Общество

Александр Карабанов

«Теперь из нее сделают пугало»

10 ноября 2015, 19:30

Во вторник состоялось судебное заседание по делу студентки философского факультета Московского университета Варвары Карауловой (с недавнего времени по паспорту – Александры Ивановой), едва не уехавшей в ИГИЛ. Для ее адвоката Александра Карабанова оно оказалось полным неожиданностей: во-первых, выяснилось, что накануне она вопреки его наставлениям признала вину. Во-вторых, на самом заседании девушка отказалась от его защиты. О подоплеке всех этих событий господин Карабанов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

Решение, которое сегодня приняла Варвара, она приняла не в своих интересах, а в интересах следствия

ВЗГЛЯД: Александр Львович, Варвара действительно считает, что не нуждается больше в вашей защите?

Адександр Карабанов: Ситуация из ряда вон выходящая. Объясню почему. В каждом деле есть такое понятие, как выгодоприобретатель. И если пользоваться данным принципом, можно, отбросив всю мишуру, понять мотивацию человека и в интересах кого он действует. Вот то решение, которое сегодня приняла Варвара, она приняла не в своих интересах, а в интересах следствия.

ВЗГЛЯД: Почему вы так считаете?

А. К.: Во-первых, потому что у меня есть с ней опыт удачной работы. Во-вторых, то, что она подписала вчера постановление о привлечении ее в качестве обвиняемого без моего ведома, без моего разрешения – это все равно что подписать себе смертный приговор. Я настаивал, что необходимо сотрудничать со следствием для выявления истинных террористов, потому что это обязанность любого гражданина Российской Федерации. Но заниматься самооговором – это совсем другое.

Это наше принципиальное разногласие по линии защиты: она не должна была признавать себя виновной. Я как юрист точно могу сказать, что в ее действиях состава преступления нет. А то, что ей вменяют пособничество по ст. 205, – это полная ахинея. И как молодой девушке, не имеющей юридического образования, разобраться, где активные действия в интересах террористов, а где неосознанное, я бы так сказал, вовлечение в какую-то идею, притом что она не отдавала отчет, что она делает? Грань между этими двумя понятиями очень скользкая.

По мнению Александра Карабанова, Варвара Караулова оговорила себя под давлением (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Я настаивал на том, чтобы была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из которой, я уверен, следовало бы, что в момент совершения определенных действий она находилась под психологическим влиянием. Это было очевидно, потому что ее два года обрабатывал профессиональный психолог-вербовщик. Даже сейчас она плохо понимает, что такого плохого совершила и за что, собственно говоря, ее держат в тюрьме. Не говоря уже о том времени, когда она была в эпицентре жесткой психологической обработки.

ВЗГЛЯД: Кто теперь будет представлять интересы Варвары?

А. К.: Думаю, это ручные адвокаты следствия, которые специально в таких ситуациях вводятся в дело, чтобы аккуратненько дело сплавить в суд.

ВЗГЛЯД: То есть линия защиты, о которой вы рассказывали нам летом, полностью поменялась?

А. К.: Она не то что поменялась, она с сегодняшнего момента прекратилась. Сейчас это будет популизм, тихое сопровождение.

ВЗГЛЯД: Что заставило вашу подзащитную изменить свою стратегию?

А. К.: Давление. Лефортово – один из самых жестких СИЗО в России. Варвара даже правозащитникам жаловалась, что ей холодно, недостаточно одежды, бытовых вещей, к которым она привыкла. Все это могло быть почвой для манипуляций.

ВЗГЛЯД: После возвращения Варвары о предъявлении ей обвинений речи не шло, и какое-то время про эту историю не вспоминали. Что случилось? Почему следователи решили отправить ее на скамью подсудимых?

А. К.: Действительно, девушку мы привезли, за ней выставили наблюдение, и после этого ее резко закрывают. Что случилось – я бы точно узнал на той стадии судопроизводства, когда мне дали бы возможность ознакомиться с протоколами следственных и оперативных действий. А после завершения следствия адвокат имеет право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Вот тогда у меня картинка бы сложилась. И вполне вероятно, что в этой картинке мне многое бы не понравилось.

Но мне до сих пор, до последнего момента не давали с ней свиданий как адвокату, и это факт, который говорит о том, что следствие занимается какой-то подтасовкой.

ВЗГЛЯД: Вообще ни разу?

А. К.: Вообще ни разу! И когда я начал об этом говорить официально, я сегодня столкнулся с этим результатом: Варвару просто вынудили от меня отказаться. Потому что я действительно мог вынести не очень светлое дно всей это истории на контроль общественности.

Хронология такова. В момент задержания Варвары я находился не в России. После приезда сразу написал ходатайство следователю о допуске и разрешении на свидания. Меня «динамили» в установленные законом сроки – 10 дней. Потом происходит сегодняшнее мероприятие, на котором я узнаю, что она вчера подписала постановление о привлечении в качестве обвиняемой, где она признала свою вину.

ВЗГЛЯД: Как вы теперь оцениваете ее перспективы?

А. К.: Теперь из нее сделают пугало для любого человека. Все, что ей могут инкриминировать, – это какое-то общение. Но, извините, у нас нет уголовной ответственности за общение! Сейчас рядом с нами, с нашими близкими, потенциально могут находиться вербовщики. И это может превратиться в гонения на ведьм, когда можно фактически под каждого человека подвести вербовщика и потом умело жонглировать фактами. Это очень плохая тенденция. Многие этого не понимают, потому что не все могут представить меру контроля, который можно через такие дела осуществлять.

ВЗГЛЯД: Чтобы возбуждать такое дело, необходимы доказательства, что был умысел...

А. К.: Почему я и говорил: проведите девочке экспертизу! Я сам бывший следователь, мы получали определенные психологические знания, и могу сказать, что психологическая работа с подсудимыми и свидетелями очень мощно развивалась. Я знаю, как можно ломать психику свидетеля, знаю все эти хитрости. И когда сегодня в зале я увидел новых адвокатов, я понял на три хода вперед, что будет.

ВЗГЛЯД: То есть сначала Варвару психологически обрабатывали вербовщики, а теперь следователи?

А. К.: У каждого свой интерес. Следствию выгодно это дело аккуратно запихнуть в суд и получить звездочки, потому что это сейчас, наверное, единственное резонансное дело в России. И им, конечно, не нужен адвокат, который начинает все, что они собирали, вытаскивать на поверхность.

А сейчас правоохранительные органы действительно боятся общественного контроля.

ВЗГЛЯД: Следователи собирались вскрыть всю цепочку вербовщиков. По вашей информации, у них это получилось или они решили ограничиться Варварой?

А. К.: Думаю, что там работа идет профессиональная. Не хочу критиковать следственно-оперативную работу. Но надо понимать, что такого маленького человечка, как Варвара Караулова, просто разменяли и бросили на алтарь этой большой войны.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы