Общество

29 июня 2014, 13:03

РФ отправила украинцам помощь, несмотря на протесты Киева

Фото: ИТАР-ТАСС

Из подмосковного Ногинска в воскресенье выехала автоколонна МЧС, которая везет 90 тонн груза жителям Украины. Киев сотрудничать с российской стороной отказался и заявил, что украинские беженцы в помощи не нуждаются, поскольку их, беженцев, не существует. И это несмотря на то, что о серьезной гуманитарной ситуации говорят уже не только в Кремле, но и в Совете Европы.

МЧС России направило из Подмосковья в Ростов-на-Дону колонну с гуманитарным грузом для беженцев с Юго-Востока Украины.

В составе колонны 12 единиц автомобильной техники, перевозящих гуманитарный груз общим весом более 90 тонн

«Всего в составе колонны 12 единиц автомобильной техники, перевозящих гуманитарный груз общим весом более 90 тонн. Это продукты питания (мясные и рыбные консервы, сахар, чай и многое другое), предметы первой необходимости, средства личной гигиены», – говорится в сообщении ведомства.

Гуманитарный груз планируется доставить к украинской границе, после чего его передадут населению соседней страны.

Напомним, в пятницу президент России Владимир Путин прямо назвал происходящее на Украине гуманитарной катастрофой, отметив, что жертвами становятся прежде всего мирные жители.

«На Юго-Востоке страны льется кровь, происходит реальная гуманитарная катастрофа, десятки тысяч беженцев вынуждены искать убежища, в том числе и в России. Гибнут и целенаправленно преследуются журналисты, выполняющие свой профессиональный долг. В нарушение всех международных норм и конвенций нападениям подвергаются дипломаты, как это было в случае с посольством России в Киеве и генконсульством в Одессе», – сказал он.

Тогда же генсекретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд признал, что в связи с карательной операцией украинских силовиков сложилась серьезная гуманитарная проблема. «Все могут видеть, что в некоторых больших городах – в Славянске, Донецке, Краматорске – нет водоснабжения, нет электричества. Это, конечно, очень серьезная ситуация», – сказал он, отметив, что есть проблема беженцев. По словам Ягланда, «нужно срочно выходить из этого положения, искать решение».

Одновременно российские дипломаты передали украинской стороне ноту о гуманитарной помощи. «В ноте сообщается, что в связи с многочисленными обращениями жителей Донецка и Луганска об оказании им срочной гуманитарной помощи российская сторона подготовила к отправке в указанные регионы силами МЧС России автомобильной колонны для доставки гуманитарного груза общим весом 60 тонн, состоящего из продовольствия и средств личной гигиены», – сообщили в МИДе.

В ноте выражалась надежда на то, что оказание такой гуманитарной помощи облегчит положение жителей регионов и беженцев, будет способствовать сокращению числа последних в будущем. В российском ведомстве обратились к МИД Украины с просьбой оказать содействие в осуществлении гуманитарной акции, в том числе в плане определения маршрута следования автомобильной колонны по территории Украины.

Однако в Киеве заявили, что помогать населению охваченных войной областей не надо. «28 июня российской стороне направлена нота-ответ, в которой указывается о невозможности принятия этой «гуманитарной помощи» ввиду неопределенности ее конечного адресата», – сообщили в МИД Украины.

Украинские власти ссылаются  на положение п. 6 гл. ІІ Устава Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев 1950 года и п. 2 раздела А ст. 1 Конвенции о статусе беженцев 1951 года, «согласно которым под «беженцами» имеются в виду лица, которые «в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны».

«Учитывая тот факт, что Донецкая и Луганская области, как и Автономная Республика Крым, являются неотъемлемой частью Украины, в соответствии с вышеприведенными международными документами, граждане Украины, которые находятся на этой территории, не могут в принципе иметь статус беженцев», – заявили в МИД Украины.

Украинские СМИ вслед за дипломатами этой страны пишут «гуманитарная помощь» в кавычках и сообщают, что Россия собралась отправлять ее «насильно».

Напомним, это не первое расхождение между российским и украинским руководством по гуманитарным вопросам. Так, украинские власти не признают, что в Россию идет большой поток беженцев, хотя, по данным ФМС РФ, заявления о получении статуса беженца в России написали около 10 тыс. украинских граждан, а по оценкам Общественной палаты РФ убежища в России ищут сотни тысяч жителей Юго-Востока Украины.

«Киев вообще отказывается считать этих людей беженцами и делает вид, что карательная операция на Юго-Востоке Украины соответствует нормам, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель рабочей группы Общественной палаты по оказанию гуманитарной помощи Максим Григорьев. – Он утверждает, что артиллерия используется только по позициям «террористов» на открытом пространстве. То есть живет в своей параллельной реальности. Так же, как и официальные лица Соединенных Штатов: они утверждают, что никакого превышения количества людей, которые обычно пересекают украинско-российскую границу, нет, это якобы люди, которые всегда ездили в Россию».

Член Общественной палаты обратил внимание на то, что множество людей по разным причинам не могут покинуть опасные районы.

«Даже люди, которые уехали в ближайшие деревни к своим родственникам, возвращаются, потому что у них нет средств. Правительство Украины в ряде населенных пунктов на Юго-Востоке Украины просто отказалось от своих государственных функций и перестало выплачивать пенсии, зарплаты, пособия. Украинское правительство просто лишило этих людей средств к существованию, и они вынуждены возвращаться в свои квартиры под артобстрелы, потому что им просто некуда деться. А до России доехать им достаточно сложно. Организовывается вывоз этих людей, главным образом силами ополченцев. И гуманитарная помощь туда поставляется, здесь Россия делает все, что можно, в гуманитарном формате», – сказал он, отметив, что украинское правительство ничего не делает как для тех жителей Украины, которые живут в зоне проведения карательной операции, так и для тех, кто уехал в другие области Украины.

Как сообщили в МЧС в пятницу, на данный момент российские власти поставили уже порядка 300 тонн помощи в приграничные районы, где размещаются беженцы, однако на территорию Украины помощь пока не поступала, хотя ведомство неоднократно посылало соответствующие запросы в Киев.

«Мы проработаем правильную процедуру, чтобы «Красный крест» прибыл с той стороны, и мы установленным порядком им помощь передали», – приводит РИА «Новости» слова замглавы МЧС Владимира Степанова.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов