Общество

7 августа 2015, 18:50

Эвакуации машин в Москве поставлены ограничения

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

С субботы эвакуировать неправильно припарковавшийся автомобиль в Москве будет можно только в том случае, если он находится в зоне действия таблички «работает эвакуатор». Это позволит, как заявляется, хоть в какой-то мере «ограничить аппетиты некоторых чиновников, которые сделали из эвакуации бизнес».

В субботу в Москве начинают действовать новые правила эвакуации автомобилей: эвакуировать транспортные средства на штрафстоянку могут только там, где установлена табличка «Работает эвакуатор». Если машина стоит под запрещающим знаком, но таблички там нет, нарушитель лишь платит штраф. На данный момент табличками оснащены примерно 20% мест, где парковаться нельзя.

А сейчас есть большой стимул заработать, прогнать водителя по большому кругу со всей оплатой

По словам руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» Вадима Юрьева, первоначальный адресный перечень улиц, на которых появятся таблички, был составлен с учетом предложений и пожеланий самих жителей города.

Юрьев пояснил, что при составлении перечня улиц, где появятся таблички, дорожные эксперты «обращали внимание на наличие там выделенных полос для движения общественного транспорта, нахождение рядом вылетных магистралей, мест, где несанкционированная парковка создает помехи при движении транспорта».

«Кроме того, большую роль играют места значительного притяжения граждан – торговые центры, учреждения культурной направленности, спортивные объекты, транспортно-пересадочные узлы, вокзалы, ж/д станции, станции метрополитена», – сказал он.

Таблички, которые ЦОДД закупил заранее, соответствуют трем критериям ГОСТ: они имеют светоотражающие элементы, основание таблички изготовлено из стали. Кроме того, знак должен иметь так называемое ребро жесткости.

Второе нововведение – определен порядок эвакуации и момент, до которого автомобиль должны вернуть нарушителю. Ранее в Москве было много скандалов, связанных с тем, что даже при подошедшем водителе машину все равно грузили и увозили, были даже истории, когда водители закрывались в своих автомобилях и требовали отпустить их (один просидел почти сутки). Новые правила предписывают считать началом эвакуации момент, когда эвакуатор тронулся с места. Пока этого не произошло, гражданину должны вернуть машину.

«Это правильные нововведения, но самого главного не сделано, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – А самое главное – это отмена оплаты эвакуации со стороны водителя. Когда этого не было и действовала моя поправка, злоупотреблений в этой сфере не стало. А сейчас есть большой стимул заработать, прогнать водителя по большому кругу со всей оплатой. И это будет создавать условия для того, чтобы эвакуаторщики и все, кто с ними входят в одну организованную группу, так это назовем, использовали свои возможности для того, чтобы обирать водителей».

Законопроект, устанавливающий новые правила парковки, был принят Госдумой 22 мая. Автор документа Вячеслав Лысаков рассказывал в интервью газете ВЗГЛЯД, что пункт о табличке «Работает эвакуатор», которая должна быть обязательной, вызвал самое ожесточенное сопротивление столичных властей, из-за которого принятие закона затянулось.

«Сейчас запрещающие знаки и разметка являются содержательной частью статьи 12.16 КоАП. Эвакуация – это не наказание, не дополнение к штрафу, а обеспечительная мера. Мы предложили применять эту меру только в случае нарушения ПДД, а это статья 12.19: человек бросил машину на остановке, на пешеходном переходе и меньше чем за пять метров до него, оставил автомобиль на тротуаре, в тоннеле, на мосту, на трамвайных или троллейбусных путях, либо если между автомобилем и разделительной сплошной менее трех метров. В этих случаях, когда машина представляет помеху и опасность, ее надо эвакуировать. Но не так, как сейчас – из-под всех знаков.

Вокруг этого в последние полгода ломались копья. Из-за этого пункта наших поправок мы не можем двигаться дальше. Я предложил альтернативу: вместо отмены запрета эвакуации по ст. 12.16 ввести в нее дополнение, которое предусматривает эвакуацию только в случае, если под запрещающим знаком стоит табличка «Идет эвакуация». Но если необходимости эвакуировать нет, то из-под запрещающего знака без этой таблички увозить не имеют права. Если вас увидят под этим знаком, вас могут оштрафовать, но эвакуировать не будут. Тем самым мы пробуем ограничить аппетиты некоторых чиновников, которые сделали из эвакуации бизнес», – рассказывал Лысаков.

Первоначально депутаты вообще порывались убрать норму об эвакуации, но в итоге сошлись на компромиссном варианте.

Накануне Лысаков снова раскритиковал чиновников – по его словам, заммэра Москвы Ликсутов слукавил, говоря о том, что расширение зоны платной парковки произошло по инициативе местных жителей. «Максим Станиславович любит рассуждать о пользе людей, о пьянящем восторге жителей центральных районов Москвы от введения платной парковки и о мечтах всех остальных москвичей получить такое «благо» под своими окнами где-нибудь в Бибирево. Но в этих рассуждениях есть известная доля лукавства», – приводятся слова представителя «Народного фронта» на сайте организации.

Одновременно первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников призвал московские власти прислушаться к общественному мнению и заморозить тарифы на парковку. «Мне кажется, московское правительство уже забыло про первоначальную задачу – обеспечить безопасность движения –и просто хочет извлечь побольше прибыли», – заявил он, передает РИА «Новости».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Токаев намерен подписать указ о проведении референдума по новой конституции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен подписать в ближайшее время указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия новой Конституции.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов