Общество

11 июня 2014, 20:50

В учебных заведениях США стреляют в среднем раз в неделю

С начала прошлого года в американских учебных заведениях произошло 74 ЧП с применением оружия. Лидирует по числу расстрелов штат Джорджия, где недавно был принят самый дружественный к любителям оружия закон. По мнению экспертов, причины следует искать в менталитете жителей американского юга и в том, как в США относятся к аутсайдерам.

Стрельба в американском штате Орегон, в результате которой погиб школьник, стала 75-м случаем применения оружия в учебных заведениях страны с декабря 2012 года.

Это общество не для слабых, поэтому слабые имеют склонность к асоциальному поведению и насилию

Американское движение «Города за оружейную безопасность» (Everytown for Gun Safety) обнародовало доклад, в котором указывается, что после того как в конце 2012 года в штате Коннектикут 20-летний Адам Ланза застрелил 20 школьников и 6 учителей, 74 аналогичных инцидента произошли в заведениях 31 штата. Больше половины расстрелов – 34 – случились в течение этого года.

35 случаев применения оружия, согласно докладу, произошли в колледжах и университетах, 39 – в школах.

The Washington Post отмечает, что «чемпионом» по ЧП стала Джорджия – 10 случаев стрельбы. Именно в этом штате весной был принят максимально либеральный по отношению к владельцам огнестрельного оружия закон.

Губернатор штата Натан Фил взял курс, противоположный политике большинства его коллег и администрации президента Барака Обамы, пытающихся ограничить ношение оружия, и подписал закон, разрешающий ходить с пистолетами практически везде: в школы, больницы, церкви и даже правительственные здания. Ограничения незначительны: скажем, хозяева питейных заведений вправе запрещать входить в них с оружием, тем же правом наделены главы религиозных общин.

На втором месте по частоте расстрелов в США находится Флорида – 7 происшествий, на третьем – Теннеси (5), затем идут Северная Каролина и Калифорния, в которых произошло по четыре инцидента. Среди городов на первом месте Атланта (Джорджия), где произошло три расстрела.

Кэтрин Ньюман, один из авторов книги «Ярость: социальные причины стрельбы в школах», в интервью New York Magazine отметила, что большинство случаев расстрелов происходят в маленьких городах и в сельской местности. По ее мнению, это объясняется тем, что в мегаполисах психопат, желающий почувствовать себя человеком, которого боятся, предпочтет школам другие места, поскольку школы в больших городах не являются такими общественно-значимыми местами, как в сельской местности. В маленьких городах стрелки просто не находят лучшего места, где можно кому-то что-то продемонстрировать.

Согласно исследованию, чаще всего стреляют на востоке и на юго-востоке США, а также в штатах, расположенных на западном побережье страны.

Политолог, соредактор сайта Terra America Борис Межуев в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что насилие во Флориде во многом обусловлено большим наплывом иммигрантов, в первую очередь, с Кубы, и этнической преступностью. Другой причиной, общей для всей страны, он назвал психологические срывы, связанные с социализацией, в частности у подростков.

«Возможно, это связано и с деятельностью религиозных организаций: там, где религиозные общины очень мощные, они оказывают стабилизирующее воздействие на людей», – отметил он.

«На севере США применение оружия давно не является формой выяснения отношений, – обратил внимание эксперт. – На юге ситуация до самого недавнего времени была немного другой. Южное население, в первую очередь латиноамериканское, связано с насилием, рецидивы еще остались. Когда я был в Техасе, я лично столкнулся с тем, что там не всегда принято обращаться в полицию в случае прямой угрозы со стороны каких-то людей. Там люди считают, что надо взять оружие и ждать возможности прихода потенциального обидчика и взаимодействовать с ним непосредственно. На севере такого нет, скорее всего, человек заявит в полицию. Не думаю, что это главная причина, но традиция использования оружия в южных штатах сильна».

Но главная причина, по мнению Межуева, – это более жесткое общество, нежели во многих других странах мира. «Во-первых, доступность оружия и традиция его применения. Второе – общество пропагандирует индивидуализм, личный успех, выживание. Это общество, менее склонное поощрять проигравших. Не то чтобы там был волчий капитализм, но человек, который оказывается на обочине экономической жизни, имеет меньше оснований считать себя включенным в какое-то общее целое. Все-таки это общество, в котором надо побеждать, общество, где не любят неудачников. Это общество, где, если человек имеет какие-то проблемы, в том числе психологические, то единственный, кто с ним будет общаться, – личный психолог. Поэтому там человек в большей степени склонен к асоциальному поведению, чем в Европе, где есть ощущение тотальной включенности всех в социум, «повязанность» благополучием», – сказал он.

«Еще один важный момент – медицинское обслуживание. Человек, который теряет работу, теряет возможность эффективно лечиться, возможность обеспечить себя жильем. Это значит совсем оказаться среди низших слоев населения. В Европе никакого культа работы нет, а в Америке, если ты не работаешь, ты человек второго сорта», – продолжил Межуев.

«Это общество не для слабых, поэтому слабые имеют склонность к асоциальному поведению и насилию», – заключил эксперт.

Напомним, не далее как на прошлой неделе один человек погиб в результате стрельбы в университете Сиэтла.

23 мая в калифорнийском городке Айла Виста студент Элиотт Роджер – сын голливудского режиссера Питера Роджера – убил в студенческом городке шесть человек и ранил еще семь. Сам стрелок покончил жизнь самоубийством. Незадолго до этого он выложил на YouTube видео с изложением мотивов своего поступка.

14 мая неизвестный открыл стрельбу у школы в США – в столице штата Джорджия Атланте. Неизвестный ранил пять человек.

11 апреля стреляли у здания начальной школы в городе Коламбусе штата Огайо, в результате пострадали молодой мужчина и 14-летний подросток, доставленный в больницу в критическом состоянии.

31 марта сообщалось, что полиция города Коламбуса застрелила человека, заряжавшего ружье у местного студенческого общежития.

После трагедии в декабре 2012 года в Коннектикуте в США активизировалась дискуссия о необходимости ужесточения правил продажи оружия. Президент Барак Обама объявил о начале реализации программы по предотвращению роста числа преступлений в стране. В документе, подписанном Обамой, указывались условия, при соблюдении которых американцы могут приобретать и владеть оружием. В том числе речь шла о расширении доступа властей к информации, необходимой для проверки биографий потенциальных покупателей, а также установлении образовательных стандартов и проверке психического состояния желающих приобрести оружие.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Над Брянской областью за сутки уничтожили 229 украинских дронов
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Telegram заблокировал сотни тысяч каналов за сутки

Администрация мессенджера Telegram ограничила доступ к 238,8 тыс. ресурсов, нарушающих политику платформы, это максимальный показатель с конца января.

Рубио в Мюнхене обозначил «красную линию» для Европы

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности обозначил «красную линию» администрации президента Дональда Трампа для Европы, заявив, что Вашингтон не намерен мириться с постепенным ослаблением западного мира, отмечает канал Fox News.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Белгород и область перенесли массированный обстрел ВСУ

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу, а также атаке дронов, над городом системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и одна квартира в многоквартирном доме, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Канада решила ограничить закупки вооружений у США

Канадское правительство готовит масштабную перестройку системы военных закупок с акцентом на поддержку собственных производителей и снижение зависимости от американских компаний, сообщает The New York Times.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Амурский тигр убил молодого моряка

Погибший в результате нападения амурского тигра в Приморском крае работал на флоте и гостил дома, сообщил источник в правоохранительных органах.

Брянская область подверглась крупнейшей атаке беспилотников

Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку, в результате самого масштабного удара были повреждены энергетические объекты, свет удалось восстановить менее чем за три часа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов