Общество

11 августа 2014, 18:26

Сбежавшие после обстрела донецкие заключенные хотят в тюрьму

Часть заключенных, которые после артобстрела донецкой колонии сбежали из-под стражи, решила вернуться обратно. В результате обстрела тюрьмы один человек погиб, а восемнадцать получили ранения. Правозащитники объяснили, почему отбывающие наказание предпочли вернуться в колонию, а не пуститься в бегство.

Заключенные, покинувшие в ночь на понедельник в результате артобстрела донецкую колонию строгого режима № 124 в Кировском районе, решили вернуться обратно за решетку. Об этом сообщил официальный представитель государственной пенитенциарной службы Украины. «На данный момент 34 заключенных уже вернулись в учреждение. Значительная часть осужденных во время обстрела покинули пределы охраняемой зоны, но в телефонном режиме сообщили руководству учреждения о намерении вернуться в колонию для дальнейшего отбывания наказания сразу после стабилизации ситуации», говорится в сообщении ведомства.

Я не исключаю, что кто-то из этих людей попытается под прикрытием происходящего так или иначе перейти на территорию России

Напомним, прошедшей ночью во время артобстрела на территорию тюрьмы попало пять снарядов, три – в жилую зону. Один из снарядов попал в жилой корпус. Был поврежден штаб учреждения, электрическая подстанция и объекты промышленной зоны. С какой стороны производился обстрел – ополченцев или украинских войск – не уточняется.

В результате погиб один человек, трое получили тяжелые ранения, а другие пятнадцать – легкие. В колонии вспыхнули волнения, многие начали паниковать и решили сбежать, спасая свою жизнь. В итоге на свободе оказалось 106 человек. Как сообщил пресс-секретарь горсовета Максим Ровинский, среди сбежавших были люди, осужденные в том числе за убийства, грабежи и изнасилования.

Эта тюрьма не впервые попадает в информационные сводки за последнее время. В начале мая около 20 вооруженных людей в масках напали на караульное помещение этой колонии. Их целью было проникнуть в комнату хранения оружия. Они захватили три автомата, один пистолет с двумя магазинами и 16 патронами. Местная прокуратура открыла уголовное дело по ч. 3 ст. 262 УК («Хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой»). А в 2008 году несколько заключенных вспороли себе животы в знак протеста против избиения сотрудниками этой колонии.

В понедельник начальник информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил Reuters, что украинские войска готовятся к финальной стадии карательной операции, и «наши силы полностью отрезали Донецк от Луганска». Он назвал взятие Донецка приоритетом для украинской Нацгвардии.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты по оказанию гуманитарной помощи Максим Григорьев считает, что если сбежавшие от артобстрелов заключенные обратятся за гуманитарной помощью к России, то здесь можно действовать в «аналогичном формате», как в отношении других пострадавших в результате военных действий на юго-востоке страны.

«Большинство, как правило, людей, которые содержатся в тюрьмах, это не убийцы и грабители, а люди, которые совершили либо достаточно незначительные правонарушения, либо среднего характера. Поэтому, безусловно, подходить к этому вопросу нужно в аналогичном формате. Но прежде всего должен ставиться вопрос о сохранении жизни этих людей», сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.

Он подчеркнул, что ранее киевские власти «специально выпустили из тюрем большое количество уголовников, в том числе тех, которые содержались в заключении по достаточно тяжелым статьям». «Они принимают участие в карательных операциях на Юго-Востоке. Это тоже надо учитывать. Я не исключаю, что кто-то из этих людей попытается под прикрытием происходящего так или иначе перейти на территорию России», считает Григорьев, добавляя, что подобных сценариев допустить нельзя.

В свою очередь зампредседателя Координационного штаба Общественной палаты по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров согласен, что если сбежавшие заключенные обратятся за помощью к России, то им стоило бы помочь. «Любой человек, с моей точки зрения, является человеком. Если он нуждается в гуманитарной помощи, то независимо от социального статуса, национальности должен ее получить. Поэтому если они каким-то образом обратятся, то, я думаю, мы должны им помочь. Это наш долг и обязанность», сказал Федоров газете ВЗГЛЯД.

Украинский правозащитник Татьяна Яблонская сообщила газете ВЗГЛЯД, что на всей территории, где проводится спецоперация, находится 35 пенитенциарных заведений разного типа содержания, начиная со следственных изоляторов. По ее словам, в нынешних условиях эвакуировать заключенных не представляется никакой возможности, и сотрудники колоний «работают на совесть».

Она уверена, что заключенные вернулись, потому что «боятся смерти». «В тюрьме хоть есть возможность получить питание, койку. Куда им деться, когда кругом идет война? Нет возможности эвакуировать даже гражданское население, а тут спецконтингент. Туда никто не может войти. Нужны вагоны, спецохрана, а в таких условиях это обеспечить невозможно физически», сказала Яблонская газете ВЗГЛЯД.

При этом она считает, что заключенные вряд ли обратятся за помощью к России. «Отбывать наказание на Украине значительно проще, чем в России. У нас нет таких суровых условий. Понимая, что на территории России их ничего хорошего не ждет, они все-таки остались в наших колониях», полагает Яблонская.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы