Общество

24 июня 2016, 21:15

В виновности карельского фельдшера есть сомнения

Фельдшер карельской больницы, которая сочла шуткой звонок попавшего в шторм на Сямозере ребенка, взята под стражу. Следственный комитет утверждает, что именно она косвенно виновна в гибели детей. Однако порядок реагирования на подобные звонки, особенно в регионах, настолько загадочен, что фельдшер может оказаться всего лишь «стрелочником».

Как сообщил в пятницу представитель СК Владимир Маркин, возбуждено уголовное дело против фельдшера отделения скорой помощи, проигнорировавшей звонок от одного из тонущих на Сямозере детей. Фельдшер отделения скорой медицинской помощи Суоярвской центральной районной больницы подозревается в халатности (ч. 3 ст. 293 УК).

В Москве можно отправить экипаж полиции, чтобы посмотрел, проверил. А здесь как? Снаряжать целую экспедицию?

По версии следствия, в день трагедии женщина находилась на дежурстве, и до нее дозвонился ребенок, который рассказал: на Сямозере опрокинулись лодки с детьми, их жизнь находится в опасности. Фельдшер проигнорировала звонок, и это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Карелии, сотрудница больницы приняла звонок за детскую шутку. «Подумала, что баловство, не придала этому значения», – сказала ТАСС пресс-секретарь министерства Елена Коковурова. По ее словам, следователи прослушали систему телефонных вызовов Суоярвской ЦРБ, обнаружили звонок мальчика и задержали фельдшера.

Маркин резко отреагировал на заявление о том, что фельдшер расценила звонок от ребенка как шутку. «Оказывается, в минздраве Карелии с большим чувством юмора! Надеюсь, уголовное дело они не восприняли как шутку?» – написал Маркин в микроблоге в Twitter.

Позднее в минздраве Карелии все же согласились, что фельдшер должна была попытаться проверить достоверность сообщения. «Порядки оказания скорой медицинской помощи прописаны, а учебы с персоналом проводятся постоянно. Если даже звонок вызывает сомнения, необходимо провести дополнительные шаги для уточнения ситуации, – признал министр здравоохранения региона Ерванд Хидишян. – Фельдшер должна была постараться уточнить, где находится ребенок, после этого либо через службу МЧС, или какими-то иными путями найти возможность подтверждения или опровержения этого факта, и затем уже принять следующие шаги – отправить бригаду скорой помощи или считать звонок ложным».

Сотрудник центрального аппарата МЧС, спасатель 1-го класса Андрей Туманов признался, что из поступивших сообщений пока непонятно, почему на звонок отвечала фельдшер, а не служба спасения.

«У тех, кто в МЧС принимает звонки, есть определенный алгоритм поведения. Если вы в Москве набираете 112, то попадаете в единый диспетчерский центр, а в отдаленных регионах вы можете попасть и в милицию, в спасательную службу, в скорую. То есть местная администрация заводит на кого угодно, поэтому там сложно ожидать высокопрофессиональных действий. Возможно, там ответил тот, кто оказался в тот момент у телефона. Поэтому это вопрос к администрации района, а не к фельдшеру. Администрация решает, на какую организацию завести этот номер», – пояснил сотрудник МЧС.

«Звонит ребенок, кричит, что все тонут. Это бывает очень часто. Сложно определить, врет ребенок или говорит правду. Подавляющее большинство вызовов – ложные. Народ у нас очень шутливый, особенно детишки. Здесь – исключительный случай. Не у всех хватает профессионализма оценить звонок. К тому же надо учесть расстояние. В Москве можно отправить экипаж полиции, чтобы посмотрел, проверил. А здесь как? Снаряжать целую экспедицию?» – задал риторический вопрос спасатель.

Напомним, сведения о том, что 18 июня спасательные службы проигнорировали звонок одного из терпящих бедствие детей, в Facebook* распространила педагог из Москвы Марина Нефедова. «С нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул...» – приводит Нефедова на своей странице в Facebook слова мальчика, эвакуированного в Москву из карельского лагеря.

Однако в управлении МЧС по Карелии эти данные опровергали. «В ходе проверки установлено, что 18 июня 2016 года по телефонам 01 или 112 таких звонков не поступало. Разговоры со специалистами диспетчерской службы фиксируются техническими средствами», – сообщается на сайте ГУ МЧС России.

«Приказом какого-нибудь дурака-начальника»

Руководитель одной из московских подстанций скорой помощи тоже признался газете ВЗГЛЯД, что пока не может понять, почему звонок ребенка попал в больницу.

«Вряд ли ребенок специально звонил в районную больницу. Скорее всего, он набрал 112. Дети сказали учительнице, и та написала об этом в Facebook, что он звонил в МЧС. Если эта фельдшерица принимала вызов от имени МЧС, от имени службы 112, единого телефона спасения, значит, ее просто не подготовили к этой работе. Если ребенок набрал телефон скорой, думая, что звонит в МЧС, то фельдшерица вполне могла подумать, что это розыгрыш. Сложно судить. Сперва надо понять, как там все это организовано», – сказал начальник подстанции. Тут написано «приняла сообщение», но не передала дальше. По его мнению, заявление Маркина наводит на мысль о том, что женщина – не просто фельдшер – диспетчер скорой помощи, а работает в службе по фиксации ЧП.

«Если фельдшер скорой помощи в этом регионе приказом какого-нибудь дурака-начальника – без соответствующей подготовки – оказалась оператором «службы спасения», то ее не вина, а беда. В некоторых регионах такое практикуется. Не исключено, что просто нашли «стрелочника». Если девушка привыкла принимать вызовы по скорой, это одно. «Что случилось?» – «Руку порезал», – «Как порезал? Кровь течет, не течет?» Это одни вопросы. А если это централизованная служба спасения, которая принимает абсолютно все обращения, то это совершенно иные вопросы, иная подготовка оператора, другая квалификация», – пояснил собеседник.

«Мы во всем копируем Америку с этой службой спасения. Там единый телефон – 911, у нас – 112. Но там звонки принимают аттестованные офицеры службы, в оперативном управлении которой находятся полицейские, медики, и спасатели, и пожарные. Там все отработано до мелочей. Если эту девушку посадили на телефон, сказали: просто отвечай на звонки, то это одно. А если она прошла какую-то подготовку, то кто ее готовил?» – недоумевает начальник подстанции.

В МЧС Карелии и в СК России давать по этому поводу комментарии газете ВЗГЛЯД отказались. Лишь в Суоярвской районной администрации, в отделе по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям специалист 1-й категории Мария Цветкова дала газете ВЗГЛЯД лаконичный комментарий: «У нас звонок по 112 попадает в Единую дежурную диспетчерскую службу, если клиент не выбирает какой-либо другой команды», – заверила она. По ее словам, исключено, чтобы звонки по 112 просто автоматически попадали бы в больницу. От ответа на вопрос, почему в таком случае звонок тонущего ребенка попал именно в ЦРБ, Цветкова уклонилась.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Минченко: Ситуация для Украины за период переговорной паузы стала только хуже
Темы дня

«После Эвереста мечтаю покорить космос»

«Люди просто не понимали, как человек без ног вообще может передвигаться в горах, на такой большой высоте». Покоривший Эверест без обеих ног параальпинист Рустам Набиев рассказал газете ВЗГЛЯД, почему многие не замечают, что он передвигается на коляске, и как выйти победителем после потрясения от тяжелой травмы.

Россия запустила исторический нефтяной проект на зависть Западу

Владимир Путин дал старт уникальному проекту «Восток Ойл». Это не просто один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов по масштабам ожидаемой добычи, сравнимой с добычей целой страны – Кувейта. Сама нефть по своим характеристикам ожидается даже лучше ближневосточной – а значит, она будет очень дорогой. В чем еще уникальность и особенности этого проекта?

Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева

Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»

Хантер Байден готов пойти в президенты США ради наркоманов

Новости

Эксперт: ВС России сносят укрепрайоны ВСУ у Доброполья

Несмотря на попытки главка ВСУ Михаила Драпатого выровнять фронт у Доброполья в ДНР, каток российских бойцов сносит укрепрайоны и уничтожает живую силу противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

Американский «царь санкций» побывал в Москве

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

Захарова предложила Японии потребовать от солнца не светить

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко ответила на призыв японских властей демонтировать мемориал победы Советского Союза в Хабаровске.

По пути в Киев из Москвы спецпосланники США остановились в Польше

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Иран заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаке баллистическими ракетами американских авианосца и эсминца, о чем сообщило агентство IRNA.

Мерца назвали лучшим агитатором «Альтернативы для Германии»

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц стал самым эффективным агитатором предвыборной кампании правой партии «Альтернатива для Германии» перед выборами в ландтаг Саксонии-Анхальт.

Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики

Игрок сборной Бразилии Летиция Виллар Паиш приговорена к колонии за попытку провезти через границу более шести граммов наркотических веществ в ручной клади, сказано в судебных материалах.

Мирошник сообщил о массовом дезертирстве мобилизованных из армии Украины

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о регулярных попытках побега из армии около половины украинских призывников.

Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар на турнире серии «Челленджер» Kinoshita Cup в Японии.

От украинских ударов погибли три жителя Белгородской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Александр Шуваев сообщил о гибели троих и ранении четверых мирных жителей в результате массированных украинских ударов по приграничному региону.

Нейросеть формализовала доказательство теоремы Ферма за 11 суток

Нейросетевая модель Claude от компании Anthropic успешно перевела сложнейшее математическое доказательство в компьютерный код менее чем за две недели.
Мнения

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского