Общество

30 января 2017, 19:45

Специалисты спорят о причинах резкого снижения числа отравлений алкоголем

Хотя январь известен как «алкогольный месяц», в стране неожиданно резко упало число алкогольных отравлений. За последний месяц отравилось почти в два раза меньше, чем в среднем в прежние пять лет, а отравилось насмерть в три раза меньше. Версии о причинах происходящего у специалистов расходятся.

Число алкогольных отравлений в России сократилось в два раза, а число летальных исходов – в три раза, по данным Роспотребнадзора за январь. «Так, с 1 по 29 января 2017 года зарегистрировано 2218 отравлений, из которых 441 закончилось летальным исходом. В то же время с 2012 по 2016 годы ежегодное количество алкогольных отравлений за период с 1 января по 29 января в среднем составляло около 4100 случаев, это приводило более чем к 1250 летальным исходам каждый январь», – сообщило в понедельник ведомство.

Молодежь уже пьет намного меньше, чем предыдущие поколения. Много дел, жизнь стала интереснее, появилось больше возможностей реализовать себя

Таким образом, количество случаев алкогольных отравлений снизилось почти в два раза, а летальных исходов – в три раза.

Напомним, в декабре произошло массовое отравление средством для ванн «Боярышник» в Иркутске. 123 человека отравились метиловым спиртом, который оказался в его составе, из них скончались 76 человек. По уголовному делу предъявлено обвинение всем 22 ранее задержанным лицам, в отношении восьми человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, девяти – в виде домашнего ареста, пяти – в виде подписки о невыезде при надлежащем поведении.

26 декабря премьер Дмитрий Медведев согласился с предложением главы Роспотребнадзора Анны Поповой приостановить реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя более 25%.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что статистика подтверждает действенность этого решения, а также эффективность проводимых совместно с органами внутренних дел внеплановых проверок. Как напоминает РИА «Новости», после 26 декабря специалистами Роспотребнадзора арестовано свыше 500 тысяч единиц продукции, в том числе более 2 тысяч единиц за прошедшую неделю. 25 января срок ограничения был продлен еще на 60 дней.

Молодежь стала меньше пить

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов также приветствует временный запрет на продажу непищевой алкогольной продукции. «Следующим шагом будет усиление контроля за реализацией легальной алкогольной продукции», – сказал депутат газете ВЗГЛЯД.

Морозов надеется: через несколько лет Россия достигнет приемлемой статистики смертности и отравлений, и тогда начнется уже более активная работа по воспитанию общества. Акцент будет делаться именно на снижении потребления алкоголя в целом и крепкого алкоголя в частности, а не только на запрете «Боярышника» или ловле контрафакта.

«Потребление, собственно, и так падает, достаточно посмотреть статистику Минздрава. Молодежь уже пьет намного меньше, чем предыдущие поколения. Много дел, жизнь стала интереснее, появилось больше возможностей реализовать себя. Уход от социальной депрессии 90-х наконец-то приносит свои плоды и в деле борьбы с алкоголизмом», – считает парламентарий.

Что касается истории с «Боярышником», то она, по мнению депутата, остается исключительным случаем, поскольку, добавляя в настойку – пусть и непищевую – метиловый спирт, производитель должен был осознавать свою ответственность. «За такое нужно наказывать по всей строгости», – подчеркнул Морозов.

Спасет только «снижение цены»

В алкогольном лобби говорят, что улучшение статистики – это не более чем следствие временного шока, и скоро все вернется на прежний лад. «На самом деле никаких реальных мер предпринято не было. Всего лишь запретили продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей. Как будто людям после этого нечего выпить. Более того, у нас за последние 10 лет, по моим подсчетам, рынок суррогатов вырос в объеме в три раза, примерно до 800 млн л в год», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель проекта Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Он полагает, что через три–четыре месяца вернется прежняя статистика по отравлениям.

Дробиз даже находит странным тот факт, что рынок суррогатов в России разросся до глобальных размеров, а смертность от их употребления остается довольно низкой. «Кроме того, по данным тех же медиков, 90% отравившихся до смерти – люди, отравившиеся не качеством продукции, а ее количеством. В любом случае снижение количества смертей, пусть и кратковременное, это всегда хорошо», – добавил он.

В долгосрочной перспективе Дробиз призывает пойти по западному пути, то есть обеспечить доступ необеспеченных слоев населения к легальной, заводского производства качественной выпивке. «Если пособие по безработице в США составляет примерно 900 долларов, то самый дешевый крепкий алкоголь стоит два доллара за литр. То есть в США на одно пособие по безработице можно купить 450 литровых бутылок крепкого алкоголя. Пойти по этому пути – единственный шанс реально и надолго снизить количество отравлений именно суррогатом», – полагает глава центра.

«Боярышник» – совсем другая история

В отличие от чиновников Роспотребнадзора, главный нарколог России Евгений Брюн не видит связи между снижением смертности и историей с «Боярышником» в Иркутской области.

«Все гораздо сложнее, потому что преступный бизнес напрямую на общую тенденцию не влияет. Была отравлена конкретная партия этой настойки. Будь в бутылках с настойкой боярышника не метиловый спирт, несчастья бы не случилось», – объяснил нарколог газете ВЗГЛЯД. Также, считает Брюн, нельзя проводить параллели между снижением количества отравлений и снижением или увеличением объемов контрафактной продукции. «Она тоже в массе своей не содержит метанол, и отравиться умеренными количествами такой продукции невозможно», – пояснил он.

Как и депутат Морозов, Брюн признает, что за последние годы в целом снизилось как количество выпиваемого алкоголя, так и количество отравлений алкогольной продукцией. «Снижение потребления алкоголя населением очень заметно: об этом говорит и статистика наркологических клиник, и объемы продаж алкоголя», – рассказал врач. Вместе с тем нарколог признал, что не может точно предугадать, снизится или возрастет в будущем число отравлений и смертей от алкоголя.

Депутат Морозов также против идеи Дробиза удешевить крепкий алкоголь, чтобы вытеснить с рынка контрафакт или даже непищевые виды спирта, вроде «жидкости для чистки ванн». «Во-первых, если потреблять без ума, можно и водой отравиться, не только «Боярышником». Да и не думаю, что цена на водку сейчас завышена. Людей нужно воспитывать, а не спаивать», – подытожил он.

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Средства ПВО за ночь сбили 141 БПЛА над регионами, Черным и Азовским морями
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?