Общество

20 сентября 2017, 19:10

Кинотеатрам дан сигнал к возвращению «Матильды»

Фото: vk.com/hristianinalexandr

Задержание человека, подозреваемого в угрозах сжигать кинотеатры за показ фильма «Матильда», примечательно не только как пример эффективного пресечения экстремизма. Что не менее важно, депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которая активно выступает против «Матильды», уличили в передергивании фактов. И не кто-нибудь, а одно из важнейших государственных ведомств – МВД.

В среду стало известно, что по факту поджога автомобилей возле офиса юриста Константина Добрынина (адвоката режиссера Учителя) были задержаны три человека. В том числе задержали лидера организации «Христианское государство – Святая Русь» Александра Калинина, находившегося в этот момент в городе Грязи Липецкой области. «При нем найдены листовки со словами «За Матильду гореть» (аналогичные тем, что были обнаружены возле подожженных автомобилей), указал источник.

Напомним, организация «Христианское государство – Святая Русь» отправила директорам ведущих кинотеатров письма с требованиями не пускать в прокат фильм Алексея Учителя «Матильда».

Организация «больше похожа на секту», подчеркнул источник. Он напомнил, что государство борется с любым экстремизмом – независимо от того, к какой религии он относится.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что упомянутое «Христианское государство» не зарегистрировано в Минюсте, значит, по сути, речь идет об угрозах от анонимных экстремистов, на что государство будет жестко реагировать.

Видимо, задержание Калинина и следует понимать как пример подобной реакции.

«История должна быть максимально публичной»

Адвокат Константин Добрынин в беседе с газетой ВЗГЛЯД выразил уверенность, что дело Калинина дойдет до суда. «Считаю, что история должна быть максимально показательной и публичной», – подчеркнул он.

Если Калинин имеет прямое отношение к организации поджогов автомобилей и к попытке сжечь киностудии Учителя, то можно говорить о статье 205, которая предусматривает уголовную ответственность за терроризм, по которой он может получить до 15 лет лишения свободы, полагает адвокат.

Благодаря действиям государства, «маховик разобщения общества, который запустила Наталья Поклонская, обрушившийся на картину Алексея Учителя, сойдет на нет», полагает адвокат Добрынин.

МВД опровергло Поклонскую

Отметим, что депутат Наталья Поклонская подчеркнула: Калинин был задержан «как раз по моему депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора».

«Отмечу еще раз, осуждала и осуждаю любое проявление насилия, это недопустимо и требует пресечения на корню», – указала Поклонская.

Правда, адвокат Добрынин заявил, что Калинин был задержан не по запросу Поклонской. «Мы написали заявление главе ФСБ Александру Бортникову и в Генпрокуратуру. Депутат Оксана Пушкина и Ирина Роднина также направили свои депутатские запросы. Думаю, именно это и сыграло свою правильную роль», – указал собеседник.

«Если Поклонская хочет и здесь быть в первых рядах, Бог ей судья. Хотя я бы на ее месте поостерегся бы в заявлениях, потому что самое правильное для нее сейчас – скромно помолчать», – резюмировал Добрынин.

И стоит отметить, что прав в этих заявлениях оказался Добрынин. Пресс-центр МВД официально не подтвердил заявления о том, что глава организации «Христианское государство – Святая Русь» Александр Калинин был задержан по заявлению депутата Натальи Поклонской.

«В связи с многочисленными запросами СМИ пресс-центр МВД России сообщает, что процессуальная проверка информации о возгорании 11 сентября т.г. в Староконюшенном переулке города Москвы транспортных средств была начата органами внутренних дел незамедлительно после получения сигнала о происшествии», – сообщается на сайте МВД. То есть вне всякой связи с действиями депутата.

От владельцев киносетей ожидают изменения решения по «Матильде»

Задержание Калинина должно быть «очень правильным знаком для наших кинопрокатчиков, кинотеатров и общественности о том, что государство контролирует ситуацию и способно пресекать подобные действия, хоть, может быть, и не так быстро, как нам хотелось бы», заявил адвокат Добрынин.

Поддерживаете ли вы идею ограничить в России прокат фильма «Матильда» (даже еще не видя его)?



Проголосовать

Что касается кинопрокатчиков, возможно, теперь они начнут пересматривать свои решения об отказе в показе картины. Напомним, 12 сентября объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» заявила о решении не показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» из-за угроз в адрес кинотеатров.

«Сеть «Синема Парк» и «Формула кино» представляет собой 75 площадок, это 13,6% от всего рынка», – констатировала в комментарии газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Вогт.

Задержание лидера организации «Христианское государство», «безусловно, стабилизирует обстановку», ожидает и кинокритик, экс-президент Гильдии кинокритиков и киноведов РФ Виктор Матизен.

«Возможно, кинотеатры пересмотрят свое решение, потому что они явно испугались», – отметил Матизен в беседе с газетой ВЗГЛЯД. «Главное, что власть показывает пример, как надо обращаться со всяким хулиганьем, фанатиками и религиозными экстремистами. Поэтому я думаю, что это окажет благотворное влияние на прокат фильма», – подчеркнул собеседник.

Похожего мнения придерживается и глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов. «Люди, которые сомневаются сейчас, показывать картину или нет, увидят, что государство принимает меры и показало свою полную дееспособность», – отметил Тельнов в комментарии РИА «Новости».

Текст: Марина Балтачева,
Никита Коваленко,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

НАБУ и САП разоблачили группу ОПГ депутатов Рады
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов