Общество

28 декабря 2015, 17:50

Российские туристы нашли замену Турции и Египту

Фото: Sukree Sukplang/Reuters

Отмена авиасообщения с Египтом и конфликт с Турцией заставили путешествующих россиян обратить взоры в сторону Юго-Восточной Азии (ЮВА). Три страны этого региона – Таиланд, Индия и Вьетнам – стали новыми лидерами выездного туризма. По соотношению «цена – качество» регион все равно не конкурент Египту и Турции, но на период запретов сможет их заменить.

После приостановки авиасообщения с Египтом поисковые запросы на туры заметно изменились, сообщили представители аналитической службы Ассоциации туроператоров России (АТОР). В лидеры в поисковой системе sletat.ru вышли Таиланд, Индия и Вьетнам.

Какая статистика будет по отдельным странам, кто уехал на новогодние праздники, а кто остался дома, мы увидим уже в новом году

В ноябрьском рейтинге АТОР по поисковым запросам первое место занял Таиланд, Египет сместился на второе, Индия поднялась на три строчки вверх и заняла третье место, Турция опустилась на две строчки вниз – с третьего места в октябре на пятое в ноябре, ОАЭ заняли шестую строчку рейтинга. Еще четыре страны не изменили своих позиций в ноябре в сравнении с октябрем: Вьетнам на четвертом месте, Доминикана на седьмом, Россия занимает восьмую строчку.

«Рекордно высок в ноябре 2015 года долевой показатель Таиланда – общее количество запросов на эту страну составило 20,7%, что на 4,1% больше, чем в ноябре 2014 года, и на 8,3% больше, чем в октябре 2015 года, – отмечается в сообщении АТОР. – Долевой показатель запросов на Индию увеличился на 3,9% к октябрю, а по сравнению с ноябрем 2014 года он вырос больше чем в два раза. Долевой показатель запросов на Вьетнам также вырос по сравнению с октябрем – на 3,8%».

Также в ассоциации рассказали, что в целом в ноябре по отношению к октябрю общее количество запросов туристов и агентств уменьшилось почти на 40%. «В ноябре 2015 года только 13 стран из ТОП-30 по запросам на туры показали положительную динамику спроса в сравнении с октябрем. Это Таиланд, Индия, Вьетнам, ОАЭ, Шри-Ланка, Израиль, Мексика, Болгария, Андорра, Абхазия, Австрия, Китай и Иордания», – добавили там.

Как вы теперь, после уничтожения российского Су-24, относитесь к перспективе отдыха в Турции?




Проголосовать
Президент Национальной ассоциации по развитию туризма Innovation Russia Карен Гончаров рассказал газете ВЗГЛЯД, что нет ничего удивительного в том, что при потере египетского и турецкого направлений, конкурентов которым по соотношению «цена – качество» не было и нет, люди стали искать другие варианты. «И многие в рамках направлений «лето – зима» обратили взоры на Таиланд и Вьетнам. Но все-таки это дальнемагистральные маршруты, и в силу долгой перевозки по ценам они не смогут конкурировать с Египтом», – считает он.

При этом эксперт призвал отличать те цены, которые могут быть по акции или при раннем бронировании, от «нормальных», завязанных на себестоимость перелета и тура.

Стандартная стоимость курортов Юго-Восточной Азии априори выше того же Египта, однако на фоне резкой отмены рейсов в Хургаду, Шарм-эш-Шейх и Анталью некоторые туроператоры на данный момент действительно могут предлагать сравнимые цены (но не условия). И если бы страны ЮВА могли конкурировать с Египтом и Турцией вне сложившейся ситуации, при прочих равных условиях они бы и раньше были в лидерах списка, но этого не происходило.

«Что касается статистики АТОР, я бы еще обратил внимание на то, что речь идет о запросах, а не о купленных турах, – отметил Гончаров. – А то, какие из этих туров будут реализовываться, какая статистика будет по отдельным странам, кто уехал на новогодние праздники, а кто остался дома, мы увидим уже в новом году».

Руководитель направления выездного туризма по Юго-Восточной Азии и Тунису компании «Интурист» Филипп Обручев-Миронов в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал страны Юго-Восточной Азии одним из самых приемлемых сейчас вариантов бюджетного отдыха. И если брать тройку Таиланд, Вьетнам, Индия, у Индии даже есть преимущество с точки зрения стоимости перелета (ближе и дешевле).

В целом эксперт главной тенденцией года называет стремление туристов из России выбрать более экономные варианты отдыха. По его словам, те, кто в прошлом году летал в пятизвездочные отели, в этом останавливаются в четырехзвездочных.

«Другие основные конкуренты перечисленным популярным направлениям отдыха – страны Карибского бассейна – по стоимости будут значительно дороже ЮВА. Потому что в Америке выше уровень требований к отелям, действует американская система качества, а более высокий уровень означает и более высокие цены», – подчеркнул он.

Преимуществом ЮВА являются также давние добрососедские отношения России как с Таиландом, так и с Вьетнамом. Россиянам в этих местах находиться особенно комфортно.

Наконец, эксперт не считает, что часть россиян, которые выбирали Турцию, потому что туда недолго лететь, откажутся от Таиланда с его девятичасовым перелетом. «Для таких перелетов существуют широкофюзеляжные самолеты. В них созданы вполне комфортные условия. Тем более, если говорить о наших туристах из европейской части страны, полеты происходят в основном ночью, в это время можно просто спать», – пояснил он.

На самых дешевых чартерных рейсах условия могут быть похуже, но тут турист должен выбирать: цена или комфорт.

В свою очередь генеральный директор туроператора SpaceTravel Артур Мурадян рассказал газете ВЗГЛЯД, что в безусловные лидеры действительно вырвался Таиланд. На втором же месте он видит не Индию и не Вьетнам, а Арабские Эмираты. «Тут еще важна сезонность, – пояснил он. – Если говорить о положении дел сейчас, зимой, то на втором месте Эмираты. По Юго-Востоку я бы еще выделил Шри-Ланку, там почти двукратный рост. По Индии – наоборот, было снижение в последние два года, но вот теперь снова возобновили рейсы в Гоа, которые были отменены».

Конкурентов для ЮВА со стороны Карибского бассейна эксперт не видит – дорого. С уходом с рынка «Трансаэро» Мексика, Куба и Доминикана стали не по карману многим, кому были доступны еще некоторое время назад.

Также он назвал и примерные цены на путевки по состоянию на декабрь. Среди самых дешевых предложений в интернете Мурадян видел Вьетнам за 15–20 тыс. рублей на человека на 10 дней. Но в основном цены начинаются от 25 тысяч.

Не менее дешевая и Индия, а именно Гоа – до Нового года можно было найти тур за 20 тыс. Но это даже не «себестоимость» продукта, а цена, которая была бы невозможна без закрытия Египта и Турции.

Таиланд подороже процентов на 20 – он идет уже за 30–35 тыс. рублей. Эмираты сейчас можно найти за 35–40 тыс. Вьетнам – минимум 15–20 тыс. рублей на человека на 10 дней, 25 – в среднем.

Во всех приведенных ценах речь идет о самых простых условиях – отели на две–три звезды, из еды – только завтрак, никаких «все включено».

Напомним, отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. После этого Россия вынуждена была приостановить полеты в эту страну.

Египет также оказался «закрытым» для российских путешественников после подрыва террористами российского самолета над Синаем 31 октября.

Среди альтернатив этим самым популярным направлениям зарубежного отдыха для россиян эксперты называли Гоа, Эмираты, Юго-Восточную Азию и отечественные курорты, сервис на которых может быть улучшен за счет дополнительных сборов.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Названы даты проведения ЕГЭ в 2026 году
Темы дня

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros

Стриминговый сервис Netflix объявил о намерении приобрести киностудию Warner Bros за 82,7 млрд долларов, пишет Hollywood Reporter.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов