Общество

11 августа 2014, 18:26

Сбежавшие после обстрела донецкие заключенные хотят в тюрьму

Фото: кадр из выложенного в Сети видео

Часть заключенных, которые после артобстрела донецкой колонии сбежали из-под стражи, решила вернуться обратно. В результате обстрела тюрьмы один человек погиб, а восемнадцать получили ранения. Правозащитники объяснили, почему отбывающие наказание предпочли вернуться в колонию, а не пуститься в бегство.

Заключенные, покинувшие в ночь на понедельник в результате артобстрела донецкую колонию строгого режима № 124 в Кировском районе, решили вернуться обратно за решетку. Об этом сообщил официальный представитель государственной пенитенциарной службы Украины. «На данный момент 34 заключенных уже вернулись в учреждение. Значительная часть осужденных во время обстрела покинули пределы охраняемой зоны, но в телефонном режиме сообщили руководству учреждения о намерении вернуться в колонию для дальнейшего отбывания наказания сразу после стабилизации ситуации», говорится в сообщении ведомства.

Я не исключаю, что кто-то из этих людей попытается под прикрытием происходящего так или иначе перейти на территорию России

Напомним, прошедшей ночью во время артобстрела на территорию тюрьмы попало пять снарядов, три – в жилую зону. Один из снарядов попал в жилой корпус. Был поврежден штаб учреждения, электрическая подстанция и объекты промышленной зоны. С какой стороны производился обстрел – ополченцев или украинских войск – не уточняется.

В результате погиб один человек, трое получили тяжелые ранения, а другие пятнадцать – легкие. В колонии вспыхнули волнения, многие начали паниковать и решили сбежать, спасая свою жизнь. В итоге на свободе оказалось 106 человек. Как сообщил пресс-секретарь горсовета Максим Ровинский, среди сбежавших были люди, осужденные в том числе за убийства, грабежи и изнасилования.

Эта тюрьма не впервые попадает в информационные сводки за последнее время. В начале мая около 20 вооруженных людей в масках напали на караульное помещение этой колонии. Их целью было проникнуть в комнату хранения оружия. Они захватили три автомата, один пистолет с двумя магазинами и 16 патронами. Местная прокуратура открыла уголовное дело по ч. 3 ст. 262 УК («Хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой»). А в 2008 году несколько заключенных вспороли себе животы в знак протеста против избиения сотрудниками этой колонии.

В понедельник начальник информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил Reuters, что украинские войска готовятся к финальной стадии карательной операции, и «наши силы полностью отрезали Донецк от Луганска». Он назвал взятие Донецка приоритетом для украинской Нацгвардии.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты по оказанию гуманитарной помощи Максим Григорьев считает, что если сбежавшие от артобстрелов заключенные обратятся за гуманитарной помощью к России, то здесь можно действовать в «аналогичном формате», как в отношении других пострадавших в результате военных действий на юго-востоке страны.

«Большинство, как правило, людей, которые содержатся в тюрьмах, это не убийцы и грабители, а люди, которые совершили либо достаточно незначительные правонарушения, либо среднего характера. Поэтому, безусловно, подходить к этому вопросу нужно в аналогичном формате. Но прежде всего должен ставиться вопрос о сохранении жизни этих людей», сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.

Он подчеркнул, что ранее киевские власти «специально выпустили из тюрем большое количество уголовников, в том числе тех, которые содержались в заключении по достаточно тяжелым статьям». «Они принимают участие в карательных операциях на Юго-Востоке. Это тоже надо учитывать. Я не исключаю, что кто-то из этих людей попытается под прикрытием происходящего так или иначе перейти на территорию России», считает Григорьев, добавляя, что подобных сценариев допустить нельзя.

В свою очередь зампредседателя Координационного штаба Общественной палаты по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров согласен, что если сбежавшие заключенные обратятся за помощью к России, то им стоило бы помочь. «Любой человек, с моей точки зрения, является человеком. Если он нуждается в гуманитарной помощи, то независимо от социального статуса, национальности должен ее получить. Поэтому если они каким-то образом обратятся, то, я думаю, мы должны им помочь. Это наш долг и обязанность», сказал Федоров газете ВЗГЛЯД.

Украинский правозащитник Татьяна Яблонская сообщила газете ВЗГЛЯД, что на всей территории, где проводится спецоперация, находится 35 пенитенциарных заведений разного типа содержания, начиная со следственных изоляторов. По ее словам, в нынешних условиях эвакуировать заключенных не представляется никакой возможности, и сотрудники колоний «работают на совесть».

Она уверена, что заключенные вернулись, потому что «боятся смерти». «В тюрьме хоть есть возможность получить питание, койку. Куда им деться, когда кругом идет война? Нет возможности эвакуировать даже гражданское население, а тут спецконтингент. Туда никто не может войти. Нужны вагоны, спецохрана, а в таких условиях это обеспечить невозможно физически», сказала Яблонская газете ВЗГЛЯД.

При этом она считает, что заключенные вряд ли обратятся за помощью к России. «Отбывать наказание на Украине значительно проще, чем в России. У нас нет таких суровых условий. Понимая, что на территории России их ничего хорошего не ждет, они все-таки остались в наших колониях», полагает Яблонская.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки.

Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов