Общество

8 апреля 2015, 18:00

Волонтеры возмущены обвинением в краже книг в ИНИОН

Московская полиция объявила о задержании двух граждан, похитивших целую коробку с книгами XIX века из сгоревшего ИНИОН. В ГУ МВД столицы заявляют, что речь идет о волонтерах. Однако в институте говорят, что эта история не имеет никакого отношения к волонтерам, благодаря которым удалось сохранить тысячи книг. Впрочем, сами волонтеры ставят режим безопасности учреждения под сомнение.

В среду оперативники задержали на Арбате двух молодых людей, пытавшихся продать старинные книги из Института научной информации по общественным наукам РАН. Как выяснилось, издания были похищены при проведении восстановительных работ после январского пожара.

Стыдливо замазанные штампы

Волонтеры работают не сами по себе, а под присмотром и руководством библиотекарей

В сообщении Московского уголовного розыска говорится, что подозреваемые, уроженцы Тверской области и Татарстана 26 и 29 лет, пришли в институт в качестве волонтеров и помогали разбирать завалы после пожара и складывать уцелевшие книги по коробкам. Одну из них они и вынесли.

В итоге в их руках оказались следующие издания с маркировочной печатью «Фундаментальной библиотеки общественных наук Академии наук СССР»: «Курская епархиальная ведомость» 1890 г., «Исторический вестник» 1886 г., «Отечественные записки» 1848 г., «Московская церковная ведомость» 1890 г., «Современник 1864 г.», «Труды Киевской духовной академии» 1901 г. и 1895 г., «Труды Императорского вольного экономического общества» 1870 г., «Вологодская епархиальная ведомость» 1886 г., «Закон военного времени» 1895 г., «Саратовская епархиальная ведомость» 1891 г., «Полтавская епархиальная ведомость» 1906 г.

Как заявил газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы МУР, задержанные являются безработными. То есть это не студенты и не сотрудники вузов и научных учреждений, которые обычно и помогают разбирать книги. Пока неизвестно, был ли у них заранее план присвоить антикварные книги или они действительно пришли помочь, но не устояли перед соблазном, отметил он. Сотрудник пресс-службы не сразу уверенно ответил на вопрос, идет ли речь о волонтерах или все-таки о поденных рабочих, придя в итоге к заключению, что, по словам оперативника, денег за работу задержанные не получали. По его словам, коробку с книгами подозреваемые вынесли под видом мусора.

В МУРе не конкретизировали, каким образом удалось выяснить факт пропажи книг и выйти на подозреваемых, заявив, что мероприятия проводились «по оперативной информации».

Накануне блогер Алексей Сафронов написал, что обнаружил в продаже книги из ИНИОН. «Сегодня я после долгого перерыва заглянул к арбатским книжным барыгам и в первом же книжном развале наткнулся на книги из сгоревшего ИНИОН. Книги безошибочно вычисляются по стыдливо замазанным библиотечным штампам и стойкому запаху гари.

Замазанные штампы говорят нам о том, что барыги, в общем-то, понимают, что воровать нехорошо, а запах гари – что книги были сперты уже с пепелища», – говорит он.

Напомним, сильный пожар, начавшийся вечером 30 января, более суток бушевал в ИНИОН – крупнейшем научном информационном центре России в области социальных и гуманитарных наук. Огонь распространился на площади 2 тыс. квадратных метров, обрушилась кровля, а также часть стены.

Потери московской библиотеки ИНИОН в результате пожара, который произошел в конце января, составили почти треть всего фонда, превысив 5 млн экземпляров.

Для помощи в разборе книг были привлечены волонтеры. В марте сообщалось, что с их помощью из пострадавшего здания было вывезено 600 тыс. книг. В специальных группах в соцсетях публиковались объявления о предстоящих работах, куда приглашались все желающие. Организаторы пишут, что у всех пришедших проверялись паспорта, и они работали только с книгами, то есть им не давали поручений «выносить мусор». Кроме того, подчеркивают они, волонтеры работали только с советскими изданиями, не имея доступа к дореволюционным, а унести коробку с книгами они физически не могли. Сами волонтеры высказывают недовольство тем, что на них пытаются бросить тень, и пишут, что если разовьется скандал и их работа будет запрещена, книги просто сгниют, поскольку другой альтернативы нет.

«Друзья-волонтеры! Простите за дурацкую ситуацию, не принимайте инсинуации на свой счет. Во-первых, 99% за то, что пойманные воры вообще никакого отношения к волонтерам не имеют. Что и Татьяна Ивановна, кстати, подтвердила. Во-вторых, если даже воры пришли под видом волонтеров, это моя вина как организатора, и к вам, дорогие мои друзья, все это отношения не имеет», – пишет сотрудник ИНИОН Зоя Метлицкая, координировавшая работу с волонтерами.

«Волонтеры не сами по себе»

В комментарии газете ВЗГЛЯД Зоя Метлицкая заявила, что вся эта история не имеет к волонтерам никакого отношения, и поэтому она не желает ни с кем на эту тему разговаривать: «Книжки, которые переписаны в списках, – XIX века, волонтеры с ними не работали. Заведующая хранением это подтверждает. Мы не работали с этим фондом». При этом на вопрос, была ли документально оформлена деятельность волонтеров, она ответила отрицательно.

«Зоя не виновата, она огромная молодец, что организовала волонтеров, – написала работавшая волонтером Екатерина Максимова. – Но пропускная система была организована очень странно. По факту мог прийти кто угодно и никаких данных о себе не оставить. Паспорт у меня никто не смотрел, хотя я пыталась показать. Написать в тетрадке я могла все что угодно. Пропускали на территорию только с Зоей – это правда».

Как пояснили позднее газете ВЗГЛЯД в ИНИОН, по данным учреждения, задержанные являются не волонтерами, а сотрудниками транспортной компании. То есть, согласно их данным, в московской полиции по какой-то причине обнародовали некорректную информацию: «Это люди не из числа волонтеров, они занимались погрузкой и транспортировкой книг на новые места хранения». Кроме того, отметили в институте, там работает частное охранное предприятие и полиция, которая обеспечивает режим безопасности, и ни один человек не может зайти на территорию, не оставив никакой информации о себе. В то же время в институте затруднились ответить, было ли письменное распоряжение руководства или иной официальный документ о привлечении волонтеров. «С волонтерами ведется активная работа наших сотрудников, и волонтеры работают не сами по себе, а под присмотром и руководством библиотекарей», – сказал сотрудник института.

«Ввести весь понятийный аппарат»

Масштаб работы, которую проводят волонтеры в России в самых разных областях, просто невозможно оценить. Очень часто только они действуют там, где больше не работает никто. В то же время статус волонтера, который формально отсутствует в российском законодательстве, иногда становится удобным прикрытием для нечистоплотных граждан. Такие, к примеру, могут подходить к гражданам на улицах и просить деньги «на лечение больных детей». Мало того, что фактически они занимаются мошенничеством, но они подрывают доверие к настоящим волонтерам. Последним давно приходится делать на это поправки. К примеру, многие организации, собирающие средства на лечение детей, категорически отказываются иметь дело с наличностью, чтобы любой желающий мог легко отследить все транзакции.

В прошлом году законодатели попытались ввести юридическое определение волонтерства и даже прописать норму о добровольной регистрации волонтеров, чтобы они могли получать соответствующие удостоверения. Однако законопроект «О добровольчестве» принят не был и в настоящее время находится на доработке. Документ послужил поводом к бурным обсуждениям, в основном на тему того, зачем нужно вмешивать государство в работу людей, которые, по сути, выполняют работу там, где оно недорабатывает.

«До сих пор идут споры по тому, в каком виде закон нужен, – сказал газете ВЗГЛЯД автор законопроекта сенатор Валерий Рязанский. – Самое главное, что нет уже споров о том, что закон не нужен. Но теперь спорят, в каком виде: либо как поправки в отраслевые законы, либо как базовый закон». Рязанский склоняется к последнему варианту. «Он должен ввести весь понятийный аппарат: кто такие волонтеры, какие виды волонтерской деятельности существуют, могут ли они изменяться, кто их организует, надо ли регистрироваться, получать документ, как решаются вопросы безопасности, как решаются вопросы о сохранении тайны или персональных данных», – отметил он.

Ранее критики отмечали также, что документ волонтера смогут получить и те, кто волонтерами не являются, особенно если это будет давать какие-то преференции. Об этой проблеме говорил в прошлом году даже президент Путин, раскритиковавший бюрократизированность при развитии волонтерского движения. Говоря о том, что российские власти всегда поддерживали и поддерживают волонтерство, он отметил: «Только нам вы знаете, чего нельзя допустить? Нельзя допустить забюрокрачивания этой работы». «Как только начнем издавать указы, постановления, законы принимать, прописывать там какие-то льготы, проезд к месту работы и обратно... Знаете, к этому сразу примажется такое количество людей, которые ничего не делают, ни шиша не делают, а хотят бесплатно пользоваться какими-то льготами – мы можем убить саму идею на корню», – поделился опасениями он.

«В нашем законе нет норм жесткого регулирования, – заявил в среду Рязанский. – Как раз там все больше направлено на систему развития саморегулирования этих процессов. Но есть вещи, которые все равно должны быть отрегулированы, и здесь мы не противоречим тому, о чем говорил президент. Есть вопросы волонтерства в медицине или в системе МЧС. Разве мы можем подвергать риску жизнь волонтера, не давая этому соответствующих законодательных пояснений или утверждений? За жизнь человека должен нести кто-то ответственность. Готовность человека идти на такого рода работу тоже должна быть осознанной. Поэтому некоторые вещи в законе должны быть прописаны с точки зрения ответственности и прав. Так что, если не перегружать регулированием, то можно остановиться только на этих аспектах».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

На Украине зафиксирован сбой вещания

В работе украинских телевизионных стриминговых сервисов произошел массовый сбой, из-за которого пропал сигнал нескольких популярных национальных телеканалов.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

ВС России вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского