Общество

29 января 2015, 20:55

Россия принимает украинских беженцев как соотечественников

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов призвал глав регионов помочь Ростовской области в связи с увеличившимся потоком беженцев, а также поблагодарил их за то, что региональные власти относятся к украинцам как к соотечественникам, а не к иностранцам. Примерно так же призывают относиться к выходцам с Украины китайские СМИ – но только к женской их части.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов попросил губернаторов российских регионов помочь Ростовской области, столкнувшейся с новой волной миграции.

Это не какие-то иностранцы, пришельцы. Мы их рассматриваем как своих

«Сейчас поток опять увеличился. В этой связи считаю правильным вернуться к той весенне-летней схеме и снова беженцев из Ростовской области, которые там накапливаются, направлять в различные регионы РФ. Прошу вас к этому отнестись как к святому долгу», – заявил Иванов в четверг на семинаре для губернаторов.

Он особо подчеркнул, что беженцев с Украины российские власти не воспринимают как иностранцев.

«Хотел бы поблагодарить вас – глав регионов, муниципалитетов, глав законодательных собраний, которые принимали украинских беженцев у себя в регионе, размещали их, относились к ним как к родным. Они и есть наши родные – это действительно так. Это не какие-то иностранцы, пришельцы. Мы их рассматриваем как своих», – сказал Иванов.

Он напомнил губернаторам о том, что беженцы с Украины могут улучшить экономику регионов: «Это наши братья-славяне, многие из них с хорошими профессиями. Они помогут вам и демографическую ситуацию улучшить, и на рынке труда (будут) квалифицированные рабочие руки», – сказал Иванов.

В четверг киевские власти рапортовали об успешном завершении очередного этапа мобилизации. «Мобилизация происходит по плану и без нарушений намеченного графика. С 20 января вручено 73 тысячи повесток, а без повесток только за неделю добровольцами записались на службу более 2,5 тысяч украинских патриотов. 45 тысяч военнообязанных уже прошли медицинское обследование и уже со вчера мобилизованы, поехали в учебные центры», – сказал украинский президент Петр Порошенко.

Однако даже горячие сторонники киевских властей вплоть до советника Порошенко Юрия Бирюкова признали ранее, что молодые украинцы, в том числе те, кто призывают в интернете бороться с «российским вторжением», отправляться в войска не спешат.

С началом очередного этапа мобилизации в Россию приезжают все больше молодых людей из этого постсоветского государства. По статистике ФМС, сейчас в России находятся более 2 млн 430 тыс. граждан Украины, из них 1 млн 172 тыс. – мужчины призывного возраста, а более 800 тыс. человек – вынужденные переселенцы с Юго-Востока Украины. Беженцам разрешено находиться в России без оформления документов на постоянное проживание 270 дней. «Для России это даже хорошо, потому что население Украины славянское, близкое по языковым, культурным и другим факторам. По данным статистики ФМС, граждане Украины являются одной из наиболее многочисленных групп, посещающих Россию. Но, как правило, они не оставались на длительное время, пользуясь тем, что Украина достаточно близко и с ней хорошо было развито транспортное сообщение», – комментировал газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ, председатель правления ФНКА «Украинцы России» Богдан Безпалько.

По мнению замглавы координационного штаба Общественной палаты по оказанию помощи жителям Украины Георгия Федорова, новая волна беженцев связана не только с мобилизацией, но и с тем, что интенсивность боевых действий и обстрелов мирных городов резко возросла. «Люди, которые вернулись на родину, опять приехали в Россию для того, чтобы спастись от этой войны.

Насколько мне известно, часть беженцев отправилась в другие регионы Украины, несколько тысяч человек поехали в Польшу. Но в целом большинство беженцев приезжает, конечно, в Россию, в результате ситуация в приграничных регионах начинает накаляться», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Фактически все украинские беженцы, которые приехали в Россию раньше, так или иначе обустроены. Было небольшое количество тех, кто решил вернуться на Украину во время затишья. Понятно, что есть проблемы со статусом беженца – людям приходилось долго стоять в очереди, были проблемы с работой, потому что пока нет статуса, сложно устроиться. Были проблемы с тем, что в каких-то регионах заканчивались квоты, и беженцам приходилось искать место в других регионах.  Но в целом все беженцы более-менее устроились, хотя идеальными их условия назвать нельзя», – добавил он.

Еще одна проблема, по его словам, появилась с увеличением стоимости патента на работу. Многим необходимо было пересечь границу, чтобы получить новый патент, а это ставило их жизнь под угрозу, так как на Украине только и ждут, когда кто-то перейдет границу, чтобы их мобилизовать.

Отметим, что люди массово уезжали с независимой Украины еще до прошлогоднего переворота. В конце 2013-го Укрстат сообщил, что количество людей, покинувших страну, возросло, по сравнению с 2012-м, на 157%. По данным, которые приводили украинские чиновники, Украина по количеству эмигрантов уступала только Мексике (11,9 млн), Индии (11,4 млн), России и Китаю (11,1 млн и 8,3 млн соответственно), однако, учитывая общее количество населения перечисленных государств и Украины, для последней эта ситуация уже тогда была близка к катастрофической.

Точных данных о числе украинских граждан, постоянно или большую часть времени проживающих и работающих за пределами Украины, нет, поскольку большинство из них украинская статистика учесть не в состоянии. Эксперты обычно называют числа от 5 до 8 млн.

По итогам прошлого года Укрстат оценил ожидаемое количество населения в этом государстве на 1 января 2015 года в 42 млн 941,8 тыс. человек. Это на 131,3 тыс. меньше, чем по состоянию на начало прошлого года. По данным Всеукраинской переписи населения, проведенной в 2001 году, численность населения составляла 48 415,5 тыс. человек.

Между тем на большое количество желающих покинуть Украину обратили внимание в Китае, где из-за демографической политики наблюдается большой недостаток женщин (в прошлом году, к примеру, на 100 родившихся девочек пришлось 115 мальчиков). Местные правительственные СМИ пишут о том, что украинки могут стать прекрасным решением проблем с нехваткой женского населения, и рассказывают о счастливых историях, как китайцы находили себе пару на Украине, сообщает Foreign Policy.

Текст: Роман Крецул, Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Небензя ответил на планы Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?