото: Zuma/ТАСС

Российская система здравоохранения оказалась готовой к распространению коронавируса. Граждане в большинстве своем отнеслись к происходящему спокойно и ответственно, и склонны доверять врачам. Общественная солидарность позволила власти принять адекватные разумные меры защиты от распространения вируса, которые несут минимальные риски для экономики. К таким выводам пришли эксперты, анализируя состояние общественного мнения, международный опыт и введенные в России меры.

В среду Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) совместно с деловой газетой ВЗГЛЯД провели экспертный онлайн-марафон в новом ZOOM-формате. Организаторы пояснили: проводить конференцию именно в таком формате, в удаленном доступе, потребовали правила ответственного гражданского поведения. Их диктует угроза пандемии коронавируса.

Дискуссия носила название «COVID-2019 и общественная солидарность. Что мы можем сегодня сделать для будущего?». В этот день число заразившихся в России, по сообщению вице-премьера, главы оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием Татьяны Голиковой, выросло с 495 до 658 человек. А в четверг стало известно уже о 840 инфицированных.

Несмотря на тревожные сообщения в прессе и частичную панику в соцсетях, большая часть российского общества смотрит в ближайшее будущее сравнительно спокойно, полагает социолог Михаил Мамонов, руководитель практики политического анализа и консультирования Департамента исследований ВЦИОМ. Эксперт привел данные соцопроса: «Для 30% характерно фоновое волнение. Еще 30% вне этой ситуации и относятся к происходящему абсолютно спокойно. Порядка 20% демонстрируют среднюю обеспокоенность, и всего около 10-12% россиян выражают крайнюю степень обеспокоенности и предполагают худший вариант развития событий».

Среди тех, кто более всего подвержен тревожным ожиданиям, преобладает старшее поколение, в то время как «молодежь традиционно меньше погружена в такие проблемы», заметил Мамонов. Такой возрастной расклад сам по себе вызывает тревогу, отметил декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко: наиболее мобильная и социально активная группа населения демонстрирует легкомыслие.

Легкомысленность, с одной стороны, и паника, с другой – два главных врага в нынешней ситуации, добавил доктор медицинских наук Ярослав Ашихмин, советник гендиректора Фонда международного медицинского кластера.

Вы перешли в режим самоизоляции в связи с угрозой коронавируса?




Проголосовать
«Гражданам в рамках борьбы с коронавирусом надо соблюдать баланс: с одной стороны, не нагнетать панику, чтобы люди не делали запасов лекарств и продуктов. Но с другой стороны – одергивать тех, кто легкомысленно относится к нарастающей угрозе и не хочет соблюдать карантин», – призвал Ашихмин.

Чтобы избежать риска попадания в «итальянский сценарий», людям придется менять свои привычки, заметил медик. «Кстати, и это требуется в том числе и от врачей – обязательно носить маски, отказаться от рукопожатий. Это сложно – к примеру, мне трудно было не подать руку одному уважаемому ученому во время недавней встречи», – рассказал Ашихмин. Он напомнил об общих требованиях, которые должны стать привычкой для всех. «Нужно мыть руки, использовать маски, опять-таки перестать здороваться за руку. Людям старше 60 лет необходимо ограничить контакт с внешним миром. Люди, приехавшие из Европы, должны соблюдать режим самоизоляции», – подчеркнул медик.

Крайне важно соблюдать информационную гигиену, призвал Ашихмин. Это касается как граждан, которым «в коммуникации не следует использовать непроверенные данные», не доверять фейкам. Это касается и СМИ, которым следует подумать об ответственности за распространение слухов, которые могут вызвать панику.

«Не следует использовать непроверенную информацию, – вновь подчеркнул Ашихмин. – Рекомендую обратиться на сайт Всемирной организации здравоохранения и на недавно запущенный портал стопкоронавирус.рф. Там размещается точная информация».

Действительно, в обществе циркулирует большое число ложных сведений о коронавирусе – например, мнение о том, что COVID-19 опасен только для людей старше 65 лет, заметила замдиректора Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. «Это очень серьезная ошибка, заболеть может любой, кто контактировал с зараженным», – подчеркнула она.

Необходимо ориентироваться только на информацию от врачей и выполнять то, что говорят врачи, призвала Попович. «Это единственное условие для того, чтобы остановить угрозу распространения болезни, – настаивает эксперт. – Это позволит снизить амплитуду распространения, системе здравоохранения России будет легче справиться».

Что касается собственно готовности системы здравоохранения, то ее Попович оценивает довольно высоко.

«Нам повезло с тем, что в стране сохранилась вертикаль санэпидслужб, которые традиционно были сильными, поскольку Россия больше, чем другие страны, сталкивалась с инфекционными заболеваниями», – пояснила Попович. По ее мнению,

«наши медицинские службы всегда были в большей готовности к заболеваниям дыхательной системы, чем система здравоохранения европейских стран и Китая».

«Тот небольшой временной лаг, который был у России благодаря своевременному закрытию границы на востоке в момент проникновения китайского штамма, позволил подготовиться – и в том, что касается мобилизации системы здравоохранения, и подготовить общественную реакцию. Больше понимания того, что собой представляет коронавирус, как вести себя в данных условиях. Этим и объясняется более низкий уровень тревоги. Мы имеем дело не с неизвестным», – пояснила газете ВЗГЛЯД ведущая круглого стола, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

«Очень хорошо, что вовремя были закрыты границы, – в свою очередь отметила Попович. – Но надо осознавать, что вирусные вспышки будут продолжаться. Это разведка боем. Вирусосфера проверяет нашу готовность к борьбе». Медики сейчас все чаще используют военные метафоры, добавила эксперт. И тут важно не помогать врагу, соблюдать санитарно-гигиенические требования, стараться поддерживать уважительную дистанцию, не нарушать карантин.

Впрочем, судя по данным социологов, таких «пособников невидимого врага» – меньшинство. «Очень важно, что в сложившихся условиях две трети россиян доверяют нашей медицине и службам санэпиднадзора. Это очень больший показатель. 95% россиян способны назвать конкретные меры по борьбе с вирусом», – привел Мамонов данные опроса ВЦИОМ.

При этом в условиях угрозы распространения болезни, «порядка 60% воспринимают те меры, которые предприняты, уже достаточными, а 5% опрошенных – даже избыточными», – заметил Мамонов. «Более того, – добавил социолог, – 85% россиян считают, что информации о коронавирусе достаточно. И есть даже риск «перекормить» людей и потерять доверие со стороны граждан». Во «фронтовой» обстановке такая рутинизация – то есть возникновение определенной привычки к опасности – может сама по себе представлять опасность и привести к упомянутому выше легкомысленному отношению.

При этом следует уже сейчас думать о будущем – о том, как изменится наше общество после завершения всех карантинов, предупреждают участники круглого стола. Россиянам уже сейчас следовало бы задаться вопросом не только о том, как вести себя во время социальной мобилизации, но и о том, что будет после «демобилизации», заметил глава экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. Причем, по его мнению, проблема носит общемировой характер. «Как государства ответят на вызов демобилизации? Ведь и в странах цивилизованного мира после завершения пандемии могут появиться миллионы не просто бедных, а нищих людей», – полагает Кузнецов. В итоге этот вопрос, прозвучавший уже под конец дискуссии, остался открытым.

Впрочем, косвенным ответом на него – во всяком случае, применительно к России – стало обращение Владимира Путина. В числе прочего, лидер страны перечислил социальные меры, которые должны сгладить ущерб от распространения коронавируса. Путин предложил материально поддержать россиян, которые могут заболеть или потерять работу: например, пособия по безработице увеличатся с 8 до 12 тысяч рублей. Путин также потребовал рассчитывать больничный из суммы не менее одного МРОТ. Все социальные пособия и льготы автоматически продлятся, и для этого не нужно будет получать дополнительные справки.

Путин обязал предусмотреть каникулы по ипотеке и потребительским кредитам для тех россиян, чьи доходы резко упали на фоне кризиса. Отдельным блоком президент перечислил меры поддержки малого и среднего бизнеса – Центробанку поручено создать механизм продления кредитов для предпринимателей этой сферы.

«Выступление президента показало, что власть извлекла «урок» из коронавируса, – сказала по этому поводу Соколова. – При этом более-менее спокойная реакция общества на происходящее и общественная солидарность, которую мы наблюдаем в последнее время, позволяют власти вводить умеренные меры, которые, в свою очередь, позволят не «убивать» экономику, а поддержать ее». По оценке экспертов, своим выступлением глава государства снизил градус социальных эмоций и в положительном смысле «рутинизировал» проблему – обозначил меры защиты общества и обозначил то, как экономика будет выходить из нынешней ситуации, то есть речь о будущем после «демобилизации».

«Мы же в этой ситуации должны быть ответственными и защищать друг друга: общая солидарность и ответственность, новые практики коммуникаций – это очень правильная история. Этим мы можем помочь врачам, которые, если использовать военную терминологию, находятся на передовой», – резюмировала Соколова.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?