Общество

9 октября 2015, 11:44

Россия опровергла фейк о падении "Калибра" в Иране

Фото: Министерство обороны РФ/РИА “Новости”

Западные СМИ продолжают распространять фейки о российском ударе крылатыми ракетами с Каспия. Компания CNN сообщила о падении в Иране четырех крылатых ракет «Калибр», однако Минобороны и власти Ирана эти сведения опровергли. В российском МИДе предположили, что подобные новости рождаются от «бессильной злобы». Военный эксперт полагает, что вбросить ложную информацию всегда проще, чем потом ее опровергать.

«От бессильной злобы, что ли?»

Эти бесконечные ссылки канала на источники все больше похожи на канализирование сточных вод

Российские официальные лица в пятницу вынуждены опровергать информацию CNN о якобы упавших в Иране российских крылатых ракетах.

«Прочитала сообщения CNN о том, что «российские крылатые ракеты упали в Иране». Интересно, это уже от бессильной злобы, что ли? А эти бесконечные ссылки канала на источники все больше похожи на канализирование сточных вод», – написала официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook*.

Вторит ей и российское Минобороны. «Все запущенные с кораблей Каспийской флотилии ракеты нашли свои цели в Сирии», – заявил представитель ведомства Игорь Конашенков.

«В отличие от CNN мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени. Не могу говорить всего, но любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара», – прокомментировал он сообщение CNN на странице Минобороны в Facebook. 

«Над Сирией круглосуточно работает наша группировка беспилотных летательных аппаратов. Поэтому, как бы ни был неприятен и «неожидан» для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГИЛ* в Сирии, все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели», – отметил Конашенков.

«Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГИЛ в Сирии вчера взорвались сами собой, причем почти синхронно», – добавил представитель ведомства.

И в самом Иране ничего не слышали об «упавших» ракетах. Источник в министерстве обороны страны заявил, что у Тегерана нет никакой информации о падении российских ракет на иранской территории, причем в ведомстве считают подобные сообщения западных СМИ активизацией психологической войны.

#{smallinfographicleft=771115}И даже представитель Госдепартамента США не смог подтвердить данные СМИ о якобы имевшем место падении российских ракет на территории Ирана.

При этом глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США не получали предупреждения России об ударах крылатыми ракетами по «Исламскому государству*» в Сирии, а одна ракета пролетела в нескольких милях от беспилотника США.

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Андрей Картаполов сообщал, что Россия заблаговременно согласовала со своими партнерами удары крылатыми ракетами по целям ИГ в Сирии. Он отметил, что крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели, возможное отклонение от целей составило не более трех метров.

Согласно заявлению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, маршрут движения ракет был согласован с Ираном и Ираком в рамках совместного информационного центра в Багдаде.

Напомним, в четверг канал CNN сообщал, что запущенные с российских военных кораблей в Каспийском море по целям в Сирии российские крылатые ракеты взорвались в Иране. Канал ссылался на информированные источники в Вашингтоне. При этом никакой конкретики не сообщалось, ни где они упали, ни какой был причинен ущерб, ничего. Правда, один источник CNN заявил, что возможны жертвы, но другой сказал, что и это пока под вопросом.

«И ракеты-то были не такие»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД бывший начальник международно-договорного управления – заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский, информация, опубликованная CNN, уже опровергнута.

«Ничего такого не было (падения российских ракет в Иране – прим. ВЗГЛЯД), так что тут комментировать?» – полагает он.

По словам Бужинского, запуск Россией крылатых ракет стал для многих в мире большим сюрпризом, а тем более для американцев, которые считали себя чуть ли не единственной страной, которая имеет на это право. «И вполне ожидаемо, что когда удивление прошло, они стали любыми способами пытаться дискредитировать наш пуск. И запуск-то был не туда, и ракеты-то были не такие и якобы упали в Иране. Это просто очередной элемент информационной войны», – отметил он.

По словам эксперта, никого из распространителей подобной информации не волнует, что завтра она будет опровергнута: «Как говорил еще Геббельс – чем больше ложь, тем быстрее в нее поверят. А опровергать всегда сложнее, чем просто заявить: там что-то упало. А американцы часто приводят разные заявления безо всяких доказательств. Они говорят: мы просто знаем – и все...»

Ракетные удары и информационная война

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, США прозевали перевооружение России принципиально новым оружием. Эффектное применение Россией крылатых ракет, поразивших объекты террористов ИГ в Сирии, также поразило и многих зарубежных наблюдателей. С принятием этих ракет на вооружение Россия впервые за десятилетия справилась с потерями, понесенными при заключении одного из знаковых соглашений времен конца холодной войны – Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Видео с кадрами первого боевого пуска новейших российских крылатых ракет «Калибр-НК», опубликованное Минобороны, к четвергу набрало несколько миллионов просмотров. Политики, публицисты и эксперты по всему миру обсуждали в связи с этим изменившийся баланс сил и новые возможности России.

Командование НАТО констатировало «эскалацию российской военной активности, что беспокоит».

Все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели

Глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни в Атлантическом совете в Вашингтоне отмечал, что с учетом нынешних возможностей российских ВС дальняя авиация России может не покидать российское воздушное пространство для ударов по Канаде и США.

Старший морской аналитик «Института по изучению войны» в Вашингтоне, отставной морской офицер Кристофер Хармер называл российский ракетный удар «демонстрацией бравады».

Эксперты называли среду, 7 октября, в некотором роде историческим днем: это первое боевое применение ракетного комплекса «Калибр» и вообще первое боевое применение российского стратегического неядерного вооружения.

При этом зарубежные политики и СМИ всячески стремились дискредитировать и иначе интерпретировать успехи России на международной арене. В рамках этой информационной войны, помимо сообщений о якобы упавших в Иране ракетах, глава Пентагона Эштон Картер, например, предрек России военные потери в Сирии.

В Facebook Минобороны России в четверг приводился комментарий на его выступление: «В своих оценках действий американских военных в различных операциях, проводимых ими по всему миру, представители Минобороны России ни разу не опускались до публичных ожиданий гибели американских солдат. Не говоря уже об обычных американцах. Сегодняшнее заявление главы Пентагона Эштона Картера, к сожалению, более чем наглядно характеризует нынешний уровень политической культуры отдельных представителей власти США. А точнее – степень их цинизма по отношению к остальному миру. Уверены, что ни один американский генерал такого бы себе никогда не позволил», – отметили российские военные.

6 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать другую спорную информацию. Ее распространял телеканал CNN, и она касалась возможного участия России в наземной операции в Сирии. Песков заявил, что американские журналисты и «перепутать могли, как президентов Владимира Путина и Бориса Ельцина».

28 сентября ведущая новостей на американском телеканале CNN в прямом эфире во время трансляции выступлений мировых лидеров перед Генассамблеей ООН перепутала Владимира Путина и Бориса Ельцина.

Где грань между провокацией и просто незнанием предмета, некоторые эксперты продолжают спорить.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля
Темы дня

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов