Общество

29 января 2015, 20:55

Россия принимает украинских беженцев как соотечественников

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов призвал глав регионов помочь Ростовской области в связи с увеличившимся потоком беженцев, а также поблагодарил их за то, что региональные власти относятся к украинцам как к соотечественникам, а не к иностранцам. Примерно так же призывают относиться к выходцам с Украины китайские СМИ – но только к женской их части.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов попросил губернаторов российских регионов помочь Ростовской области, столкнувшейся с новой волной миграции.

Это не какие-то иностранцы, пришельцы. Мы их рассматриваем как своих

«Сейчас поток опять увеличился. В этой связи считаю правильным вернуться к той весенне-летней схеме и снова беженцев из Ростовской области, которые там накапливаются, направлять в различные регионы РФ. Прошу вас к этому отнестись как к святому долгу», – заявил Иванов в четверг на семинаре для губернаторов.

Он особо подчеркнул, что беженцев с Украины российские власти не воспринимают как иностранцев.

«Хотел бы поблагодарить вас – глав регионов, муниципалитетов, глав законодательных собраний, которые принимали украинских беженцев у себя в регионе, размещали их, относились к ним как к родным. Они и есть наши родные – это действительно так. Это не какие-то иностранцы, пришельцы. Мы их рассматриваем как своих», – сказал Иванов.

Он напомнил губернаторам о том, что беженцы с Украины могут улучшить экономику регионов: «Это наши братья-славяне, многие из них с хорошими профессиями. Они помогут вам и демографическую ситуацию улучшить, и на рынке труда (будут) квалифицированные рабочие руки», – сказал Иванов.

В четверг киевские власти рапортовали об успешном завершении очередного этапа мобилизации. «Мобилизация происходит по плану и без нарушений намеченного графика. С 20 января вручено 73 тысячи повесток, а без повесток только за неделю добровольцами записались на службу более 2,5 тысяч украинских патриотов. 45 тысяч военнообязанных уже прошли медицинское обследование и уже со вчера мобилизованы, поехали в учебные центры», – сказал украинский президент Петр Порошенко.

Однако даже горячие сторонники киевских властей вплоть до советника Порошенко Юрия Бирюкова признали ранее, что молодые украинцы, в том числе те, кто призывают в интернете бороться с «российским вторжением», отправляться в войска не спешат.

С началом очередного этапа мобилизации в Россию приезжают все больше молодых людей из этого постсоветского государства. По статистике ФМС, сейчас в России находятся более 2 млн 430 тыс. граждан Украины, из них 1 млн 172 тыс. – мужчины призывного возраста, а более 800 тыс. человек – вынужденные переселенцы с Юго-Востока Украины. Беженцам разрешено находиться в России без оформления документов на постоянное проживание 270 дней. «Для России это даже хорошо, потому что население Украины славянское, близкое по языковым, культурным и другим факторам. По данным статистики ФМС, граждане Украины являются одной из наиболее многочисленных групп, посещающих Россию. Но, как правило, они не оставались на длительное время, пользуясь тем, что Украина достаточно близко и с ней хорошо было развито транспортное сообщение», – комментировал газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ, председатель правления ФНКА «Украинцы России» Богдан Безпалько.

По мнению замглавы координационного штаба Общественной палаты по оказанию помощи жителям Украины Георгия Федорова, новая волна беженцев связана не только с мобилизацией, но и с тем, что интенсивность боевых действий и обстрелов мирных городов резко возросла. «Люди, которые вернулись на родину, опять приехали в Россию для того, чтобы спастись от этой войны.

Насколько мне известно, часть беженцев отправилась в другие регионы Украины, несколько тысяч человек поехали в Польшу. Но в целом большинство беженцев приезжает, конечно, в Россию, в результате ситуация в приграничных регионах начинает накаляться», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Фактически все украинские беженцы, которые приехали в Россию раньше, так или иначе обустроены. Было небольшое количество тех, кто решил вернуться на Украину во время затишья. Понятно, что есть проблемы со статусом беженца – людям приходилось долго стоять в очереди, были проблемы с работой, потому что пока нет статуса, сложно устроиться. Были проблемы с тем, что в каких-то регионах заканчивались квоты, и беженцам приходилось искать место в других регионах.  Но в целом все беженцы более-менее устроились, хотя идеальными их условия назвать нельзя», – добавил он.

Еще одна проблема, по его словам, появилась с увеличением стоимости патента на работу. Многим необходимо было пересечь границу, чтобы получить новый патент, а это ставило их жизнь под угрозу, так как на Украине только и ждут, когда кто-то перейдет границу, чтобы их мобилизовать.

Отметим, что люди массово уезжали с независимой Украины еще до прошлогоднего переворота. В конце 2013-го Укрстат сообщил, что количество людей, покинувших страну, возросло, по сравнению с 2012-м, на 157%. По данным, которые приводили украинские чиновники, Украина по количеству эмигрантов уступала только Мексике (11,9 млн), Индии (11,4 млн), России и Китаю (11,1 млн и 8,3 млн соответственно), однако, учитывая общее количество населения перечисленных государств и Украины, для последней эта ситуация уже тогда была близка к катастрофической.

Точных данных о числе украинских граждан, постоянно или большую часть времени проживающих и работающих за пределами Украины, нет, поскольку большинство из них украинская статистика учесть не в состоянии. Эксперты обычно называют числа от 5 до 8 млн.

По итогам прошлого года Укрстат оценил ожидаемое количество населения в этом государстве на 1 января 2015 года в 42 млн 941,8 тыс. человек. Это на 131,3 тыс. меньше, чем по состоянию на начало прошлого года. По данным Всеукраинской переписи населения, проведенной в 2001 году, численность населения составляла 48 415,5 тыс. человек.

Между тем на большое количество желающих покинуть Украину обратили внимание в Китае, где из-за демографической политики наблюдается большой недостаток женщин (в прошлом году, к примеру, на 100 родившихся девочек пришлось 115 мальчиков). Местные правительственные СМИ пишут о том, что украинки могут стать прекрасным решением проблем с нехваткой женского населения, и рассказывают о счастливых историях, как китайцы находили себе пару на Украине, сообщает Foreign Policy.

Текст: Роман Крецул, Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов