Общество

24 ноября 2017, 12:42

Россия испытала модернизированную противоракету системы «Амур»

Минобороны провело ракетное испытание на уникальном полигоне Сары-Шаган в Казахстане. По мнению экспертов газеты ВЗГЛЯД, речь идет о противоракете 53Т6 системы «Амур», отвечающей за антиядерную оборону Москвы. Кроме США и России сегодня такими технологиями ни одна страна не обладает. Что, по мнению специалистов, поменялось в «начинке» модернизированного элемента отечественной ПРО?

Минобороны России в пятницу опубликовало видео испытания новой модернизированной ракеты системы ПРО, которые прошли на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Пуск произвели войска противовоздушной и противоракетной обороны ВКС. В Минобороны уточнили, что ракета «успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время».

Речь идет о противоракете 53Т6 – это ракета ближнего перехвата противоракетной системы А-135 «Амур», полагает военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Также высказывалось предположение, что была испытана другая противоракетная система, а именно А-235 – ОКР «Нудоль». Но, по словам Мураховского, у этой системы пока нет новых образцов, требующих испытания.

Что касается модернизации нынешней ракеты системы «Амур», она необходима, поскольку сроки службы для ракет, выпущенных несколько десятков лет назад в Советском Союзе, уже истекли, добавил Мураховский.

Система ПРО А-135, или «Амур», была принята в эксплуатацию в 1990 году и применяется для противоракетной защиты российской столицы. Система предназначена для отражения ограниченного ядерного удара по Москве и центральному промышленному району. Установка была произведена, исходя из советско-американского Договора об ограничении ПРО 1972 года. В 2002 году США вышли из этого договора, и тем самым соглашение утратило силу.

Говоря о модернизации «Амура», Мураховский пояснил:

«Есть необходимость обновления этих ракет на новой элементной базе и их постановки на боевое дежурство».

Принципиально система не отличается от тех ракет, которые были сделаны в СССР. Абсолютно те же самые параметры – та же ядерная боевая часть, та же дальность и высота перехвата. Отличие лишь в том, что новая противоракета – «это современное изделие на новой элементной базе», подчеркнул Мураховский.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов в комментарии газете ВЗГЛЯД также отметил, что противоракеты системы А-135 «Амур» имеют серьезные доработки по элементной базе, модернизирована электронная система.

 

Первый и единственный в Евразии

Не случайно для испытаний был выбран и полигон в Казахстане. Эксперт напомнил, что наши испытания за последние 20–30 лет в системе ПВО всегда проходят на полигоне Сары-Шаган, поскольку там есть вся необходимая испытательная база. «Других таких мест нет», – отметил собеседник.

Сары-Шаган – первый и единственный на евразийском континенте полигон для испытания противоракетного оружия. Начиная с 1961 года здесь было в числе прочего отработано шесть комплексов ПРО, семь типов противоракет, 12 зенитно-ракетных комплексов. В целом здесь были испытаны все советские комплексы противоракетной обороны и ПВО дальнего действия.

После распада СССР в 1990-е годы большая часть объектов Сары-Шагана была выведена из эксплуатации и заброшена. В 2016 году было ратифицировано российско-казахстанское соглашение об эксплуатации полигона. С начала нынешнего года на Сары-Шагане была начата модернизация экспериментальной испытательной базы.

Россия «в сильной догоняющей позиции»

Мураховский между тем напомнил, что системой ПРО обладают только США и Россия. Речь идет о ракетах шахтного базирования, предназначенных для перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Эксперт подчеркнул:

«Кроме США и России, сегодня такими технологиями ни одна страна не обладает».

Что касается США, у них есть свои противоракеты системы GBI. Они также шахтного базирования, но построены на другом принципе и обладают другими характеристиками. У партнеров США по НАТО аналогов здесь быть не может. Он допустил, что опытные работы могут вестись в Китае. Однако «это чудовищно дорогие системы, и вряд ли кто-либо еще может себе позволить именно такие», пояснил Мураховский.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в беседе с газетой ВЗГЛЯД напомнил: «Американцы являются лидерами в области разработок ПРО. Они это делают довольно давно, и военный бюджет их в 10 раз больше российского. К тому же у них очень сильные технологические партнеры, которых у нас нет, – японцы, израильтяне...» Между тем разработки концерна «Алмаз-Антей» идут успешно, подчеркнул он. «Мы – в догоняющей позиции, но эта догоняющая позиция достаточно сильная. Мы же ни на кого не собираемся нападать, мы собираемся только обороняться», – подчеркнул эксперт.

Относительно того, может ли новая противоракета гарантировать прикрытие от американских ракет, Фролов отметил:  «От всех нет. Но какую-то часть из них они могут перехватить». «Никакая ракета и никакая система противоракетной обороны ничего не гарантирует. Только прикрывает», – отметил и Мураховский. «Тотального прикрытия не может дать ничто», – резюмировал Пухов.

Текст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили два летевших в сторону Москвы дрона
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Начальник Генштаба Сирии посетил российскую базу Хмеймим

Глава Генштаба Сирии Али ан-Наасан провел переговоры с российскими военными на авиабазе Хмеймим в рамках реорганизации объектов в центры совместной подготовки, сообщило Минобороны арабской республики.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Майор британской разведки Уилкс погиб в ДТП на Украине

В результате ДТП на территории Украины в конце прошлой недели погиб 40-летний майор разведывательного корпуса британских вооруженных сил Пол Уилкс, заявили в Минобороны Британии.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского